04-11-2018 16:30

Подключение видеокарты к ноутбуку: пошаговое руководство, советы и рекомендации

Сейчас многие активно используют ноутбуки. Такое решение понятно. Эти устройства компактны и на удивление мощны. По своей производительности они вплотную приближаются к полноценным компьютерам. И только один их компонент не может сравниться в производительности с «полноценной» версией – видеокарта. Хорошие игровые лэптопы стоят дорого. Видеокарты намного дешевле. Мало кто знает, но подключение видеокарты к ноутбуку (внешней) можно осуществить подручными способами. Однако для этого должны быть соблюдены некоторые условия. О них вы узнаете чуть позже. Как и о способах подключения видеокарты к ноутбуку.

Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советыВам будет интересно:Как подготовить «Макбук» к продаже? Полезные советы

подключение видеокарты к ноутбуку

Какой ноутбук для этого нужен?

Подключение видеокарты к ноутбуку может быть осуществимо только в том случае, если в самом лэптопе нет дискретного графического адаптера. То есть устройства с гибридной графикой (вроде NVidia Optimus) категорически не подходят. Также весьма желательно, чтобы в лэптопе были интерфейсы вроде Thunderbolt, PCI Express, USB 3.0, FireWire или mini PCI-E. Первый встречается исключительно в устройствах от Apple, второй чаще всего есть в полноценных компьютерах, третий и четвертый обладают довольно низкой скоростью передачи данных. А вот пятый вполне подойдет. Обычно в этот разъем подключается адаптер беспроводной связи. Но при некоторых условиях можно осуществить подключение видеокарты к ноутбуку.

Как узнать год выпуска ноутбука. Самые действенные способыВам будет интересно:Как узнать год выпуска ноутбука. Самые действенные способы

подключение видеокарты к ноутбуку через usb

Также стоит учесть тот факт, что старые лэптопы с маломощным процессором и слабой оперативной памятью не подойдут для осуществления таких замыслов. Они просто не справятся с объемом работ. Иногда также может понадобиться внешний монитор, поскольку не во всех лэптопах можно будет адекватно масштабировать изображение на встроенном дисплее. Стоит также отметить, что ноутбук обязательно должен быть оснащен мобильным процессором от Intel. Здесь дело не в предпочтениях, а в том, что именно эти «камни» обладают наиболее подходящей производительностью. Мобильные решения от AMD не могут похвастаться нужной мощностью. Подключение видеокарты к ноутбуку в этом случае не оправдает себя.

подключение видеокарты к ноутбуку через usb 3 0

Какую видеокарту выбрать?

Как от Power Bank зарядить ноутбук: особенности зарядки, характеристики, советыВам будет интересно:Как от Power Bank зарядить ноутбук: особенности зарядки, характеристики, советы

Теперь перейдем к выбору видеокарты. Здесь не всякая подойдет. К примеру, продукцию от AMD стоит сразу исключить. Эти девайсы хорошо работают лишь при подключении с помощью Thunderbolt. Но ведь далеко не у каждого есть в наличии макбук. Тем более что Mac OC не особо подходит для игр. А значит, и положительного результата при использовании внешней видеокарты никакого не будет. Для осуществления этой задумки лучше использовать продукты от NVidia. Да и то не все. К примеру, нет резона брать для этих целей жутко дорогие топовые карты. Они в любом случае не смогут себя проявить в тандеме с ноутбуком.

Лучше всего для такой задачи подходят видеоадаптеры серии GTX (с 560 до 760). Они обладают приличной мощностью и просты в эксплуатации. В общем, для подключения видеокарты к ноутбуку лучше всего подходит продукция зеленого бренда. И это факт неоспоримый.

Какой способ подключения выбрать?

А вот здесь стоит подумать. Если вы решаете осуществить подключение видеокарты к ноутбуку через USB, то будьте готовы к тому, что хорошего прироста производительности вы не увидите. Дело в том, что указанный интерфейс не обладает достаточной пропускной способностью. Вариант с Thunderbolt уже лучше. Но далеко не каждый лэптоп снабжен этим интерфейсом. Оптимальным выглядит вариант со слотом mini PCI-E. Именно у него подходящая пропускная способность. Но при этом придется пожертвовать беспроводным передатчиком. Либо приобрести USB-Wi-Fi-«свисток».

