10-04-2019 07:12

Топ ролевых игр: лучшие игры всех времен

Компьютерные игры можно смело назвать одной из форм эскапизма. Они позволяют уйти от серой и стрессовой реальности в прекрасные миры, где можно пережить массу интересных приключений. Жанр РПГ, то есть ролевых игр, лучшего всего справляется с этой задачей. Ведь именно там есть и захватывающий сюжет, и явно обозначенные цели.

Но главное, игрок сам вправе решать, как именно он подойдет к финалу. Вы можете быть злым, добрым или нейтральным. Большинство РПГ-продуктов позволяют отыгрывать разные роли и заставляют вас вернуться в полюбившийся мир снова и снова, чтобы опробовать себя в новом амплуа.

Полный список игр NFS с 1994 до 2017 годаВам будет интересно:Полный список игр NFS с 1994 до 2017 года

Мы же рассмотрим топ лучших ролевых игр на ПК за последние пару десятков лет. В список вошли самые популярные во всем мире продукты, отличившиеся качественной РПГ-составляющей и получившие массу положительных откликов от геймеров по всему миру.

1. «Ведьмак-3»

На первое место в топ лучших ролевых игр попал продукт от CD Project. О нем было сказано огромное количество лестных слов и спето дифирамбов. Полякам удалось создать идеальный мистический мир, где можно пропадать хоть сутки напролет.

Ведьмак 3

«Ведьмак-3» возглавляет топ-10 ролевых игр на ПК по версиям популярных веб-журналов. Разработчики тщательнейшим образом проработали каждую деталь этого мира. Вариантов отыгрыша здесь также хватает. Особой изюминкой многие считают любовные линии протагониста. Одним словом, продукт по праву занимает лидирующие позиции в топ-10 ролевых игр всех времен.

2. Divinity Original Sin 1,2

Игра Uncharted 4: отзывы, системные требования, обзор, дата выходаВам будет интересно:Игра Uncharted 4: отзывы, системные требования, обзор, дата выхода

Это оригинал и продолжение нашумевшей истории охотников за источником и отступников с неторопливым, но захватывающим повествованием. Оба продукта также возглавляют топы ролевых игр на ПК и получили массу хвалебных отзывов как от критиков, так и от простых геймеров.

Divinity Original Sin

«Дивинити» можно назвать отличным показателем того, как консервативный формат изометрических РПГ может превратить в современный и интересный для молодого поколения жанр, причем не нарушая канонов классических ролевых проектов.

«Дивинити» занимает первые места в топах ролевых игр на ПК за счет детально проработанного мира. Здесь вы можете встретить практически все то, за что любят жанр РПГ: массу интересных персонажей, которые с радостью поделятся с вами историями и дадут захватывающие квесты, продуманную боевую систему, а также захватывающее виды окружение и многое другое.

3. The Elder Scrolls III Morrowind

"Змеиный зуб", "Скайрим": прохождениеВам будет интересно:"Змеиный зуб", "Скайрим": прохождение

«Морровинд» – это чистой воды классика жанра. Вышла она в далеком 2002 году, но многие до сих пор отыгрывают свои роли и спасают местный мир от напастей. Извечный вопрос о том, что лучше – «Морровинд» или «Скайрим», до сих пор остро стоит на игровых форумах и будоражит пользователей. Обе игры имеют много как схожих, так разнящихся деталей, но именно «Морровинд» для многих остался самым-самым.

The Elder Scrolls III Morrowind

Продукт занимает первые места в топах ролевых игр для слабых ПК. Да, графика здесь устарела и для многих может показаться слишком уж угловатой и пиксельной, но истинные поклонники РПГ любят «Морровинд» за уникальный сеттинг, за возможность присоединиться к одному из многочисленных домов, за десятки увлекательных квестов и простор в кастомизации.

4. Dragon Age: Origins

Это игра больше напоминает хорошую книгу. Стоит только прочитать первую страницу, и вы с головой окунетесь в завораживающий фэнтезийный мир. И чем больше читаешь эту книгу, тем труднее от нее оторваться.

Dragon Age: Origins

Местный мир проработан до мелочей. Это полноценная история со своими порядками, правилами и жителями. По мере прохождения протагонист будет встречать очень много персонажей, и каждое знакомство принесет не только дополнительные проблемы на вашу голову, но и огромное удовольствие.

Радуют и соратники, которые сопровождают главного героя или героиню. У каждого есть своя история, причем весьма незаурядная. Товарищи по оружию также могут формировать свое мнение о протагонисте, где оное визуально отображается на шкале уважения. Чем выше уровень последней, тем больше бонусов получает соратник.

Как в прочих продуктах от «Биовара», здесь можно построить любовные отношения. Товарищи не какие-нибудь безмолвные истуканы, махающие мечами, а настоящие люди со своими проблемами и чувствами. У каждого из них свой взгляд на мир, и на какую-то конкретную ситуацию в частности. Одни привыкли нести добро, а другие, наоборот, жить не могут без крови и насилия. Встречаются и третьи, чьи понятия о чести и справедливости просто не укладываются в привычный порядок вещей.

