11-12-2018 21:20

Risen: русификатор на игру

Risen - ролевая компьютерная игра от компании Piranha Bytes, вышедшая в 2009 году. Изначально проект был доступен только на иностранных языках. Если у вас и сейчас имеется версия на английском или немецком, то вы можете установить русификатор на Risen и наслаждаться понятными диалогами и описаниями предметов. Для установки воспользуйтесь нашим руководством.

risen русификатор steam

Что переводит?

Сначала остановимся подробнее на том, какие элементы игры переводит русификатор:

  • весь текст;
  • все голоса и диалоги;
  • меню и системные окна.

Самые интересные моды для Dragon Age Origins: как установить, описаниеВам будет интересно:Самые интересные моды для Dragon Age Origins: как установить, описание

При этом вы можете включать и отключать каждый элемент отдельно. Например, если вам не нравятся русские голоса, то можно легко оставить оригинальную озвучку и смотреть заставки только с субтитрами. Теперь разберемся, как установить русификатор на Risen.

Процедура установки

Для начала необходимо скачать все файлы русификатора. Сделать это можно через игровое сообщество Steam или тематические сайты с игровыми патчами, дополнениями и так далее. Профессиональная версия от "Нового Диска" с полной озвучкой и правильным переводом также отлично устанавливается на лицензионную игру из магазина Steam.

В загруженном архиве должно находиться два файла: speech_russian.pak (это озвучка) и strings.pak (это надписи). Их необходимо распаковать и скопировать в папку, где установлена игра Risen. После этого зайдите в data/compiled и перенесите упомянутые файлы туда.

Третий шаг - это редактирование файла ConfigDefault.xml. Открыть его можно через стандартный "Блокнот". Найдите строку Language с помощью встроенного поиска на Ctrl+F. В разделе Language найдите строки English и замените их на Russian.

В результате вы должны получить блок Language, в котором указаны параметры перевода на русский язык. После этого сохраняем файл с применением изменений и закрываем папку с игрой. Теперь вы знаете, как устанавливается русификатор на Risen в Steam. Эта инструкция подойдет и для пиратских версий ролевого проекта.

risen русификатор

Проверка

Теперь игроку остается только запустить сам Risen и проверить работоспособность установленного русификатора. Поскольку речь идет об официальном переводе, то в нем вы обнаружите минимум речевых ошибок и опечаток. Единственное, что может разочаровать искушенного геймера - это озвучка. Поэтому вы можете легко сменить ее на английскую. Для этого снова откройте файл ConfigDefault.xml и в строке VoiceLanguage после знака "=" введите English. При этом в строке SubtitleLanguage остается Russian.

Теперь вы знаете, как устанавливается русификатор на компьютерную игру Risen. Также вы можете выбирать между субтитрами, озвучкой или использованием обоих вариантов одновременно. В сети можно найти ряд любительских переводов от фанатов игры, которые не согласны с точностью официального русификатора. Устанавливаются они точно так же.



Источник