27-12-2018 21:45

Как фотографировать зеркальным фотоаппаратами

Когда-то зеркальные фотоаппараты считались сугубо профессиональным оборудованием, но сегодня в продаже можно обнаружить так называемые полупрофессиональные и даже любительские зеркалки. Но только одна покупка такой камеры не сделает из вас гениального фотографа, вам предстоит сначала научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом.

Научиться фотографировать зеркальной камерой под силу каждому

Инструкция

Как научиться фотографировать зеркалкойВам будет интересно:Как научиться фотографировать зеркалкой

Насколько далеко вы сможете продвинуться в своем умении фотографировать зеркальным фотоаппаратом, зависит исключительно от вашего желания учиться искусству фотографии. Вполне возможно, что вас будут устраивать фотографии, сделанные в автоматическом режиме и никакого стремления развиваться дальше, как фотограф, вы не испытываете. Не стоит чувствовать себя виноватым и оправдываться перед теми, кто считает, что фотографируя зеркалкой, вы стреляете из пушки по воробьям. Зеркальный аппарат даже в автоматическом режиме будет выдавать фотографии, лучше тех, которые будут сделаны цифромыльницей. И если вы всем довольны, то пусть так и остается.

Изучите режимы, которыми обладает ваша камера

Но может случиться так, что вы захотите добиться от своего фотоаппарат большего, тогда вам придется познакомиться с ним поближе. Первым делом достаньте инструкцию по его эксплуатации и внимательно прочитайте ее от начала до конца. Перевернув последнюю страницу мануала, вы получите представление обо всех режимах и функциях камеры, познакомитесь с назначением всех рычагов и кнопочек, поймете, как ими пользоваться. Старайтесь при этом не только читать, но и фотографировать в процессе чтения. Теория, подкрепленная практикой, всегда запоминается и усваивается лучше. Инструкция к фотоаппарату станет первой вашей прочитанной книгой, но отнюдь не последней. Купите или одолжите книгу, в которой будут изложены основы фотографии, чтобы разобраться в таких понятиях, как диафрагма, выдержка, экспозиция, брекетинг и так далее. И фотографируйте, фотографируйте в процессе чтения. Например, вы можете сколько угодно читать об экспозиции и возможности поправок к ней, но пока вы сами не сделаете серию одинаковых снимков с разными поправками экспозиции, вы вряд ли до конца поймете «как оно работает».

Много фотографируйте в процессе обученния

Но более эффективным будет все-таки обучение на специальных курсах. Необязательно искать курсы по месту жительства. Обратите внимание на интернет, в нем можно найти как бесплатные фото-уроки, так и целые фотошколы, ведущие свои курсы в режиме онлайн. Обучение может быть как платным, так и бесплатным. При платном способе обучения, вы получите возможность общения с преподавателем, который будет обучать вас, анализируя ваши успехи и неудачи. И не забывайте при этом фотографировать, много фотографировать. Только практикуясь, вы научитесь правильно наводить фокус, выбирать нужный режим съемки, выставлять правильные параметры и т.д. Уже через пару месяцев, перебирая старые и новые снимки, вы удивитесь тому, как сильно выросло ваше мастерство фотографии. Но вы поймете и другую вещь – нет предела совершенству. Даже самые крутые профессионалы учатся чему-то новому каждый день. Возможно, вы сами станете когда-нибудь профессионалом, и сможете рассказывать, что ваша карьера началась с обычного желания научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом.

Чем ближе вы познакомитесь со своим фотоаппаратом, тем лучше будут ваши фотографии Видео по теме

Источник