Симуляция жизни здесь на очень высоком уровне. Во время путешествий видно, что местный мир действительно живет своей жизнью: воины тренируются, бедняки просят милостыню, пастухи пасут скот, а горожане активно общаются на разные волнующие темы. Отдельно стоит упомянуть о музыке, которую писал Инон Зур. Она гармонично ложится на эту историю и позволяет полностью погрузиться в фэнтезийный мир.

5. Fallout 1, 2

«Фоллаут» – это еще один пример того, как классика изометрических РПГ до сих пор остается играбельной. Продукт попал в топ ролевых игр за нелинейность прохождения, максимальный отыгрыш роли, детально проработанный сеттинг и за море квестов с нестандартными сюжетными поворотами.

Лучшие игровые приставки: рейтинг, отзывыВам будет интересно:Лучшие игровые приставки: рейтинг, отзывы

Fallout 1

Если современный пользователь сможет свыкнуться с визуальной составляющей местных изометрических полигонов, то оттащить его от экрана монитора будет очень сложной задачей. Также стоит упомянуть о параллельно развивающемся продукте для мобильных платформ – Fallout Shelter.

Игра сохранила атмосферу классического «Фоллаута», но привнесла новые геймплейные моменты и впечатления. В топе ролевых игр на «Андроид» 2019 года Fallout Shelter уверенно держится на лидирующих позициях, имея почти 3 млн скачиваний на одном только «Гугл Плее».

6. Pillars of Eternity 1, 2

И первую, и вторую часть очень ждали. «Фоллаут», «Дивинити» и «Титан» уже пройдены не раз, и душе хочется чего-то нового, но в таком же изометрическом формате. Студии «Обисидиан» удалось удивить и надолго привлечь геймеров к экранам мониторов.

Pillars of Eternity

С РПГ-составляющей здесь полный порядок. У разработчика все получилось как по учебнику: отличный сюжет, осмысленные и богатые текстовые диалоги, хорошая проработка мира и привлекательный в целом лор. Философия и муки выбора также присутствуют в немалом объеме.

Одно из главных достоинств игр – это свобода выбора. Вас никто не будет держать за руку и потихоньку вести по сюжету. Здешний мир полон опасностей, секретов и интересных личностей. Даже рядовая прогулка по поляне, которая является переходом одной локации в другую, может обернуться новыми приключениями и хлопотами.

Количество побочных квестов в игре просто зашкаливает. Причем добрая половина из них реализована не по классической схеме «сходи, убей и принеси», а детально проработана: загадки, сбор компромата, моральные решения и т.п. Кроме обычных изометрических квестов встречаются и текстовые, где нужно правильно подбирать реплики. В игре нет однозначных решений, и каждый ваш поступок или слово могут иметь далеко идущие последствия.

7. Gothic 2

Вторая часть «Готики» в отличие от остальных серий вошла в историю как одна из лучших РПГ. Продукт от немецкой студии до сих пор прочно удерживает свои позиции в топах ролевых игр. «Готика» может похвастаться особенным шармом, выделяясь из множества других достойных РПГ по типу Elder Scrolls.

Gothic 2

Здесь мы имеем суровые будни Средневековья, которые сопровождаются очаровательными треками от Кая Розенкраца. Также можно отметить живой и разнообразный мир игры, где практически каждый персонаж живет по своему индивидуальному распорядку дня. Но главная причина, по которой продукт попал в топ ролевых игр, – это нелинейность сюжета. Вы вольны делать, что вам вздумается: заключать союзы, нападать на деревни или же записаться в ряды одного из многочисленных культов.

8. Star Wars Knights of the Old Republic

Любой топ ролевых игр не обходится без продуктов студии «Биовар». Да, в последнее время они заметно расслабились и спустя рукава выпустили «Андромеду», а также неоднозначный Anthem. Но прошлые заслуги студии не стоит сбрасывать со счетов. Одна только трилогия «Масс эффект» до сих пор не дает бренду утонуть в воплях негодований пользователей по поводу последних проектов.

Star Wars Knights of the Old Republic

Но кроме капитана Шепарда, студия выпустила и другие значимые игры. Среди прочих особняком стоит «Звездные войны: Рыцари старой республики», или, как ее привыкли называть фанаты, KOTOR. Игроку дают возможность без особых проблем перемещаться между планетами, вести диалоги с самыми разными персонажами и добиваться поставленных целей разными путями. Нелинейность продукта и отлично поставленные кинематографические ролики заставляют проходить игру снова и снова.

Также стоит отметить наличие грамотного порта на мобильные платформы. KOTOR лидирует в топах ролевых игр на iOS и «Андроид». Разработчикам удалось сохранить атмосферу «Звездных войн» без ущерба для нелинейности и качества квестов. Кроме того, мобильная версия получила массу дополнений. Протагонисту доступны более 40 различных способностей, огромное число предметов для крафта и большое количество побочных квестов. Так что продукт не зря занимает верхушки рейтингов и топов ролевых игр на телефон.

