16-12-2018 02:20

РПГ с элементами стратегии на ПК (лучшие)

Игры в жанре РПГ с элементами стратегии на ПК — это отличный вариант для геймеров, жаждущих бросить вызов собственной сообразительности и выдержке. Здесь есть и свобода действий, и возможность тактического отыгрыша, привносящие в игровой процесс ту динамику и глубину, которых порой так не хватает в проектах с узкой направленностью.

Представляем вниманию наших читателей список лучших игр, объединивших в себе сразу два уникальных жанра: RPG и Strategy. Отметим, что это не топ-100 РПГ с элементами стратегии на ПК — топы с похожими заголовками можно часто встретить в интернете. К сожалению, вряд ли удастся набрать такое большое количество достойных проектов. Несмотря на успешность обоих жанров по отдельности, по-настоящему выдающиеся смешанные игры выходят не так уж и часто. Сегодня мы поделимся сравнительно небольшим списком РПГ с элементами стратегий на ПК, в которые стоит поиграть хотя бы раз каждому увлеченному ПК-геймеру. В случае если наши рекомендации придутся по вкусу, тогда советуем обратить внимание и на другие топы. Поехали!

Pillars of Eternity

"Сталкер: Тень Чернобыля". Где находятся сохранения? Варианты на разных версиях ОС.Вам будет интересно:"Сталкер: Тень Чернобыля". Где находятся сохранения? Варианты на разных версиях ОС.

Как построить метро в "Майнкрафте": правила, алгоритм, примерВам будет интересно:Как построить метро в "Майнкрафте": правила, алгоритм, пример

Захватывающая олдскульная игра от разработчиков студии Obsidian Entertainment, которая предложит окунуться в виртуальный мир настоящего "темного фэнтези". События игры переносят нас в вымышленную вселенную Эора, где вовсю бушует непонятная сверхъестественная напасть. Дело в том, что с определенного времени все дети в Дирвуде стали рождаться без души. Никто не знает, как остановить эту страшную "болезнь" и предотвратить появление на свет "пусторожденных". Мы, в свою очередь, играем за протагониста с уникальным даром Хранителя — он умеет вступать в контакт с чужими душами и заглядывать в чужие жизни. Именно главному герою предстоит добраться до истины и положить конец проклятию, поразившему невинных детей.

РПГ с элементами стратегии на ПК

Tyranny

Еще один достойный проект в жанре РПГ с элементами стратегии от студии Obsidian Entertainment, чей релиз состоялся всего через год после Pillars of Eternity. События игры также разворачиваются в вымышленном фэнтезийном мире, при этом ничего общего с миром из "Столпов вечности" в нем нет. По сюжету, большая часть территорий оказалась захвачена зловещим владыкой Кайросом. Мы берем на себя роль Вершителя Судеб — героя, который является одним из приближенных слуг Кайроса и который получает задание установить порядок в недавно захваченном регионе. Tyranny, так же как и Pillars of Eternity, имеет изометрический вид и схожий тактический геймплей.

Divinity: Original Sin II

Как получить прислужницу хранительницы жизни в WoW?Вам будет интересно:Как получить прислужницу хранительницы жизни в WoW?

Следующая лучшая РПГ с элементами стратегии из нашего списка определенно придется по вкусу всем любителям партийных ролевых приключений. D: OS II является прямым продолжение культовой серии Divinity, разработанной талантливыми разработчиками из Larian Studios через сервис Kickstarter.

Список РПГ с элементами стратегии на ПК

Вторая часть Divinity: Original Sin смогла сохранить все самое лучшее из оригинальной игры, при этом добавив много новых отличных нововведений. У игроков есть возможность заняться детальной кастомизацией своего персонажа, который должен отправиться навстречу увлекательным приключениям и невиданным опасностям. Сюжет игры раскрывается по мере прохождения многочисленных квестов, каждый из которых не только интересно прописан, но и имеет хорошую реиграбельность. Кроме того, Divinity: OS II можно проходить как в одиночку, так и в компании до 4 человек. Мультиплеерная составляющая, глубокий лор и замечательная атмосфера делают игру по-настоящему уникальной в своем жанре.

XCOM 2

Одна из самых крутых Sci-Fi РПГ с элементами стратегии на ПК, повествующая о столкновении Земли с инопланетной угрозой. Основа геймплейной составляющей XCOM 2 схожа с предыдущей игрой серии, которая в свое время получила название Enemy Unknown. Нам приходится взять под контроль новую мобильную базу "Мститель", перестроенную из инопланетного корабля. Так же как и в приквеле, мы должны собирать отряды из различных бойцов, каждый из которых обладает собственными уникальными способностями и прокачкой.

