04-11-2018 23:10

MSI H77MA G43: характеристики, функции, применение, настройки и отзывы

Материнская плата в компьютере - основной компонент всей системы. Даже общая мощность системы зависит именно от нее. Ни для кого не секрет, что продвинутая материнская плата способна сделать из обычного ПК супермощную геймерскую машину. Однако такие платы стоят непозволительно дорого. Поэтому стоит обратить внимание на материнские платы прошлых поколений. К примеру, весьма интересно выглядит MSI H77MA-G43. Это одна из трех плат на чипсете Intel Xpress H77. Однако только она является наиболее универсальной. Мы разберем все основные технические характеристики платы. И начнем с самого простого и понятного каждому пользователю - комплекта поставки.

Как настроить микрофон в веб-камереВам будет интересно:Как настроить микрофон в веб-камере

msi h77ma g43

Комплект поставки материнской платы

Системная плата MSI H77MA-G43 поставляется в крепкой коробке из переработанного картона с красочным изображением самой виновницы торжества и перечислением ее самых крутых опций. На почетном месте красуется знак классности Military Class III. Видимо, самая крутая характеристика данной материнской платы. На обратной стороне коробки аккуратно записаны практически все ее спецификации. Причем на различных языках. В общем, упаковка выполнена обстоятельно. В лучших традициях компании MSI. Однако пришло время заглянуть внутрь и понять, что нам предлагает производитель за откровенно смешные (по нынешним ценам) деньги.

Как подключить наушники в скайпеВам будет интересно:Как подключить наушники в скайпе

Внутри располагаются: сама материнская плата MSI H77MA-G43, инструкции по установке и использованию, диск с драйверами и другим программным обеспечением, кабели SATA III (2 штуки), заглушка с цветовой маркировкой и символьным обозначением, набор перемычек и переходников для подключения различной периферии. Радует то, что в комплект положили инструкцию по эксплуатации на русском языке. Также неплохо и то, что имеется диск с программным обеспечением. Однако перейдем к техническим характеристикам материнской платы. Это намного интереснее.

msi h77ma g43 драйвера

Основные технические характеристики продукта

Итак, материнская плата MSI H77MA-G43 основана на чипсете Intel H77 Xpress и имеет сокет LGA1155. Это означает, что для нее подойдут только процессоры от синего бренда. Также материнская плата имеет форм-фактор Mini-ATX. Ее вполне можно установить в маленькие корпуса. Однако в большом она все же будет чувствовать себя лучше. Чипсет материнской платы обладает встроенным графическим ядром. Отличие этой системной платы от ее более продвинутых версий заключается в том, что для разгона она не подходит. Тем не менее она способна обеспечить довольно высокую производительность благодаря своим неплохим техническим характеристикам. Стоит отметить также поддержку технологии FDI, которая позволяет использовать встроенное графическое ядро по максимуму. Максимальный объем установленной оперативной памяти может составлять 32 гигабайта. Отличный результат для модели 2013 года.

Как подключить наушники к мониторуВам будет интересно:Как подключить наушники к монитору

msi h77ma g43 отзывы

Интерфейсы и разъемы

В распоряжении владельца материнской платы MSI H77MA-G43, обзор которой мы тут затеяли, будет полноценный интерфейс SATA III со скоростью передачи данных до 6 гигабит в секунду. Также системная плата полностью поддерживает интерфейс USB 3.0. А ведь он обладает намного более высокой скоростью передачи данных, чем устаревший 2.0. Также имеется изрядное количество слотов PCI Express. Есть и внушительное количество USB-портов. Целых 14 штук. Причем четыре из них имеют поддержку технологии USB 3.0. Также имеются разъемы PS/2, RJ-45, DVI-D, D-Sub и другие. В общем и целом данная материнская плата является универсальным устройством для использования в различных типах компьютеров. На ее основе можно собрать как мощный компьютер для игр, так и ПК для мультимедийных развлечений. Все зависит только от желаний и финансовых возможностей пользователей. Однако рассмотрим теперь опции мультимедиа.

msi h77ma g43 1155

Мультимедийные возможности материнской платы

Материнская плата MSI H77MA-G43 LGA 1155 MATX снабжена встроенным графическим ядром, которое входит в состав чипсета Intel H77. Маркируется ядро, как Intel HD Graphics. Стоит отметить, что встроенная графика ведет себя весьма неплохо в 3D-приложениях и несложных играх. Но для более серьезных игрушек придется приобрести дискретную видеокарту. Особенностью этого графического чипа является то, что к нему можно присоединить сразу три монитора (разъемов хватает), но только при использовании процессора, выполненного по технологии Ivy Bridge. Другие "камни" не подойдут. Что касается звука, то за него отвечает топовый чип Realtek ALC892 HDA. Он поддерживает акустические системы формата 7.1. Причем есть разъемы для отдельного подключения центра, фронтов, тылов и сабвуфера. Данный чип обеспечивает высококачественное звучание при любых условиях. Если частота дискретизации аудио недостаточная, то чип мгновенно конвертирует ее в более качественную. В общем, с мультимедийными возможностями у материнской платы все нормально.

