06-12-2018 15:30

Что такое рейт: понятие, определение, игровой сленг. Настройка и изменение рейта

Вероятно, многие заядлые игроки слышали о таком понятии, как "рейт". Однако далеко не все понимают, что оно означает. Стоит сразу отметить, что у этого слова есть несколько толкований. Все зависит от того, о какой игре идет речь.

В любом случае, расширить свой лексикон и понять, что такое рейт, стоит. Понятие этого термина поможет разобраться в основной механике конкретной игры. И мы обязательно дадим определение рейту и расскажем о нем все, что можно. На примере конкретных игр. Так будет проще.

что такое рейт

Что обозначает

Как в "Симс 4" сделать аборт? Моды для "Симс 4"Вам будет интересно:Как в "Симс 4" сделать аборт? Моды для "Симс 4"

Сначала разберемся с определением рейта. Если взять за основу точный перевод, то слово "рейт" пришло к нам из английского языка. Там оно пишется rate и переводится как "рейтинг".

Почти во всех современных играх этим словом обозначается то количество опыта, денег или чести, которое дается за убийство одного моба или персонажа. Это определение справедливо для онлайн-игрушек, различных РПГ и некоторых стратегий. Чем выше рейт, тем большее количество опыта дается. К примеру, если рейт имеет значение х 10, то игрок получит в десять раз больше опыта за убийство одного персонажа, чем он получил бы с рейтом х 1.

HUD - что такое в компьютерных играхВам будет интересно:HUD - что такое в компьютерных играх

Итак, что такое рейт? Это множитель количества опыта, чести или золота, которые выдаются за выполнение заданий или убийства в некой игрушке. Также этим словом могут обозначать рейтинг атаки, защиты или ловкости. Такая терминология используется практически во всех современных РПГ.

как настроить рейты

Рейт в World of Warcraft

В популярной MMORPG от компании Blizzard вопрос о том, что такое рейт, у игроков возникает нечасто. Ибо это первое, с чем знакомят участников. В этой игрушке термином "рейт" обозначают множитель количества опыта, чести, очков завоевания, репутации, золота и прочего, получаемого игроком за один квест или за одно убийство.

На официальном сервере компании "Близзард" рейты только х1. Большего там нет, никогда не было и вряд ли будет. Зато на пиратских серверах (коих огромное множество) можно найти рейты х 1, х 5, х 10, х 25, х 100 и так далее. Каждый пользователь сам выбирает, на каком сервере ему играть. В игровом сообществе термин "рейт" ни в коем случае не используют для обозначения рейтинга атаки, защиты, ловкости, интеллекта или духа. Это грубая ошибка, по которой очень быстро вычисляют новичка. Теперь понятно, что такое "рейт" в World of Warcraft. Теперь перейдем к другой игре.

изменить рейт

Рейт в CS: GO

А вот в популярном онлайн-шутере Counter-Strike: Go у понятия "рейт" совсем другое толкование. И к игровому процессу оно не имеет никакого отношения. Что такое рейт в "Контре"? Здесь этим словом обозначается количество информации в пакетах, которое передается сервером на компьютер пользователя за определенный промежуток времени. Эта настройка должна выставляться автоматически (в теории) и основываться на скорости интернет-соединения у игрока. Но клиент игры часто не может автоматически осуществить настройку рейтов и использует стандартный шаблон. А он предполагает наличие у пользователя интернета со скоростью 1,5 мегабита в секунду. Но если скорость выше, то есть смысл повысить рейты, так как в этом случае игра станет намного плавнее. Если же скорость меньше, то рейты нужно понизить, иначе возможны тормоза, баги и зависания. Стоит отметить, что такая система рейтов была внедрена в игру относительно недавно (с последним обновлением). Поэтому пока еще далеко не все игроки знают об этой опции и обязательной настройке рейтов. А последнюю настоятельно рекомендуется произвести. О том, как это сделать, будет рассказано в следующей главе.

настройка рейтов

Настройка "Контры" на максимальную производительность

Итак, как произвести настройку рейтов в КС 1.6 и CS: GO? Для этого имеется несколько способов. Они отличаются степенью сложности, но лучше выбрать самый простой и понятный. Тот, что предполагает использование графического интерфейса клиента. Лезть в консоль или изменять значок запуска неподготовленному пользователю не рекомендуется. Что же нужно сделать? Алгоритм действий очень прост.

  • Запускаем "Клиент КС" при помощи специального ярлыка на рабочем столе компьютера.
  • Щелкаем пункт "Настройки" и попадаем в меню параметров клиента.
  • Здесь находим блок "Общие".
  • Ищем строку "Максимальная приемлемая пропускная способность".
  • В окошке рядом щелкаем на текст, который там находится.
  • Выбираем скорость, соответствующую своему интернет-соединению.
  • Жмем кнопку "Сохранить" и покидаем меню настроек с помощью кнопки "Назад".
  • Именно так можно изменить рейты в "Контре". После применения всех настроек рекомендуется перезагрузить "Клиент", так как сделанные изменения должны будут зарегистрироваться в нем. Затем можно будет снова запускать исполняемый файл и начинать играть. А теперь рассмотрим другую игрушку.

    настройка рейтов в кс 1 6

    Изменение множителей в World of Warcraft

    Как настроить рейты в World of Warcraft? Здесь все не так просто. Дело в том, что рейты выставляются самим сервером и у пользователей, как правило, нет возможности их хоть как-то изменить. Точно известно об отсутствии такой возможности на официальном сервере. Однако на некоторых пиратских - такая возможность предусмотрена. Но и там можно изменить данный параметр только в меньшую сторону. Увеличить рейты там никто не даст. Достоверно известно, что изменение множителя на опыт доступно на серверах wowcircle.com и isengard. Вот на их примерах и рассмотрим данный вопрос. Начнем с wowcircle.

  • Запускаем игру при помощи соответствующего ярлыка.
  • Вводим логин и пароль для входа на сервер.
  • Выбираем персонажа и входим в игровой мир.
  • В строке чата пишем текст "xp.rates 5" (к примеру).
  • Изменение множителя происходит сразу же.
  • Теперь рассмотрим вариант изменения рейтов на сервере isengard. Здесь все намного проще, так как есть возможность сделать это с помощью графического интерфейса, что весьма неплохо.

  • Запускаем лаунчер игры и ждем полной загрузки "Клиента".
  • Вводим логин и пароль учетной записи.
  • Выбираем нужного персонажа и входим в игровой мир.
  • Открываем книгу навыков и переключаемся на "Общие".
  • Там будет значок под названием "Сияние звезд" с изображением логотипа Blizzard. Жмем на него.
  • Выбираем пункт, который ведет к настройке рейтов.
  • Выбираем тип (опыт за убийство, квесты и так далее).
  • Выставляем нужное значение.
  • Вот так происходит изменение множителя опыта на сервере isengard. Ничего сложного в этом нет. А теперь подведем итоги.

    Заключение

    Итак, мы разобрались, что такое рейт, поняли все о том, как его изменить и узнали много нового. Теперь можно возвращаться в игровой мир и спокойно играть, так как мы теперь знаем многое о механике и особенностях той или иной игры.



    Источник