16-12-2018 02:20

"Сталкер: Тень Чернобыля". Где находятся сохранения? Варианты на разных версиях ОС.

В зависимости от того, какую ОС использует пользователь, сохранения к игре могут находиться в разных местах. Далее можно узнать, где находятся сохранения к "Сталкеру: Тень Чернобыля". Также будут рассмотрены причины вылетов при сохранении.

Сохранения и Windows

сталкер тень чернобыля где сохранения

Где находятся сохранения к "Сталкеру: Тень Чернобыля", если не в папке с игрой? Многие игроки столкнулись с такой проблемой, которая заключается в отсутствии сохранений в положенном им месте.

Как построить метро в "Майнкрафте": правила, алгоритм, примерВам будет интересно:Как построить метро в "Майнкрафте": правила, алгоритм, пример

Дело в том, что данная операционная система сохраняет файлы в папке, которая называется SavedGames. Вот где находятся сохранения к "Сталкеру: Тень Чернобыля".

Однако если их там нет, то причиной отсутствия сохранений может быть и использование пиратской версии игры. Также проблема может заключаться в несовместимости. "Сталкер" - старая игра, появилась в далеком 2007 году, поэтому ОС, которые вышли позже, не поддерживают исходный вариант игры. Выход из ситуации простой - кликнуть ПКМ по ярлыку с игрой и выбрать ее свойства. После этого появляется возможность поставить галочку напротив пункта, который позволяет запустить игру с любой версией ОС, если она с ней совместима. Оптимальным вариантом будет выбор Windows XP.

В случае с предыдущей версии операционной системы все намного проще, только нужно соблюдать путь к сохранениям.

Еще один способ помогает найти сохранения. Нужно прямо во время игры сохранить текущий прогресс, вызвать консоль кнопкой "Е". После этого высветится путь, в конце которого будет указано расширение .scop. Этот вариант поможет с точностью узнать, где сохранения "Сталкера: Тень Чернобыля" находятся в компьютере.

Переустановка Windows

Со временем каждый пользователь меняет операционную систему по разным причинам: более новая версия, вирусная атака и многое другое. Во время этой процедуры форматируется только диск С, а сохранения многих игр находятся именно на нем. Так как все данные удаляются, то и необходимые файлы тоже.

Избежать потери данных поможет простая предусмотрительность. Для начала стоит найти место, где находятся сохранения к "Сталкеру: Тень Чернобыля". Затем создать папку на другом диске, перенести файлы туда.

Когда операционная система обновлена, а игра установлена, можно вызвать консоль, которая покажет, где находятся сохранения к "Сталкеру: Тень Чернобыля". Остается только перенести старые сохранения туда, затем продолжить игру.

Вылеты из игры

Причин, по которым игры вылетают на рабочий стол, множество. Если "Сталкер: Тень Чернобыля" вылетает при сохранении, то стоит с этим разобраться. Обидно потерять весь прогресс из-за пустяков.

Сохранения и Windows

Большинство вылетов происходит из-за следующих факторов:

  • Слабая система.
  • Отключение вертикальной синхронизации.
  • Недостаточное количество оперативной памяти.
  • Запуск сторонних программ (браузеры, утилиты и т.д.).
  • Поврежденный сектор жесткого диска. Вылеты из игры
  • Чтобы избежать подобной неприятности, стоит принять следующие меры:

  • Выставлять настройки графики, исходя из возможностей системы.
  • Поставить вертикальную синхронизацию, так как фиксирование кадров помогает стабилизировать игровой процесс.
  • Перед запуском игры закрыть ненужные программы.
  • Периодически выполнять дефрагментацию жесткого диска.


  • Источник