28-11-2018 22:30

Сильно шумит ноутбук: возможные причины и пути их решения

Как известно, любая техника особо долговечной не является, и современные компьютеры или ноутбуки не исключение. Многие обладатели лэптопов со временем начинают замечать появление в них посторонних шумов и перегрева. Тут же возникают вопросы по поводу того, почему ноутбук сильно шумит и что вызывает сильное нагревание. Вообще появляется ощущение, что с техникой что-то не так. В самом простом случае видимых сбоев в работе устройства не наблюдается, но иногда можно встретить даже появление синих экранов. А это уже повод задуматься над возможными причинами такого явления и возможных способах устранения неисправностей.

Как переустановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как переустановить БИОС на ноутбуке: пошаговая инструкция

Давайте выясним, что именно могло послужить первопричинами того, что ноутбук стал сильно шуметь или неоправданно сильно перегреваться, и определимся с тем, какие меры можно предпринять, чтобы избавиться от возможных сбоев. Как правило, к новой технике, только что купленной в магазине, это не относится, а, скорее, касается только тех устройств, которые долго были в использовании. Если вы замечаете подобные явления сразу же при покупке, по всей видимости, вы имеете дело с заводским браком. Однако, если вы приобретаете ноутбук с рук, вполне возможно, на нем была усилена конфигурация, а система охлаждения попросту не справляется с возложенными на нее функциями, о чем будет сказано отдельно.

Почему ноутбук сильно шумит: возможные причины

Ноутбук не видит карту памяти: возможные причины, эффективные методы устранения проблемы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Ноутбук не видит карту памяти: возможные причины, эффективные методы устранения проблемы и рекомендации специалистов

Что касается основных причин такого явления, почему-то многие пользователи обычно относят их исключительно к физическим проблемам, зачастую забывая о программном воздействии на некоторые «железные» компоненты компьютерной системы. Среди наиболее часто встречающихся причин того, что ноутбук начал сильно шуметь и перегреваться, большинство специалистов называет следующие:

  • засорение устройства пылью и посторонним мусором;
  • выход из строя или неправильная настройка вентиляторов (кулеров);
  • усиленная конфигурация, несовместимая с системой охлаждения;
  • постоянное использование режима повышенного энергопотребления (высокой производительности);
  • возможные проблемы с жестким диском и его комплектующими;
  • некорректная работа оптического привода или наличие в нем диска;
  • программные сбои вследствие устаревания драйверов устройств;
  • вирусное воздействие.

Ноутбук MacBook AIR A1369. Характеристики и специализацияВам будет интересно:Ноутбук MacBook AIR A1369. Характеристики и специализация

Конечно, это далеко не все, что могло бы в теории спровоцировать появление таких нежелательных побочных эффектов, поскольку и физическое повреждение оборудования, установленного в лэптопе, тоже сбрасывать со счетов нельзя. Кроме того, у многих сразу же могут возникнуть сомнения по поводу воздействия на систему вирусов. Вопрос спорный, и на нем остановимся отдельно. А пока давайте рассмотрим некоторые простейшие методы устранения подобных проблем.

Что делать, если ноутбук сильно шумит: простейшее решение

Само собой разумеется, что самая распространенная ситуация с появлением сильного шума или перегрева связана именно с загрязнением лэптопа. Это, между прочим, касается не только попадания мелких частиц пыли на лопасти вентиляторов, но и оседания ее на других компонентах, установленных на материнской плате, вследствие чего охлаждающий воздушный поток до них просто не доходит.

Таким образом, если вы заметили, что ноутбук нагревается и сильно шумит система охлаждения, что обычно сопровождается выходом горячего воздуха через отверстия на боковых стенках, где находятся кулеры, первым делом рекомендуется разобрать лэптоп (если это, конечно, возможно, вы знаете, как это сделать, или ноутбук не находится на гарантии), после чего тщательно почистить его «внутренности» от загрязнения и пыли.

Очистка кулера и компонентов материнской платы

Для разборки устройства лучше всего применять специальные наборы инструментов, которые можно приобрести в специализированных магазинах, а для наведения чистоты подойдут специальные пылесосы, тампоны и влажные салфетки.