материнская плата msi h77ma g43

Программное обеспечение и драйвера

Стоит сразу сказать, что с материнской платой MSI H77MA-G43 драйвера идут в комплекте. Они располагаются на специальном компакт-диске. Вместе с дополнительным программным обеспечением для быстрой настройки всех компонентов материнской платы и расширенными инструкциями по эксплуатации в электронном варианте. Однако драйвера на этом диске устарели. Придется заглянуть на сайт разработчика и скачать более свежие версии. Ни в коем случае не стоит доверять обновление драйверов материнской платы операционной системе. Особенно "Виндовс 10". Она способна навредить работоспособности компонентов компьютера. Лучше устанавливать актуальные версии вручную. После установки всех драйверов стоит перезагрузить компьютер для того, чтобы изменения вступили в силу.

msi h77ma g43 lga 1155

Особенности БИОСа материнской платы

У MSI H77MA-G43 превосходно оформленный БИОС. Время синих экранов, пиксельных картинок и "вырвиглазных" шрифтов давно прошло. И это не может не радовать. Современные БИОСы выполнены в стиле вполне неплохих приложений с кучей настроек. Выглядит новый БИОС как панель управления космическим кораблем. Все категории расположены продуманно. Теперь не нужно шарить по всей оболочке для того, чтобы найти нужные настройки. Стоит отметить и способ управления БИОСом: теперь не нужно задействовать клавиши. Вполне можно выполнять все действия при помощи мыши. Так гораздо удобнее. Также в данном БИОСе есть специализированные профили для быстрой настройки всех компонентов компьютера. Некоторые из них запускают режим максимальной производительности, а некоторые созданы для обеспечения наиболее стабильной работы всех систем компьютера.

msi h77ma g43 lga 1155 matx

Положительные отзывы о материнской плате

Владельцы материнской платы MSI H77MA-G43 (особенно те, кто использует ее не первый год) отмечают, что плата обладает непревзойденной надежностью. Она стабильно работает даже при перепадах напряжения. Также положительных комментариев удостоилась общая производительность данной системной платы. Особую радость пользователей вызвало то, что в нее можно без проблем установить даже самые современные компоненты. Немало положительных комментариев и о мультимедийных возможностях материнской платы. Многие утверждают, что на первых порах им вполне хватало возможностей встроенной графики. И только когда дело дошло до требовательных игр, понадобилась дискретная видеокарта. А вообще, использование встроенной графики - отличный вариант для снижения энергопотребления компьютера.

Немало хорошего говорят и те, кто недавно приобрел материнскую плату MSI H77MA-G43. Отзывы полны хвалебных од. Пользователи отмечают, что даже в современных реалиях данная системная плата способна на многое. Стоит только оснастить ее современными компонентами. Несмотря на то что плата была выпущена в 2013 году, она будет актуальна еще пару лет точно. Немалым преимуществом юзеры считают и цену устройства. На фоне безумно дорогих современных "материнок" эта плата выглядит действительно привлекательно.

Отрицательные отзывы о материнской плате

Их почти нет. Большинство пользователей главным недостатком MSI H77MA-G43 LGA 1155 считают отсутствие опции разгона. Однако это не столь важно. Гораздо ценнее возможность стабильной работы на протяжении длительного промежутка времени. А это данная материнская плата обеспечивает. Некоторые юзеры также указывали на весьма высокую температуру отдельных компонентов материнской платы. И это действительно так. Без хорошей системы охлаждения здесь не обойтись. И это можно записать в недостатки (но с большой натяжкой). Также юзеры жаловались на то, что в комплекте с материнской платой идут только устаревшие драйвера. Это явное упущение производителя. Но ведь никто не мешает зайти на официальный сайт компании и скачать актуальные версии драйверов и программного обеспечения для настройки материнской платы.

Отрицательных комментариев также удостоилась система безопасности материнской платы. Многие утверждали, что БИОС недостаточно защищен. Это на самом деле было так. Но с первым же обновлением прошивки БИОСа компания устранила это досадное недоразумение. Теперь с безопасностью у данной материнской платы все в порядке.

Заключение

Итак, мы рассмотрели отличную материнскую плату 2013 года выпуска под названием MSI H77MA-G43 1155. Она имеет кучу преимуществ и некоторое количество недостатков, которые выглядят недостаточно основательно на фоне преимуществ. Данная материнская плата превосходно подходит для создания вполне современной игровой системы и отличается адекватной ценой. Последнее соображение весьма важно в современных реалиях.



Источник