22-03-2019 07:11

Что лучше, "ФИФА" или "ПЕС": описание и основные отличия

Футбольные симуляторы прочно вошли в мир игр на ПК. Большинство пользователей выбирают один из следующих вариантов - FIFA или PES. Чем отличается "ФИФА" от "ПЕС"? Оба приложения хороши по-своему, имеют свой круг фанатов и обладают существенными различиями. В последней на данный момент версии FIFA 19 канадцы сделали огромный шаг вперед, но и в PES 19 есть много приятных моментов. Итак, что лучше - "ФИФА" или "ПЕС"? Если вы пока не решили, что выбрать для приятного времяпрепровождения, то эта статья для вас.

История создания футбольных симуляторов

Как поменять язык в "Фар Край 3": советы специалистовВам будет интересно:Как поменять язык в "Фар Край 3": советы специалистов

Первый симулятор FIFA появился в далеком 1993 году. Поначалу имена игроков были вымышленные, но всего через несколько лет в "ФИФА 96" уже использовались их настоящие фамилии. Более того, футболисты находились на тех позициях, которые соответствуют их реальному положению на поле.

FIFA является детищем канадской студии корпорации EA (Electronic Arts). С каждым годом игра заметно улучшалась. Производитель модернизировал все что только мог: графику, составы, управление, действия футболистов и многое другое.

Что касается другого футбольного симулятора, PES, стоит отметить что он стал выпускаться начиная с 2001 года. Pro Evolution Soccer (полное название "ПЕС") - творение японской компании Konami, популярного разработчика различных компьютерных игр.

Что такое безумие? "Фар край 3": сюжет игры, геймплейВам будет интересно:Что такое безумие? "Фар край 3": сюжет игры, геймплей

Реалистичность в PES

Долгое время PES являлся серьезным конкурентом FIFA, собирая многомиллионную армию поклонников. Наиболее популярной считалась версия 2012 года, где присутствуют большинство популярных футбольных турниров, а также настоящие имена игроков.

Сравнение "ПЕС" и "ФИФА". Что красивее, а что реалистичнее?

Оба спортивных симулятора красивы по-своему. По мнению большинства пользователей, в 19 версии красивее футбол у EA.

Атмосфера игры

В FIFA 19 в повторах ракурс футболиста подобран лучше, лица спортсменов прорисованы реалистичнее и, что еще приятно, глюки - например, застрявшая обувь в ногах другого футболиста - сведены к минимуму. Со своей стороны, в "ПЕС" потрудились над тем, чтобы футбол не был аркадным. В PES 19 футболист обладают собственным стилем игры, команда имеет свою тактику, от которой, по сути, зависит исход матча. В "ФИФА" же футбол однотипный: здесь нет каких-то внезапных и непредсказуемых моментов.

Режимы и турниры

Если задуматься о различных лигах и клубах, что лучше - "ФИФА 19" или "ПЕС 19"? Тем, кого интересует РФПЛ, подойдет PES, ведь в этом году в FIFA убрали российскую лигу. Да, топ-5 европейских чемпионатов по-прежнему присутствует, но отсутствие российского немного озадачивает. В симуляторе от японцев есть РФПЛ и другие развивающиеся лиги (к примеру, чемпионаты Бельгии, Турции, Португалии). А вот что касается топовых команд, из-за отсутствия лицензий снова придется терпеть такие названия как Man Blue и North London. Итак, хотя PES более реалистична, чем FIFA, у японцев по прежнему нет контрактов на использование официальных названий многих команд.

Еще одно преимущество канадских разработчиков - в FIFA 19 добавлен главный клубный турнир, Лига Чемпионов. В PES же ЛЧ отсутствует. Более того, японцы придумали какие-то странные международные кубки. Также в симуляторе от канадцев присутствует уличный футбол: без судьи, без правил. Многим понравился режим выживания - это когда при каждом пропущенном мяче у команды становится на одного игрока меньше. Матч заканчивается тогда, когда в составе одного из клубов останется семь спортсменов. Те, кому официальный футбол не по душе, могут отключать офсайды и голы головой. Подводя итог, ясно видим: благодаря популярным турнирам и официальным названиям клубов FIFA далеко впереди.

Атмосфера

Игроки в PES

Если говорить о футбольной атмосфере (комментаторы, шум болельщиков, эмблемы команд и так далее), что лучше - "ПЕС" или "ФИФА"? И снова первенство здесь удерживают канадские разработчики. В FIFA 19 есть русские комментаторы (причем, обсуждают матчи вполне красноречиво). А эмблемы популярных клубов являются точными копиями аналогов, как в реальности.

Онлайн и карьера. Что лучше - "ФИФА" или "ПЕС"?

Как данные футбольные симуляторы работают во время онлайна? Вполне сносно. Долгое ожидание, если и происходит, то очень редко (например, во время поиска соперника). Режим карьеры более привлекателен в FIFA: в Ultimate Team все продумано до мелочей. По поводу интерфейса канадцы потрудились на славу: трансферные сделки, зарабатывание монет - пользователь потратит много времени, продвигаясь в карьере. Также стоит отметить, что было добавлено много легендарных футболистов. А значит, шанс, что тебе выпадут такие профессионалы, как Кройф, Ривалдо или Рауль, заметно увеличился. Благодаря легендам в карьере будет гораздо легче побеждать.

Управление

В FIFA 19 добавлена новая механика удара, но привыкнуть к ней не составит огромного труда. Не беспокойтесь: привычное касание одной кнопкой производитель оставил, так что можно будет забивать голы по старинке. Но есть и второй способ: бить по мячу двумя нажатиями кнопки. Почему двумя? Ожидается, что первое касание игрок будет делать во время замаха, второе - во время касания мяча. Конечно, речь идет о нескольких десятых одной секунды, но все же, если прочувствовать систему удара, голы получаются более эффектными. Во время такого удара будет показана шкала с разными цветами: от красного (промах, когда слишком рано или поздно нажал) до зеленого (удар по мячу от души, вратарю практически нереально сделать сейв). По отзывам многих, такая механика особенно применима при дальних ударах и даже навесах. Если не нажать кнопку второй ра, удар будет классическим.

В PES новичок освоится быстрее, но в футболе от японцев слишком много зависит от тактики и финтов. Это преимущество для тех, у кого есть много времени на данное хобби, но без прохождения широкого обучения именно в FIFA игрок скорее научиться побеждать сильных соперников.

История Алекса Хантера

Еще одно преимущество FIFA - начиная с 17 версии в игре появился сюжетный режим, в котором можно пройти путь за начинающего футболиста, который постепенно добивается успеха и становится звездой.

Сюжетный режим FIFA 19

Причем если ранее он был игроком английского клуба, в FIFA 19 Алекс перешел в испанский "Реал". Более того, в последней версии, помимо Хантера, задействованы его сестра и лучший друг. Причем если раньше можно было пройти историю опционально, в FIFA 19 прохождение сюжета всеми тремя героями обязательно.

В Pro Evolution Soccer подобного режима нет. Хоть он и не строго обязателен, но все же придает шарма компании EA, ведь история тщательно продумана, да и предлагает неплохое обучение перед онлайн-матчами.

Итог

Pro Evolution Soccer

В данной статье проводилось сравнение "ПЕС" и "ФИФА" - двух футбольных симуляторов. По большинству показателей (турниры, атмосфера, карьера) лидирует FIFA. Но PES предлагает более реалистичный футбол (хотя и с отсутствием большинства лицензий). А для вас что лучше - "ФИФА" или "ПЕС"?



Источник