Выявление проблем с системой охлаждения

Естественно, очень часто случается и так, что ноутбук сильно шумит только потому, что вентиляторы работают не в штатном режиме, из-за чего появляется перегрев того же процессора или графического ускорителя. В этом случае необходимо провести мониторинг температуры.

Samsung NC110: характеристики, обзор функций, фотоВам будет интересно:Samsung NC110: характеристики, обзор функций, фото

Определение температуры процессора в программе HWMonitor

Средства Windows для этого не годятся, поэтому лучше всего воспользоваться сторонним утилитами вроде AIDA64, HWMonitor и их аналогами, обладающими программными датчиками фиксации параметров состояния того или иного компонента компьютерного устройства. Обратите внимание, что в штатном режиме кратковременное достижение максимального температурного порога допускается, и каждый производитель «железа» закладывает в свои устройства некоторый «запас прочности». Посмотрите на максимальные показатели. Если нагрев доходит до безопасной точки, особых поводов для беспокойства нет. А вот если наблюдается постоянное превышение допустимого порога, придется принимать экстренные меры.

Регулировка настроек кулеров в первичных системах ввода/вывода

Итак, вы определили, что ноутбук шумит и сильно греется с превышением всех допустимых норм.

Настройка контроля работы вентиляторов в BIOS

Для понижения температуры при отсутствии специального программного обеспечения можно воспользоваться настройками первичных систем (BIOS/UEFI), в которых необходимо найти раздел или пункт вроде Fan Optimize, Q-Fun, Fan Monitor, CPU Fan Control или что-то подобное, после чего по возможности выставить другие параметры или использовать автоматическую оптимизацию. Но многие первичные системы таких инструментов лишены, поэтому довольно часто рекомендуется либо выполнить полный сброс настроек до заводского состояния, либо полностью обновить BIOS, скачав и установив для модели своего лэптопа самую свежую прошивку. В случае с UEFI все просто, поскольку запустить обновление можно прямо в среде Windows, а вот с BIOS нужно быть крайне осторожным, и без специальных знаний заниматься такими вещами самостоятельно не стоит.

Регулировка скорости вращения вентиляторов в специальных программах

Если на ноутбуке сильно шумит вентилятор, а в первичной системе его настроек нет, можно воспользоваться специальными программами. Одной их самых известных, мощных и популярных считается программа SpeedFan.

Настройка режимов работы кулеров в программе SppedFan

В ней необходимо немного понизить скорость вращения кулера, взяв за основу шаг примерно в 5 % или даже меньше. Снижение нужно производить до тех пор, пока посторонние шумы в режиме покоя, когда не запущено ни одно приложение, не исчезнут.

Что делать при выявлении перегрева?

Нередко можно наблюдать, что ноутбук сильно шумит при прохождении игр или при работе с мультимедийными программами. Вообще, это нормальное явление, поскольку большинство современного программного обеспечения такого характера оказывает повышенную нагрузку на центральный процессор, вследствие чего задействуются дополнительные резервы системы охлаждения. Но на ноутбуке может быть установлен устаревший ЦП, графический адаптер или не хватает оперативной памяти. В такой ситуации оборудование просто не справляется с обработкой повышенного объема вычислений. Для устранения проблемы в самом простом случае в тех же играх можно воспользоваться снижением уровня FPS или разрешения экрана, отключением детализации текстур и т.д. Конечно, качество картинки от этого немного пострадает, зато и шумы с перегревом пропадут, и сам лэптоп преждевременно не выйдет из строя.

Еще одна ситуация состоит в том, что стандартная комплектация была изменена, а система охлаждения на модернизацию не рассчитана.

Усиленная конфигурация ноутбука Dell E6520

В примере на изображении выше показана конфигурация ноутбука DELL Latitude E6520, у которого заводской набор включает всего 4 Гб оперативной памяти, но она была увеличена до 8 Гб за счет установки дополнительных планок. Неудивительно, что кулер на ноутбуке сильно шумит только потому, что не рассчитан на такие нагрузки.

Изменение схемы электропитания

Очень часто любители игр для более комфортного их прохождения устанавливают специальный режим высокой производительности, что автоматически может провоцировать появление повышенной нагрузки на системные ресурсы. Это и приводит к тому, что ноутбук сильно шумит и нагревается. В Windows 10 при включении игрового режима (Win + G) такая схема электропитания активируется автоматически. Чтобы немного снизить нагрузку, зайдите в настройки электропитания и установите сбалансированный режим.