В любом случае, именно так можно будет добиться почти полного раскрытия потенциала внешней видеокарты. А теперь перейдем к самому процессу подключения. Он довольно сложен. Новичкам не рекомендуется выполнять эти действия самостоятельно. Слишком высок риск серьезно ошибиться.

Что еще нужно для осуществления подключения?

Во-первых, понадобится блок питания стандартного формата, который обычно устанавливается в компьютерные корпуса. Дело в том, что внешняя видеокарта обязательно должна от чего-то питаться. Она не сможет брать энергию от ноутбука. Лучший выход – стандартный блок питания компьютера. Но здесь нужно правильно рассчитать необходимую мощность. А вообще, можно приобрести блок мощнее. Этакий «задел на будущее». Во-вторых, потребуется переходник mini-PCI-E – слот для подключения видеокарты. Или же, если используется вариант с USB, такой же для интерфейса USB 3.0. В-третьих, в некоторых случаях понадобится специальный кейс, который одновременно служит защитой для видеокарты и обладает необходимым набором интерфейсов для подключения. Однако стоит такое удовольствие довольно дорого.

Плохо работает тачпад на ноутбуке: причины, решение проблемыВам будет интересно:Плохо работает тачпад на ноутбуке: причины, решение проблемы

Следует отметить, что если осуществляется подключение видеокарты к ноутбуку через USB 3.0, то питаться от лэптопа она все равно не сможет (не хватит силы тока и мощности). Так что наличие блока питания обязательно в любом случае.

переходник для подключения видеокарты к ноутбуку

Подключение с помощью USB

Порт USB мало пригоден для этого, но данный вариант наиболее простой. Все, что потребуется – нужный переходник и блок питания. Итак, как осуществить подключение видеокарты к ноутбуку через USB? Очень просто. Необходимо подсоединить блок питания в разъем питания на видеокарте, подключить переходник, а в порт на видеокарте «воткнуть» внешний монитор. Важно проверить, чтобы везде подключение было стабильным. Если нужно, прижмите разъемы плотнее. Теперь можно включать ноутбук.

Стоит отметить, что некоторые лэптопы умеют определять внешнюю видеокарту и устанавливать на нее драйверы самостоятельно. Но чаще всего приходится все делать вручную. Поэтому стоит заранее запастись актуальными драйверами для графического адаптера. После установки настоятельно рекомендуется перезагрузить компьютер. Если изображение после перезагрузки ведет себя нестабильно, то, вероятнее всего, виной тому переходник для подключения видеокарты к ноутбуку. Стоит его заменить. И тогда все будет нормально.

подключение видеокарты к ноутбуку через райзер

Подключение с помощью mini-PCI-E

Наиболее предпочтительный вариант среди всех вышеперечисленных. Однако в этом случае потребуется специальный переходник. Один его конец нужно разместить в корпусе ноутбука, а второй – вывести наружу и подключить к видеокарте. Минус этого варианта подключения видеокарты к ноутбуку заключается в том, что придется вскрывать корпус последнего. И поэтому для некоторых пользователей такой способ не подходит. Тем не менее именно он позволяет добиться наиболее высокой производительности. Что нужно сделать для осуществления подключения?

Первым делом подключаем блок питания к соответствующему разъему видеокарты. Затем подсоединяем монитор к порту VGA или DVI на видеокарте (какой больше подходит). Потом необходимо воткнуть один конец кабеля в mini-PCI-E на материнской плате лэптопа, а второй к нужному порту видеокарты. Теперь необходимо включить ноутбук. После первого запуска потребуется установить необходимые драйверы. Причем сделать это придется вручную, так как операционная система будет не в состоянии определить устройство, подключенное к слоту передатчика Wi-Fi. Затем необходимо перезагрузить лэптоп. И только после этого можно насладиться невероятной производительностью.

