14-01-2019 14:42

Империя Тау ("Вархаммер"): описание, возможности

Каждому поклоннику вселенной "Вархаммер" тау известны. Впрочем, упоминаются они значительно реже, чем большинство других рас, таких, как тираниды, орки или некроны. А ведь эта раса весьма самобытна и необычна, поэтому рассказать о ней поподробнее будет вовсе не лишним.

История

Тау – основная раса в Империи Тау, населенной в том числе и другими видами разумных существ. Ее владения расположены на востоке от Терры, в сегментуме Ультима. Во главе стоит каста Эфирных, которые ведут свой народ к Высшему благу. Также Империя Тау в "Вархаммер 40000" населена такими расами, как демиурги, веспиды, круты, никассары, и некоторыми другими.

Название для гильдии на английском: способы создания и рекомендацииВам будет интересно:Название для гильдии на английском: способы создания и рекомендации

Тау в бою

Планета Тау не может похвастать большими размерами. Да и материк здесь всего один, правда, довольно большой. Климат не самый лучший – преобладают пустыни, скалы, но встречаются и не слишком глубокие океаны, а также участки, покрытые густыми лесами.

Именно здесь зародилась раса тау. Довольно быстро размножающиеся, они были вынуждены расселяться, из-за чего родственные племена оказывались в различных условиях, проявляя удивительные способности в адаптации к окружающей среде. Именно поэтому члены разных каст совершенно непохожи между собой – о них подробнее расскажем чуть позже.

Чит-коды на «ГТА 5» на мотоциклы. Летающий мотоциклВам будет интересно:Чит-коды на «ГТА 5» на мотоциклы. Летающий мотоцикл

Открыл новую расу в 789.М35 исследовательский флот Адептус Механикус. В соответствии с кодексом, было принято решение об очистке планеты для последующей колонизации. Никаких проблем здесь возникнуть не могло – аборигены лишь недавно научились обращаться с огнем, создавали лишь примитивные орудия труда.

Набор фигурок тау

Однако все пошло не так, как было запланировано. Вокруг планеты разразился мощнейший варп-шторм, не позволяющий солдатам Империума проникнуть туда. И длился он шесть тысяч лет. Когда же он прекратился и на зачистку планеты отправились войска, то оказалось, что раса за сравнительно небольшой промежуток времени невероятно развилась. В распоряжении тау были не только космические корабли, но и мощное пульсовое оружие, позволившее вступить в бой с Империумом. Да, победы это не принесло, но легкой добычей местные жители уже не были.

Это оказалось очень кстати – в мире "Вархаммер" империя Тау не раз была вынуждена защищаться от орков, а также тиранидов из улья Кракен.

Внешний вид тау

В книгах цикла "Вархаммер" тау описаны довольно подробно. Они в целом являются человекоподобными, хотя и уступают немного людям по росту. Кожа серо-синяя, а лица практически плоские. Глаза крупные, широко посаженные, что обеспечивает прекрасное зрение, делая из тау хороших снайперов.

Интересная особенность – во лбу у них имеются отверстия. Причем у мужчин это просто вертикальная полоса. При этом в книгах вселенной "Вархаммер" девушки тау имеют на лбу прорезь в виде треугольной фигуры, напоминающей букву У.

Привыкшие выживать в условиях жары и холода (адаптированы к перепадам гораздо лучше, чем люди), они имеют грубую кожу, которая почти не испаряет влагу.

Органы обоняния находятся во рту, что роднит тау с земными рептилиями.

На каждой ноге имеется всего по два пальца, зато каждый с мощным роговым наростом. На руках – по четыре пальца, что, впрочем, вовсе не мешает им работать с тонкой электроникой или оружием.

А вот сила и ряд других особенностей зависят в первую очередь от того, к какой касте относится конкретный представитель расы.

Типичный тау

Псайкерские способности тау совершенно неизвестны – среди них не рождаются псайкеры. Из-за этого они практически не могут пользоваться варпом. Их космические корабли не погружаются в варп целиком, совершая лишь небольшие "прыжки". С одной стороны, это затрудняет навигацию в целом, не позволяя перемещаться сразу на большие расстояния. Да и погружение туда занимает гораздо больше времени, чем, например, у кораблей Империума. С другой стороны, это делает путешествия более безопасными – не нужны щиты Геллера, защищающие экипаж корабля от обитателей варпа.

Кастовая система

Все общество тау разделено на касты: огня, земли, воды, воздуха и эфира. Произошло это из-за того, что разные племена развивались в разных условиях, адаптируясь именно к ним. В результате внешне они могут довольно сильно различаться. Кроме того, каждая каста имеет определенную направленность.

Представитель Касты Воздуха

Например, Каста Огня дает солдат, защищающих дружественные племена от любой угрозы. Каста Земли является самой многочисленной и славится прекрасными строителями, рабочими, ремесленниками. Из Касты Воды выходят лучшие управленцы, торговцы, дипломаты. Представители Касты Воздуха дают прекрасных летчиков и специалистов по обслуживанию самолетов и космических кораблей. Наконец, всем этим управляет Каста Эфира – прирожденные лидеры, они ведут своих подданных в Высшему благу, отдаваясь целиком служению народу. Тот, впрочем, отвечает совершенным доверием – случаев неподчинения приказу эфирных не было зафиксировано за всю историю империи Тау.

Высшее благо

Именно так называют идеологию, объединяющую все касты расы тау. Созданная представителями Касты Эфирных, она заключается в том, что каждое существо должно вносить посильный вклад в империю Тау. Впрочем, к тем, кто не разделяет эту идеологию, они относятся не враждебно, а скорее с недоумением, как к заблудшим. При этом тау редко начинают сражение с противниками сразу – зачастую они пытаются решить проблему миром, рассказать больше о Высшем благе, надеясь, что враг примет их сторону. Исключением являются тираниды, орки и силы Хаоса.

Вооружение

В книгах и играх серии "Вархаммер 40к" тау имеют самое современное вооружение. Среди ручного оружия встречаются импульсные винтовки, карабины и пистолеты – одно из самых опасных орудий среди разумных рас. Рельсовые винтовки пробивают даже самую мощную броню, представляя огромную опасность для врага. Крууты, как верные союзники тау, также принимают участие в боях, используя более примитивное оружие – круутские винтовки, улучшенные продвинутыми тау.

В боевом костюме

Дополнительным оружием являются электромагнитные и фотонные гранаты.

Особняком стоят боескафандры, выводящие мощь каждого отдельного бойца на новый уровень.

Отношения с Империумом

Увы, взаимоотношения Империума и империи Тау не сложились. Во вселенной "Вархаммер 40 000" тау против Империума воюют довольно часто. Причиной этого является доктрина людей, предписывающая полное уничтожение любых ксеносов, в том числе и дружелюбных.

А вот сами тау к людям относятся гораздо гуманнее. Некоторые из представителей Империума даже уверовали в Высшее благо и примкнули ко вчерашним врагам.

Империя Тау

Остается только надеяться, что однажды догмы могущественной империи смягчатся, и две расы заключат взаимовыгодное соглашение, направленное на достижение общих целей.

Заключение

На этом статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете об одной из самых могущественных и необычных, но незаслуженно забытой расе вселенной "Вархаммер" – тау.



Источник