08-01-2019 07:42

Когда "ГТА 5" выйдет на ПК: ожидание в несколько лет

Один из главных и часто задаваемых вопросов от фанатов видеоигр за последние 5 лет: когда выйдет «ГТА 5» на ПК? В настоящее время данная тема уже не актуальна, однако многие фанаты серии помнят время, когда в 2013 году владельцы консолей наслаждались новой частью блокбастера, а ПК-геймерам приходилось довольствоваться лишь видеороликами по данной игре.

Далее расскажем об истории релиза игры на консолях и переносе проекта на персональные компьютеры спустя несколько лет.

История релиза

Не будем затрагивать то время, когда игра только готовилась к выходу на консоли первого поколения. Тогда вопрос о том, когда «ГТА 5» выйдет на ПК, даже не стоял, поскольку разработчики дали понять общественности, что в ближайшее время их проект не заглянет на персональные компьютеры.

Где взять стержневой корень в "Скайриме"?Вам будет интересно:Где взять стержневой корень в "Скайриме"?

Релиз был назначен на осень 2013 года, а конкретно - 17 сентября. Проект с открытым миром полностью «выжимал» ресурсы устаревших приставок. Это было заметно по страдающей детализации, дальности прорисовки, а также по ФПС. Однако альтернативы у игроков не было, поэтому все наслаждались шедевром и в таком варианте.

дата выхода гта 5 на андроид

Выход игры на новых консолях

Спустя ровно год компания Rockstar Games выпускает обновленную версию игры на консолях нового поколения: PlayStation 4 и Xbox One. Разработчики анонсировали улучшенную графику, измененный онлайн-режим, дополнения для него, вид от первого лица и много мелких изменений, улучшающих игровой процесс. Теперь вопрос о том, когда «ГТА 5» выйдет на ПК, был снят: создатели анонсировали и версию для компьютеров. Однако и в этот раз немного обделили пользователей ПК вниманием: вариант для консолей нового поколения должен был выйти в ноябре 2014 года, а до персональных компьютеров игра добралась только в апреле 2015 года.

Несмотря на двухгодичное ожидание, игроки остались довольны. Версии для консолей и ПК сильно отличались от старой игры на PS3 и Xbox 360. Игра могла похвастаться более высоким разрешением, текстурами и дальностью проработки. Много внимания при разработке было уделено новому виду от первого лица. Подобной практики не было в играх данной серии с самого начала (лишь через любительские модификации). Результат вышел впечатляющим: от первого лица ощущается совсем по-другому. Проработано все до деталей: анимации рук с оружием и телефоном, салоны автомобилей и управление ими.

гта 5 дата выхода на пк

Игра на компьютере

В 2015 году GTA V посетила и персональные компьютеры. Теперь геймеры могли поиграть в высоком разрешении с клавиатуры и мышки. Как и в предыдущей части серии, здесь очень удобная и приятная стрельба, которая раскрывается при управлении мышью.

Дата выхода «ГТА 5» на ПК - 14 апреля 2015 года. С тех пор разработчики выпускали обновления для онлайн-режима на консолях нового поколения и персональных компьютеров. Так появились новые ограбления, дополнения с автомобилями, гонками, военными базами и так далее. К слову, разработчики до сих пор выпускают обновления.

вышла ли гта 5 на пк

Текущее состояние

Если раньше всех интересовал вопрос о том, когда «ГТА 5» выйдет на ПК, то сейчас поклонников волнует другое - когда создатели наведут порядок в онлайне? Мультиплеер переполнен читерами (нечестными игроками), что мешает спокойной игре честных людей. Однако администрация серверов лишь изредка проводит чистку. Также сильно страдает оптимизация: длительные загрузки, подключение к серверам через раз и так далее.

Если говорить о версии для консолей старого поколения, то обновления на нее не выходят уже очень давно. Игроков в мультиплеере осталось совсем немного. Если вы выбираете платформу для того, чтобы поиграть в онлайне, то желательно рассматривать только новые консоли или ПК.

дата выхода игры

Мобильная версия

О том, вышла ли «ГТА 5» на ПК и в каком состоянии она находится сейчас, мы рассказали. Однако в скором времени игроки будут просить мобильную версию для своих смартфонов и планшетов. Если учесть опыт предыдущих частей, то перенос на «Андроид» и iOS вполне реален спустя несколько лет.

Например, на мобильных устройствах уже можно поиграть в GTA 3 - GTA San Andreas. Однако четвертая часть до сих пор не добралась до смартфонов. Хотя, в Интернете уже сейчас можно найти тестовую версию игры для телефона. В ней доступна лишь часть мегаполиса, начальный персонаж Франклин и несколько заданий. Официальная это разработка или любительская неизвестно, поэтому о дате выхода «ГТА 5» на «Андроид» говорить еще рано. Однако вероятность появления легендарной игры на смартфонах в ближайшие годы высока, если учитывать быстрое развитие мобильного рынка и производительности устройств.



Источник