9. Kingdom Come Deliverance

Немало геймеров назвали этот продукт отдушиной в современной игровой индустрии. Дело в том, что сегодняшние разработчики чуть ли не соревнуются в том, как бы сделать игру понятнее и проще для широкого потребителя. Или как принято говорить о таких решениях – Press X to win.

Kingdom Come Deliverance

Студия-разработчик сделала упор на хардкорность продукта и эдакий средневековый «тамагочи» не нашел отклика у доброй половины игроков, привыкших к ширпотребу, который льется на нас нескончаемым потоком.

Тем не менее те, кто позволил игре раскрыться, пропадают в ней круглые сутки. Kingdom Come предлагает огромное количество вариантов при прохождении даже самых простых второстепенных квестов. Такой подход заставляет закрыть глаза на обилие багов и прочих недочетов. К тому же разработчик постоянно латает свой продукт патчами, и уже сегодня он превратился в пусть и хардкорную, но очень даже приличную РПГ.

Игра радует громадным миром, интересными диалогами, вариативностью и натурализмом. Здесь нельзя просто стоять и долбить мечом противника, пока его полоска жизни не иссякнет. Враги ничуть не уступают по силе и умениям протагонисту и отчаянно сопротивляются, доставляя игроку немало проблем.

10. Dark Souls

Трилогия «Темных душ» полюбилась, может быть, и немногим, но те, кто хоть раз попробовал одолеть даже самого первого босса, приходят в восторг от полученного игрового опыта. Японцы из студии From Software с особой изощренностью напомнили всему миру, какие игры были до начала казуальной эпохи.

Как создать локальный сервер в sourceВам будет интересно:Как создать локальный сервер в source

Dark Souls

«Темные души» не прощают ошибок, и за каждую сотню пройденных метров придется не просто драться, а обливаться потом в поисках слабого места противника. Но многие геймеры считают, что главное достоинство игры не в ее враждебности и исключительной сложности боев, а в том, что «Темные души» предлагают качественный ролевой отыгрыш.

Да, многие называют ее запредельным слешером, но здесь мы имеем массу вариантов кастомизации протагониста, возможность вступать в самые разные гильдии, где открываются уникальные квесты и далеко не самые очевидные способности. В одном случае последние могут сильно выручить в очередной битве, а в другом – сулят погибель. Также многих игроков порадовали истории многочисленных NPC. Ощущается, что разработчик сделал их не для галочки, а как следует проработал.

11. Fable: The Lost Chapters

Игра с первых же минут заставляет чувствовать себя в ней туристом даже тех, кто на ты с ролевыми продуктами. Поэтому здесь нужно быть готовым прожить жизнь, насыщенную приключениями, открытиями и интересными сюжетными поворотами. Причем слово «жизнь», стоит заметить, здесь используется отнюдь не в переносном смысле.

Fable: The Lost Chapters

История протагониста начинается с мальчишеских лет, когда он был забавным непоседой. Как и все его друзья, он мечтал стать настоящим героем. По воле случая ему представляется такая возможность. Мальчик попадает в массу переделок и, накапливая опыт, взрослеет. И вот спустя несколько часов игры на экране уже не маленький мальчик, а рослый юноша, готовый воплощать свои героические мечты.

Жить в мире Fable очень непросто. Окружающие люди жестоки и не хотят воспринимать протагониста всерьез. Чаще всего вы будете слышать фразу «отвали». Но, развивая персонажа, вы будете получать новые навыки, а главное, уважение окружающих. Философские дилеммы о черном и белом здесь также присутствуют в большом количестве.

В процессе прохождения игры в нее погружаешься с головой, и оторваться от монитора очень сложно: еще один квест, лагерь, зачистка, и так до победного конца. Продукт получил немало хвалебных отзывов от критиков и рядовых пользователей и по праву занимает достойное место в рейтингах и топах лучших РПГ.

12. Titan Quest

Игра чем-то напоминает 1-й и 2-й «Фоллаут», но поскромнее в плане диалогов. Кроме того, вместо постапокалиптического мира здесь раскрывается античная мифология: церберы, гидры, герои, боги и прочий тематический антураж.

Titan Quest

Игра хоть и выглядит линейной, но протагонист вправе сам выбирать, куда ему отправиться: выполнять поставленную задачу, заняться побочными квестами или попросту изучать местный мир. Бестиарий здесь очень даже внушительный, и особо скучать не приходится. К тому же местная система прокачки заставит поломать голову над тем, каким именно вы хотите видеть героя: ловким лучником, смелым мечником или сильным магом.

Также стоит заметить, что продукт получил отличный порт на мобильные платформы. «Титан» имеет массу хвалебных отзывов от геймеров и занимает лидирующие позиции в топах ролевых игр на «Андроид» и iOS. «Начинка» у мобильной версии ничуть не изменилась и не стала более простой в угоду платформе. Здесь также приходится взвешивать каждое полученное очко опыта и тщательно распределять навыки. «Титану» удалось обогнать в топах ролевых игр на «Андроид» даже такого маститого и широко разрекламированного конкурента, как «Диабло» от студии «Близзард».



Источник