04-11-2018 22:05

Не работает клавиатура и тачпад на ноутбуке: марки, модели, характеристики эксплуатации, возможные причины и советы по устранению проблемы

Современные ноутбуки - это очень удобная и практичная техника, но из-за сложной конструкции, при которой все устройства совмещены в одно, могут возникать различные проблемы, которые чаще всего связаны с клавиатурой или давно полюбившимся всеми пользователями тачпадом. Если у пользователя не работает клавиатура и тачпад на ноуте, то не стоит делать из этого трагедию, ведь если есть проблема, то найдется и решение. Вся сложность данной ситуации связана с тем, что ноутбук, клавиатура и тачпад являются единым целым, из-за чего добраться до проблемной зоны будет немного затруднительно.

Общие причины поломки клавиатуры и тачпада

Как открыть БИОС на ноутбуке Acer и обновить егоВам будет интересно:Как открыть БИОС на ноутбуке Acer и обновить его

Перестала работать клавиатура и тачпад на ноутбуке - что делать? Поломка клавиатуры может произойти по нескольким причинам:

  • Сбой в работе драйверов. Клавиатура перестала работать? Возможно, причина кроется в некорректной работе драйверов. Чтобы убедиться в этом, необходимо запустить ноутбук и нажать клавишу F2 или DEL, после чего откроется система BIOS. Если в системе человек может пользоваться клавиатурой, значит, проблему получится решить самостоятельно. Также можно попробовать загрузить устройство в безопасном режиме. Если у пользователя установлена ранняя модель Windows (XP, 7, Vista), то запустить систему в безопасном режиме можно клавишей F8, которую следует нажать при запуске, затем выбрать соответствующий раздел. В новых версиях Windows нужно зайти в раздел администрирования и поставить галочку в строке "безопасный режим", после чего перезагрузить устройство.

  • Не работает разъем для наушников на ноутбуке с Windows 10Вам будет интересно:Не работает разъем для наушников на ноутбуке с Windows 10

    Напитки - враг ноутбука. Если пользователь разлил напиток на клавиатуру или тачпад, необходимо незамедлительно отключить устройство, отсоединить аккумулятор и перевернуть ноутбук, чтобы жидкость не залила материнскую плату. После выполненных действий следует разобрать устройство, очистить и высушить поврежденные зоны, а через несколько часов можно будет снова запустить его.

  • Повреждение шлейфа. Чаще всего возникает у пользователей устройств, которые эксплуатируют на протяжении долгих лет. Со временем контакты шлейфа окисляются, либо пользователь мог их повредить при попытке самостоятельной очистки ноутбука.

  • Механическое повреждение устройства или сильное загрязнение может привести к залипанию клавиш. Решить данную проблему можно: совершить очистку клавиатуры или заменить поврежденные клавиши.

  • Напитки и клавиатура

    Сбой в работе тачпада может произойти из-за:

  • Загрязнение поверхности тачпада является самой распространенной проблемой, решить которую можно, очистив тачпад от пыли с помощью спирта.

  • Если первая причина не относится к случаю пользователя, то необходимо попробовать запустить тачпад с помощью сочетания клавиш Fn + клавиша от F1 до F12, с изображением тачпада. Если это не помогло, возможно, есть проблемы в работе BIOS: запустите его и в настройках найдите Internal Pointing Device, проверьте данный пункт (если стоит Disabled, нужно сменить его на Enabled). Далее сохраняем настройки и перезагружаем устройство.

  • Окисление, повреждение или отключение шлейфа тачпада от материнской платы. Решение - необходимо разобрать ноутбук и проверить шлейф.

  • Механическое повреждение оборудования. Требует обращения к мастеру.

  • Если вместе с тачпадом отказала клавиатура, то причина кроется в неисправной работе материнской платы.

  • Попадание жидкости на поверхность устройства является серьезной проблемой и требует незамедлительного обращения в сервисный центр.

  • На ноутбуке HP

    Если не работает клавиатура и тачпад на ноутбуке HP, стоит также обратить внимание на фирму-производитель. Ноутбуки данной модели имеют свои погрешности в работе. Это происходит, если устройство по ошибке переходит в режим планшета.

    Ноутбук фирмы HP

    Необходимо выполнить аппаратный сброс. Для этого переводим устройство в положение ноутбука, выключаем его, отсоединяем от сети, затем снимаем аккумулятор, после чего удерживаем кнопку включения в течение 30 секунд, вставляем аккумулятор обратно, включаем устройство, проверяем работу клавиатуры. После совершенных действий необходимо отдать устройство мастеру.

    Если на ноутбуке фирмы HP отказал тачпад, следует воспользоваться следующим сочетанием клавиш - Fn + F5. Если после совершения данной манипуляции проблема не была исправлена, следует зайти в настройки BIOS и в разделе управления устройствами напротив Internal Pointing Device выставить Enabled. Также, возможно, придется самостоятельно или с помощью мастера обновить драйверы устройства.

    На ноутбуке Lenovo

    Если на ноутбуке не работают тачпад и клавиатура, необходимо проверить устройство на наличие вирусов. Если это не решит проблему, нужно зайти в диспетчер устройств, после чего отключить и подключить клавиатуру, также следует проверить драйверы оборудования на исправность.

    Ноутбук фирмы Lenovo

    Можно также откатить настройки ОС до заводских. При отказе работы тачпада на ноутбуке Lenovo необходимо воспользоваться следующим сочетанием клавиш - Fn + F8 или Fn + F5.

    На ноутбуке ASUS

    Для устройств данной фирмы проблема не является редкостью и связана она с большой нагрузкой на систему устройства. Если на ноутбуке не работает тачпад и клавиатура, необходимо перезагрузить оборудование, после чего проверить работу драйверов.

    Ноутбук фирмы Asus

    Самостоятельно разбирать ноутбук не рекомендуется в связи со сложной системой, следует обратиться в сервисный центр. Если перестал работать тачпад, то для его включения можно воспользоваться сочетанием клавиш Fn + F9.

    Тачпад и клавиатура перестали работать - что делать?

    Если на ноутбуке тачпад и клавиатура не работают одновременно, то причиной может служить поломка материнской платы устройства. Чтобы убедиться в том, что материнская плата работает исправно, к ноутбуку необходимо подключить стороннюю мышь, зайти в диспетчер устройств, удалить, а после восстановить проблемное оборудование. Далее перезагружаем устройство и проверяем на работоспособность. Если это не помогло, то необходимо подключить внешнюю клавиатуру, перезагрузить ноутбук, зайти в настройки BIOS и включить оборудование. Если не помогло и это, то пробуем откатить систему до заводских настроек или обновить драйверы. В том случае, если не один из вышеперечисленных методов не помог, необходимо обращаться в сервисный центр, где мастер произведет замену материнской платы.

    Уход за ноутбуком

    Советы по уходу

    Не забывайте, что ноутбуки - это сложная техника, которая требует ухода, поэтому старайтесь придерживаться следующих правил:

  • Не ешьте и не пейте при работе с ноутбуком.
  • Следите за чистотой устройства.
  • Не занимайтесь самостоятельным разбором оборудования.
  • Стабильно проверяйте драйверы на наличие обновлений.


  • Источник