Изменение схемы электропитания

Если это не позволит избавиться от побочных эффектов, задействуйте режим экономии энергии. Правда, при установке таких параметров игра может начать тормозить. Если вообще ничего не помогает, но вы не хотите отказываться от любимых игр и программ, лучше всего заменить процессор, видеокарту и оперативную память, естественно, не забыв о системе охлаждения и соответствующей модели блока питания. Как уже понятно, такое удовольствие не из дешевых. К тому же новый процессор на старую материнскую плату может и не встать, поэтому менять придется и ее, а в итоге окажется, что дешевле было купить новый ноутбук.

Устранение шумов оптического привода

Как проверить на ноутбуке видеокарту. Признаки поломки и варианты тестирования.Вам будет интересно:Как проверить на ноутбуке видеокарту. Признаки поломки и варианты тестирования.

Очень часто бывает и так, что ноутбук очень сильно шумит только потому, что в оптическом приводе присутствует диск, при обращении к которому появляется шум от его раскрутки. Кроме того, диск может иметь царапины или физические повреждения, а поэтому раскрутка и попытка считывания информации затягиваются на весьма длительный промежуток времени.

Устранение проблем с жестким диском

Наконец, одной из самых неприятных ситуаций можно назвать проемы в работе жесткого диска, которые могут быть связаны и с наличием на нем ошибок, и с тем, что винчестер начинает «сыпаться», приходя в негодность, и с неправильными параметрами питания.

Выявление обращения к жесткому диску

Для выявления возможных сбоев и устранения некоторых неполадок можно воспользоваться самым обычным «Диспетчером задач», определить, какой именно процесс сильнее всего нагружает винчестер, а затем завершить активную службу в принудительном порядке. Также неплохо бы проверить диск на ошибки, используя для этого системные утилиты вроде HDDScan или quietHDD. Однако при выявлении серьезных проблем физического характера жесткий диск настоятельно рекомендуется заменить. Оптимальным вариантом станет покупка современного твердотельного накопителя стандарта SSD. Такие диски точно шуметь не будут.

Обновление драйверов оборудования

Программные компоненты в виде драйверов устройств вызывать появление подобных ситуаций тоже могут. В очень высокой степени это относится к видеокартам, если на ноутбуке установлен дискретный ускоритель, оснащенный мощными графическим процессором и собственной системой охлаждения. А устаревшее или неправильно установленное управляющее программное обеспечение как раз и может провоцировать сбои в функционировании, при которых возможно появление шумов и перегрева. Обновлять драйверы средствами операционной системы не стоит.

Программа Driver Booster

Лучше воспользоваться автоматизированными утилитами наподобие Driver Booster, которые найдут в интернете, прямо на сайте производителя, нужное ПО, скачают его и установят без вашего участия.

Могут ли появляться побочные эффекты при вирусном воздействии?

К сожалению, исключать присутствие в системе вирусов нельзя. Многие считают, что вирусные угрозы напрямую воздействовать на «железо» не могут. Это не совсем так. Через управляющие драйверы из строя можно вывести любое оборудование. В этом отношении достаточно вспомнить некогда «гулявший» по интернету вирус, который при внедрении в систему фокусировал максимум энергии в одной точке экрана, после чего электронно-лучевые трубки старых мониторов просто перегорали. Для предотвращения проникновения угроз полагаться только на штатный антивирус нельзя, поскольку некоторые виды угроз он может и не определять. По крайней мере, для профилактики хотя бы раз в неделю производите сканирование своего ноутбука сторонними портативными программами.

Эпилог

В завершение стоит отметить, что это далеко не все возможные ситуации, при которых ноутбук шумит или чрезмерно греется. На самом деле их может быть гораздо больше, и связаны они с некоторыми другими факторами. На всякий случай не помешает «прозвонить» всю материнскую плату на предмет подаваемого на устройства напряжения, иногда бывает необходимо заменить термопасту на процессоре или установить другой блок питания, дополнительно можно модернизировать и систему охлаждения, купив специальную охлаждающую подставку для снижения нагрева, и т.д. В общем, вариантов хватает.



Источник