подключение внешней видеокарты к ноутбуку через usb

Подключение с помощью Thunderbolt

Осуществить подключение внешней видеокарты к ноутбуку через Thunderbolt получится только в том случае, если лэптоп был произведен компанией Apple. Именно у них есть данный интерфейс в комплекте. Здесь есть два варианта подключения: с помощью переходника или специального кейса. Вариант с переходником намного дешевле, но не настолько надежен, как вариант с кейсом. В этом случае пользователь отталкивается от своих финансовых возможностей. Стоит сразу отметить, что метод с подключением через mini-PCI-E здесь не подходит. Макбуки крайне болезненно реагируют на вскрытие и ковыряние во внутренностях. В порядке компромисса выберем вариант с переходником. Приобрести его можно на Ebay или AliExpress.

Особенности подключения на макбуках

Что нужно сделать перед подключением? Установить «Виндовс» на макбук. Мало того что Mac OC не предназначена для игр, так эта операционная система еще и крайне плохо реагирует на вот такое непонятное новое оборудование. После установки «Виндовс» и необходимого программного обеспечения можно приступать к подключению видеокарты к ноутбуку через Thunderbolt. Подключаем переходник (с обеих сторон), включаем питание на видеокарте с помощью блока, подключаем внешний монитор к видеокарте. Запускаем макбук. Устанавливаем драйверы, перезагружаем и пользуемся.

подключение видеокарты к ноутбуку через thunderbolt

Подключение с помощью ExpressCard

Подключение видеокарты к ноутбуку через ExpressCard может быть осуществимо только в тех лэптопах, которые имеют соответствующий разъем и интерфейс. Но беда в том, что таким разъемом комплектовались исключительно старые модели ноутбуков. А подключать к ним внешнюю видеокарту нет смысла, так как маломощный мобильный процессор не сможет раскрыть видеокарту. Да и объема оперативной памяти может не хватить. Но попробовать можно. Все, что нужно для этого – приобрести соответствующий переходник. Блок питания и необходимая видеокарта у нас уже должна быть.

Итак, вставляем один конец переходника в разъем ExpressCard на ноутбуке, а второй присоединяем к видеокарте. Подключаем к графическому адаптеру внешний монитор и питание. После этого включаем компьютер. Стоит отметить, что придется все настраивать вручную, так как ОС на таких лэптопах будет не в состоянии опознать новое устройство. После установки необходимого программного обеспечения перезагружаем устройство и пользуемся. Если, конечно, слабенький лэптоп потянет мощную видеокарту.

подключение видеокарты к ноутбуку через expresscard

Подключение с помощью райзера

Подключение видеокарты к ноутбуку через удлинитель может осуществляться с помощью различных интерфейсов. Дело в том, что сам райзер – это устройство, которое подключается к mini-PCI-E со специальным портом micro-USB. Также в комплекте имеется вторая плата с полноценным USB-портом для подключения к компьютеру и разъему PCI на плате для подключения видеокарты. Такой вариант позволяет подключить внешнюю видеокарту к ноутбуку почти без проблем. Однако скорость передачи данных при таком варианте подключения вызывает серьезные сомнения. Тем не менее подключить графический адаптер к лэптопу с помощью райзера – пара пустяков. Достаточно все соединить между собой, подключить питание к видеокарте и внешний монитор.

Теперь можно включать лэптоп и устанавливать необходимое программное обеспечение для нормальной работы всей системы. Стоит сразу отметить, что особенного прироста производительности при использовании такого способа подключения можно не ждать. Пропускная способность такой «приблуды» вызывает серьезные сомнения. Тем не менее многие используют такую конструкцию и даже хвалят ее. Как бы то ни было, это один из простых вариантов подключения внешней видеокарты к ноутбуку. Его использование может помочь даже тем, у кого лэптоп с гибридной графикой. Нужно только в настройках БИОСа отключить «переключаемую» графику и заставить ноутбук работать исключительно на встроенном адаптере.

Заключение

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, как осуществить подключение внешней видеокарты к ноутбуку (через USB в том числе). Сделать это можно несколькими способами. Но наиболее предпочтительный вариант – использование разъема mini-PCI-E на материнской плате ноутбука и соответствующего переходника.



Источник