РПГ с элементами стратегии на ПК: топ 100

XCOM 2 — это прежде всего пошаговая стратегия, а уже потом РПГ, поэтому исход каждого боя в ней зависит от сообразительности и дальновидности игрока, и никак иначе. Сражения периодически разбавляются заданиями по добыче артефактов для развития базы. Игра обещает новых врагов, много нестандартных ситуаций и большой простор для тактического отыгрыша.

Wasteland 2

Следующую игру из нашего сегодняшнего списка лучших РПГ с элементами стратегии мы рекомендуем всем любителям добротной постапокалиптики. Сюжет Wasteland 2 продолжает события приквела, при этом с момента окончания первой части Wasteland прошло около пятнадцати лет. Мы вновь оказываемся в знакомом постапокалиптическом мире, после того как между США и СССР вспыхнула ужасная термоядерная война. События игры разворачиваются на юго-западе США. Пустынные рейнджеры Невады во главе с генералом Варгасом начинают получать неизвестные радиопередачи с подозрительными сообщениями.

Лучшие РПГ с элементами стратегии на ПК

Варгас решается отправить одного из своих лучших солдат на отдаленную радиовышку, чтобы установить на нее устройство для более четкого отслеживания сигнала. К несчастью, план проваливается, а солдата находят убитым. Для расследования загадочного происшествия Варгас собирает специальную группу, которую нам и предстоит взять под свой контроль.

Darkest Dungeon

Пожалуй, одна из лучших РПГ с элементами стратегии на ПК для любителей чего-то по-настоящему хардкорного. Ролевая сторона Darkest Dungeon активно использует такой поджанр, как roguelike, который заключается в пошаговости геймплея, случайном генерировании уровней и необратимости смерти персонажей (если персонаж погиб в бою, прохождение придется начинать заново).

События игры строятся вокруг группы искателей приключений. Каждый раз герои спускаются в мрачные подземелья, которые скрывает старинное поместье, чтобы собрать как можно больше сокровищ и фамильных реликвий. На своем пути искатели встретятся с различными чудовищами, хитроумными ловушками и бесконечной темнотой — все это, так или иначе, произведет эффект на психическое состояние персонажей. Обезумевшие герои могут легко скатиться к алкоголизму, клептомании и другим негативным привычкам, что, в свою очередь, приведет к напряженным отношениям внутри группы и неадекватному поведению во время боя.

Список лучших РПГ с элементами стратегии на ПК

Valkyria Chronicles

Следующий проект из нашего списка лучших РПГ с элементами стратегии на ПК был изначально выпущен только на системе Playstation 3. В 2014 году Valkyria Chronicles была успешно переиздана на Windows, и на этот раз уже ПК-пользователи смогли насладиться этой увлекательной игрой. Сюжет развивается в альтернативной реальности, в Европе 1935 года. Небольшому государству под названием Галлия приходится принять участие в быстроразвивающихся событиях Второй мировой войны (напоминаем, что это альтернативно-историческая версия). Так уж получилось, что Галлия, будучи обладателем сверхценных запасов полезных ресурсов, становится целью двух враждующих сторон — Имперского Альянса и сил Атлантической Федерации. Нам предстоит сыграть за молодых бойцов ополчения, которым нужно защитить свою родину и отстоять ее независимый статус.

РПГ с элементами стратегии на ПК: лучшие из лучших

Xenonauts

Разработчики "Ксенонавтов" считают свой проект своеобразным "переосмыслением" оригинальной X-COM: UFO Defense. Игра претерпела множество изменений и нововведений, при этом базовая механика как раз таки осталась прежней. Так же как и в X-COM: UFO Defense, геймплей Xenonauts имеет стратегические и тактические элементы.

По сюжету игры, мы попадаем в альтернативный мир 1979 г. Две сверхдержавы того времени, СССР и Соединенные Штаты, решают объединить усилия для совместной борьбы с инопланетной опасностью, нависшей над планетой. Нам, как игрокам, предстоит заниматься самыми разнообразными делами - от строительства баз и проведения научных исследований до создания армии и участия в наземных пошаговых боях.

РПГ с элементами стратегии

Операция Silent Storm

И в завершение нашего списка лучших РПГ с элементами стратегии мы вспомним про игру, которая вышла в уже далеком 2003 году. Операция Silent Storm — это захватывающая пошаговая ролевая игра, ставшая в свое время настоящим прорывом в жанре.

События, происходящие по сюжету, можно описать как криптоисторический взгляд на Вторую мировую войну. Нас перебросит на европейскую территорию 1943 г., где нам предстоит остановить тайную организацию террористов под названием "Молот Тора". Он занимается разработкой секретного оружия, которое на самом деле является орбитальным лучевым орудием. Играя за диверсионную группу, мы должны положить конец планам организации и не дать ей установить мировое господство.



Источник