06-11-2018 02:20

Кейв Джонсон: история персонажа из вселенной «Портал»

Личность Кейва Джонсона должна быть хорошо знакома всем поклонникам вселенной серии «Портал». Этот вымышленный персонаж стоял у истоков всего действия, которое разворачивается в основной одиночной кампании двух частей. Подробнее о нем можно прочитать в статье. Здесь изложена краткая биография, а также интересные факты.

Первые упоминания

Кейв Джонсон впервые дал о себе знать в 1943 году, когда получил звание лучшего продавца душевых занавесок в компании Aperture Fixtures. Второй раз его имя всплыло в газете штата Мичган. На севере полуострова он выкупил соляную шахту, которая давно была закрыта из-за отсутствия ресурсов. Это событие осветили СМИ, назвав Кейва предпринимателем. Он меняет название компании на Aperture Science и начинает применять научные методы при создании душевых занавесок. Это позволило запустить огромный оборот товаров и выбиться компании в лидеры рынка, а позже стать одной из самых влиятельных организаций США. Такой прорыв сделал Джонсона миллионером, дал возможность заручиться нужными знакомствами и связями.

Как построить современный дом в "Майнкрафте". Пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как построить современный дом в "Майнкрафте". Пошаговая инструкция

кейв джонсон

Попытки освоить науку

Имя Кейва Джонсона знали во всей стране, хоть сам он отдавал должное своей секретарше Кэролайн. Предприниматель считал, что успех компании полностью заслуга ее гениального ума. В 50-х годах организация наладила поставки в Министерство обороны США. Уже тогда благодаря душевым занавескам Aperture Science признали лучшим поставщиком во всем государстве.

Во вселенной «Портал» Кейв Джонсон был большим поклонником науки, но сам он не понимал ее. Его компания регулярно выделяла средства на изучение самых разнообразных аспектов. Основным направлением стали порталы, а испытывали их действие известные спортсмены, астронавты и другие люди. Многие из них погибли при этом, но Джонсон не останавливался. Он продолжал проводить безумные эксперименты, пытаясь скрестить человека с богомолом, а позже искал ресурсы для уничтожения появившихся мутантов. Глава компании спонсировал эксперимент по внедрению микросхем в человеческий мозг, изучению действия реактивного двигателя на тело людей: подобных идей была масса.

игра portal

Безумные поступки

Кейв Джонсон в своем стремлении к науке начал действовать безрассудно. Он не принимал во внимание человеческие жертвы, которыми заканчивались разнообразные эксперименты. Если же кто-то из компании выступал против таких действий, его незамедлительно увольняли, а имя этого сотрудника запрещалось упоминать. Для Джонсона безопасность была последним делом, она его никогда не заботила.

Когда строились разнообразные лаборатории по испытанию порталов, было использовано много асбеста, токсичного геля и других опасных веществ. Это привело к появлению жертв еще среди строителей. В 60-х годах прошлого века случился резкий спад продаж, компания Aperture Science обанкротилась. Кейв становился все более мрачным, его идеи больше не казались ему настолько гениальными. Продукцию фирмы признали небезопасной, ее пришлось отзывать с рынка. В ходе судебных разбирательств конкуренты из компании «Черная Месса» похитили часть наработок, и на этом светлое будущее Aperture Science больше таковым не казалось.

кейв джонсон портал

Последние эксперименты

Даже после всех невзгод Кейв Джонсон не перестал верить в свою компанию. Некоторые лаборатории продолжали существовать, и оборудование в них было соответствующим. Вместо известных личностей к экспериментам привлекали сирот, бездомных людей, бедняков. Им платили 60 долларов, но вскоре даже этих средств не было. Тогда в обязательном порядке испытуемыми становились сотрудники организации Aperture Science. Джонсон в условиях нищеты сумел раздобыть 70 миллионов и купил лунный грунт. С его помощью на любой поверхности становилось возможным открытие портала: этот момент присутствует в игре Portal. При работе с грунтом оказалось, что это вещество слишком токсичное, но было поздно. Джонсон получил смертельную дозу облучения и к концу 80-х годов XX века скончался. Он еще раньше инициировал проект по оцифровке личности, но к моменту его смерти он не был завершен. Своей наследницей псевдоученый сделал Кэролайн, которую и должны были оцифровать.

кейв джонсон цитаты

Связь с играми

Основатель огромной научной компании любил громкие высказывания. Среди цитат Кейва Джонсона следует отметить:

Наука не решает вопрос «Почему?», она решает вопрос «А почему бы и нет?»

Если законы физики в вашем будущем больше не действуют, да поможет вам Бог.

Первые его появления зафиксированы в оригинальной игре «Портал». Если найти убежище Раттмана, то там есть несколько фотографий Кейва. На одной подпись об основании компании Aperture Science, вторая свидетельствует о его смерти. Голос персонажа присутствует в продолжении серии, где встречаются записи его реплик. Он обращается к людям, над которыми проводились эксперименты при его жизни. Часто Кейв Джонсон общается сам с собою, обсуждая достижения и результаты испытаний. Если у пользователей возникает желание их прослушать, то следует внимательно исследовать уровни в шестой и седьмой главе «Портала 2». Джонсон является важной фигурой во вселенной, построенной разработчиками Valve. При этом в самих играх этого не ощущается. Возможно, выход третьей части что-то изменит в этом плане.



Источник