05-01-2019 22:42

Что такое "пиратка": суть, виды, плюсы и минусы

Покупка современных компьютерных игр - это удовольствие не из дешевых. Многие пользователи предпочитают сначала ознакомиться с проектом, а только затем вкладывать в него деньги. Это касается и обычных игр на одного человека с сюжетом, и мультиплеерных проектов, которые требуют ежемесячной оплаты для доступа к серверу. Разберемся, что такое "пиратка" и как получить ее в различных случаях.

Пиратка NFS

Предупреждение

Стоит сказать сразу, что использование пиратских копий игр, музыки, электронных книг и прочего является незаконным. Однако современные торренты по-прежнему пестрят раздачами на разные тематики - в категории с играми можно встретить целый ряд разделов по жанрам и годам выхода.

Что такое деф: вольный перевод и значение слова в игреВам будет интересно:Что такое деф: вольный перевод и значение слова в игре

Если вы хотите сначала ознакомиться с игрой, то попробуйте поиграть в "пиратку". Игра может не понравиться, в результате чего вы сэкономите деньги. Если вы решили продолжить проходить игру, то лучше обзавестись лицензией.

Немного другая ситуация обстоит с мультиплеерными проектами. В большинстве случаев к ним относятся MMORPG, которые требуют регулярной оплаты. Также подобные игры часто обновляются, что мешает вам поиграть на старых версиях. В таких случаях на помощь приходят "пиратки".

Пиратские версии одиночных игр

Теперь мы знаем, что такое "пиратка". Осталось разобраться в том, где можно обзавестись той или иной игрой бесплатно.

Первое, что приходит на ум любому геймеру - это торрент-трекеры. На них можно найти любую игру, защиту которой смогли взломать умельцы. В большинстве случаев все новинки появляются на торрентах в течение нескольких дней или недель. Если разработчики позаботились о защитной программе, то взлом может занять более длительный срок. Не поддаются взлому только те проекты, которые проходят авторизацию через интернет во время включения. Однако и в таких играх некоторые пользователи умудряются обходить защиту с помощью пиратских серверов и так далее.

Одним из примеров такого проекта может служить Need For Speed 2015. Дело в том, что сюжетная кампания игры полностью связана с онлайном. Поэтому при запуске NFS автоматически подключается к серверам. Защита под названием Denuvo не дает обойти подключение к серверу, поэтому подобные проекты вы вряд ли найдете в виде "пиратки".

Пиратка WOW

Пиратские версии мультиплеерных игр

Что такое "пиратка" для MMORPG? В это понятие вкладывается несколько иное значение. Сначала стоит выделить три категории таких проектов.

Первая - платная игра с абонентскими взносами каждый месяц. Например, World of Warcraft, который нужно приобрести как отдельную игру, а затем платить за каждый месяц геймплея.

Вторая категория - free-to-play проекты. От вас не требуется оплата, но за некоторые внутриигровые покупки придется выкладывать реальную валюту.

А третья категория - это MMORPG с единоразовой покупкой. Например, The Elder Scrolls Online.

Большей популярностью пользуются пиратские сервера именно для игр с абонентской платой. В сети можно найти десятки проектов бесплатных серверов для World of Warcraft. Их преимущество заключается не только в том, что игрок не должен платить, но и в разнообразии версий. Например, можно подобрать вариант со старыми версиями игры, которые уже давно не поддерживаются официальным разработчиком. Также популярны PvP-серверы, на которых основной упор делается в сторону сражений между людьми, поэтому прокачке и квестам уделено меньше внимания.

Чтобы играть на "пиратке" в MMORPG, вам необходимо найти отдельный сайт создателей этого сервера и ссылки на скачивание клиента. Также нелишней будет инструкция по установке и запуску, поскольку некоторые "пиратки" требуют замены файлов. После этого зарегистрируйте личный аккаунт на том же ресурсе и авторизуйтесь с его помощью в клиенте игры.

Пиратка WOW

Пиратские версии софта

Если с играми-"пиратками" все понятно, то с софтом несколько другая ситуация. Большинство современных программ можно скачать и эксплуатировать полностью бесплатно в течение пробного срока. По его завершении возможности программы будут заблокированы до тех пор, пока вы не купите лицензионный ключ или не взломаете ПО с помощью специального "кряка". Опять же, это незаконно.

Плюсы и минусы лицензии

Напоследок рассмотрим основные достоинства и недостатки лицензионной и пиратской версий игры/программного обеспечения. Начнем с лицензии.

Плюсы:

  • полный доступ к онлайн-игре или всем возможностям программы;
  • поддержка от разработчиков;
  • выход обновлений с новым контентом и функциями.

Минусы:

  • возможная высокая стоимость приложения или игры;
  • некоторые моды на "пиратке" могут не запуститься или не определиться игрой.

Рейтинг пиратских серверов

Плюсы и минусы "пиратки"

Теперь выделим основные плюсы и минусы пиратских версий игр или приложений.

Плюсы:

  • полностью бесплатная;
  • возможность ставить сторонние модификации или дополнения;
  • меньший размер, если используется специальных архив.

Минусы:

  • система или антивирус могут определять исполнительный файл в качестве вредоносной программы;
  • пиратские версии могут работать нестабильно и тормозить.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое "пиратка", и знакомы со всеми главными ее достоинствами и недостатками. Выбирайте подобные версии игр с умом и скачивайте из проверенных источников! Если говорить об отличиях в геймплее, сюжете или графике, то их попросту нет - вся разница заключается в технической составляющей.



Источник