04-11-2018 16:33

Плохо работает тачпад на ноутбуке: причины, решение проблемы

Что предпринять, если стал плохо работать тачпад на ноутбуке? Далеко не всегда целесообразно нести портативный компьютер в ремонтный сервис для устранения неприятности. Суть проблемы может заключаться в аппаратных неисправностях сенсорной панели. В некоторых случаях имеют место сбои в работе драйверов, обыкновенное загрязнение поверхностей, программные неполадки.

Как поступить, когда плохо работает тачпад на ноутбуке? Существует несколько способов, которые дают возможность «реанимировать» сенсор. Справиться с восстановлением работоспособности функциональной панели по силам каждому пользователю.

О причинах

Как от Power Bank зарядить ноутбук: особенности зарядки, характеристики, советыВам будет интересно:Как от Power Bank зарядить ноутбук: особенности зарядки, характеристики, советы

почему плохо работает тачпад на ноутбуке

Почему плохо работает тачпад на ноутбуке? Сенсор способен не реагировать на нажатия, отказываться от распознавания жестов пользователя, демонстрировать снижение чувствительности. Если курсор подтормаживает во время касания пальцем к панели, хаотично прыгает либо вовсе не срабатывает, неприятность может быть вызвана следующим:

  • тачпад покрыт внушительным слоем пыли, липкой грязью, жирными пятнами;
  • произошел физический обрыв шлейфа, отмечается разъединение контактов;
  • сенсор отключен в настройках;
  • системные утилиты морально устарели и нуждаются в обновлении.

Включение тачпада

плохо работает тачпад на ноутбуке asus

Как ни странно, неприятность зачастую устраняется банальной активизацией сенсорной панели. Чтобы включить тачпад, достаточно зажать кнопку Fn на клавиатуре, а затем добавить к комбинации системную клавишу. Роль ее может играть F1, F7, F12. Все зависит от модели и производителя ноутбука. В некоторых случаях помогает отключение мышки. Решение дает возможность исключить конфликт приспособлений для управления курсором.

Некоторые изготовители портативных компьютеров выносят клавишу включения непосредственно на сенсор. Обычно указанная кнопка располагается в верхней части панели слева. В целях включения тачпада несколько раз коротко нажмите на клавишу.

Удаление драйверов мышки

Если плохо работает тачпад на ноутбуке Asus или устройстве другой марки, вероятно, причина кроется в одновременной работе целой массы драйверов для различных моделей мышек. Существуют утилиты, способные самостоятельно отключать сенсорную панель.

Когда плохо работает тачпад на ноутбуке, откройте диспетчер устройств. Зажмите на клавиатуре комбинацию кнопок Win+R . В итоге отобразится строка для ввода текста. Здесь пропишите специальную команду - devmgmt.msc. В развернувшемся меню отыщите строки, указывающие на подключенные мыши. Удаляйте поочередно соответствующие драйвера. Параллельно проверяйте сенсорную панель на работоспособность. Когда все придет в порядок, закройте окно диспетчера устройств, а затем выполните перезагрузку системы.

Устраняем проблему через BIOS

стал плохо работать тачпад на ноутбуке

Что предпринять, если удаление драйверов мыши не дает результат? Тачпад может быть отключен в BIOS. Чтобы войти в систему сервисных процедур, перезагрузите ноутбук. В ходе старта ОС кликайте на клавишу Delete. Существуют лэптопы, где нажатие следует выполнять на кнопки F1, F2 либо F12. Верный вариант для имеющейся модели устройства обычно подсвечивается на экране во время загрузки.

После входа в BIOS следуйте такой схеме:

  • Отыщите вкладку Advanced.
  • Перейдите к параметру Internal Pointing Device, который отвечает за функционирование сенсорной панели.
  • Отметка Disabled напротив опции говорит об отключенном тачпаде.
  • Кликните на функцию, сменив настройку на значение Enabled.
  • Выйдите из вкладки Advanced, сохраните изменения и выполните перезагрузку ноутбука.
  • В итоге сенсор должен заработать.

Механические повреждения

тачпад на ноутбуке

Если плохо работает тачпад на ноутбуке, причина может заключаться в аппаратной части. Аккуратно снимите крышку на корпусе портативного компьютера. Проверьте, насколько качественно подсоединен шлейф, идущий от сенсора к материнской плате. Контакты нередко выпадают из гнезд во время тряски при транспортировке устройств.

Когда плохо работает тачпад на ноутбуке, неприятность может быть обусловлена механическим повреждением самой панели. В подобных ситуациях требуется замена сенсора. Выполните установку нового тачпада самостоятельно или обратитесь к услугам специализированных сервисов.

В заключение

Обычно комплекс вышеуказанных мер позволяет восстановить исправную работу тачпада. Обратите внимание, сенсор может некорректно реагировать на команды, если выполняются касания грязными либо мокрыми пальцами. Убедитесь в том, что поверхность панели находятся в чистоте. Возможно, самое время пройтись по тачпаду слегка увлажненной салфеткой и насухо вытереть поверхность.



Источник