14-11-2018 00:41

Оптимизация ГТА 4 для слабых компьютеров: советы

GTA 4 - очередная часть серии экшенов в открытом мире от третьего лица, вышедшая в 2008 году. В отличие от предыдущих игр, здесь использовался абсолютно новый движок, что привело к резкому скачку уровня графики, физической модели поведения и так далее.

Помимо возросших системных требований, геймеры полностью прочувствовали на себе плохую оптимизацию «ГТА 4». Игра в свое время умудрялась зависать, вылетать и тормозить даже на самых мощных компьютерах, не говоря уже о ноутбуках. Прорисовка объектов и дальность требовали слишком много оперативной и видеопамяти. Хоть стандартные возможности настройки графики и могли похвастаться вариативностью и возможностью отключить буквально все улучшения, этого зачастую недостаточно для получения 25–30 кадров в секунду. Ниже мы рассмотрим основные варианты настройки «ГТА 4» на ПК и ноутбуках.

Прохождение локации Храм Огня в Dark Souls 3Вам будет интересно:Прохождение локации Храм Огня в Dark Souls 3

гта 4 требования

Все способы

Выделим несколько вариантов оптимизации, о которых рассказано ниже:

  • Выбор оптимальных графических настроек в самой игре.
  • Установка специальных патчей.
  • Замена стандартных текстур на текстуры низкого разрешения.
  • "Иерихон" Клайва Баркера (Clive Barker’s Jericho), мультиплатформенная компьютерная игра: разработчик, системные требования, персонажи, отзывыВам будет интересно:"Иерихон" Клайва Баркера (Clive Barker’s Jericho), мультиплатформенная компьютерная игра: разработчик, системные требования, персонажи, отзывы

    Рассмотрим каждый способ подробнее.

    Выставляем правильные параметры графики

    Перед тем как прибегать к радикальным мерам по снижению графики, советуем подобрать оптимальные параметры в настройках игры. Конечно, чтобы этот способ был действенным, ваш компьютер должен отвечать минимальным системным требованиям «ГТА 4»:

    • 2-ядерный процессор с частотой от 1.8 ГГц;
    • минимум 2 Гб оперативной памяти;
    • минимум 256 Мб видеопамяти;
    • 16 Гб свободного места на жестком диске.

    Если ваш компьютер соответствует хотя бы минимальным требованиям, а то и превосходит их, можно попробовать добиться хорошей производительности стандартными методами.

    гта 4 на пк

    Настройки в игре

    Для начала запускаем игру и открываем меню настроек графики. Помимо параметров картинки, здесь отображается шкала загруженности видеопамяти — используемый/общий объем. Соответственно при повышении ряда показателей увеличивается занимаемая память. Теперь выделим главные параметры, сильно влияющие на оптимизацию «ГТА 4»:

  • Разрешение экрана. Первый и один из влияющих на производительность факторов. Чем выше разрешение вашего монитора, тем большее значение необходимо устанавливать в игре, чтобы получить качественную картинку. Однако высокие разрешения сильно загружают видеокарту. Поэтому отказываемся от FullHD или выше в пользу оптимизации «ГТА 4». Чтобы минимизировать дискомфорт, выбирайте соотношение сторон, соответствующее вашему монитору. Хоть изображение будет в пикселях и «лесенках», но вы получите существенную прибавку ФПС.
  • Качество текстур. Этот параметр отвечает за проработанность и детализацию текстур — автомобилей, персонажей, домов, дорог и так далее. Чем выше выставлена настройка, тем более четкие и приятные объекты в игре. Влияет на производительность «ГТА 4» на ПК не так сильно.
  • Качество изображения. Данный пункт отвечает за уровень графики в целом. Дело в том, что в игре нет детального разделения настроек (поэтому зачастую пользователи сами меняют их через конфигурационные файлы). Выставление параметра «Низкое» позволит немного снизить нагрузку на видеопамять.
  • оптимизация гта 4 для слабых пк

    Далее идут параметры, которые меняются с помощью ползунков. Это позволяет их настроить максимально точно под свою конфигурацию:

  • Дистанция обзора — чем больше, тем дальше будут прорисовываться объекты. Сильно влияет на нагрузку видеокарты.
  • Глубину детализации можно выставить по своему усмотрению, поскольку параметр не отнимает видеопамять.
  • Транспортный поток. Расходует не только ресурсы видеокарты, но и процессора, поскольку на экране появляется большое количество разных моделей машин. Их частота и определенная модель вычисляются процессором. Хотите ускорить «ГТА 4»? Тогда ставьте плотность транспортного потока на минимум.
  • Интенсивность теней. Полное отключение теней способно прибавить 10–15 ФПС. Это очень полезно при оптимизации «ГТА 4» для слабого ноутбука.
  • Если при автоматическом подборе конфигурации игра выставляет параметры выше минимальных, но по-прежнему тормозит, то смело меняйте все настройки на низкие. Рекомендуем выставить разрешение ниже максимального, но не намного, чтобы играть было комфортно.

    игра ГТА 4

    Патчи на производительность

    Еще сразу после релиза проекта моддеры стали выпускать целые патчи, которые влияют на изменение производительности игры на слабых компьютерах. Использовались эти файлы не только на ноутбуках, но и на современных для своего времени ПК, поскольку оптимизация «ГТА 4» была никудышная.

    Обычно, патчи заменяют стандартные файлы конфигурации на модифицированные. В них полностью отключаются эффекты, снижается разрешение текстур ниже минимального, убираются тени и так далее. Конечно, изображение в игре становится очень плохим, зато такая оптимизация «ГТА 4» для слабого ноутбука позволяет поиграть в дороге или насладиться геймплеем, не имея мощного ПК. К измененным файлам относятся visualSettings.dat, timecyc.dat, commandline.txt и другие.

    Вы можете скачать набор нужных файлов и скопировать их в папку data вручную, но самым удобным вариантом является автоматическая установка.

    Замена текстур

    В интернете можно отыскать архивы с переработанными текстурами практически для любой игры. Если владельцы мощных ПК ищут модификации высокого разрешения и реалистичного качества, то нас интересует прямо противоположный результат. Подобные моды можно найти и для «ГТА 4».

    оптимизация гта 4 для слабого ноутбука

    Дополнительные меры

    Параллельно с этими мероприятиями не забудьте выполнить следующие действия по оптимизации «ГТА 4» для слабых ПК:

    • отключить все сторонние программы;
    • выключить антивирус на время игры;
    • обновить драйвер для видеокарты;
    • «почистить» список запущенных процессов.

    Только при совокупности всех представленных рекомендаций вы сможете поднять количество ФПС до 30–40, что уже является отличным результатом и вполне комфортным значением для геймплея!



    Источник