27-12-2018 21:44

Как научиться фотографировать зеркалкой

Если вы приобрели зеркальный фотоаппарат, это не значит, что ваши фотографии сию же секунду станут профессиональными. Для того чтобы делать хорошие снимки, нужно научиться пользоваться своей зеркалкой. Нужно изучить основные понятия. Потренироваться изменять настройки фотоаппарата и исследовать, взаимосвязь между обстоятельствами съемки, настройками фотоаппарата и получаемым результатом. Как научиться фотографировать зеркалкой

Инструкция

Как настроить каналы на телевизоре Sony BraviaВам будет интересно:Как настроить каналы на телевизоре Sony Bravia

Чтобы получить хороший снимок, нужно учитывать освещенность объекта съемки. В зависимости от этого показателя вам нужно будет выставить ИСО (светочувствительность) фотоаппарата. В солнечную погоду или при использовании хорошего освещения лучше опустить ее значение до 100 или 200. В хмурую погоду или в сумерки следует поднять до 400, а вечером, ночью, на концерте, в клубе - до 800 или выше. Чем выше исо, тем больше цифрового шума появляется на снимках. К тому же высокие значения исо при ярком освещении приведут к тому, что кадр будет безнадежно испорчен. Так же важно помнить, если вы пользуетесь вспышкой, светочувствительность также стоит снизить до 100-200.

Пример фото со значением исо 100 и 3200.

Теперь перейдем к настройке бб, т.е. баланс белого. Эта настройка помогает камере правильно распознать и отобразить цвета. Ведь разные типы освещения дают абсолютно разные картинки. Например, обычная лампа накаливания придает всем цветам желтизну. Настройка бб «лампа накаливания», чтобы уравновесить цветовую температуру и сделать цвета более естественными, добавляет больше синего и этим нейтрализует желтое освещение лампы. Попробуйте поснимать с разными настройками бб на улице в разную погоду, в помещении с разным освещением. Сравните результаты.

Различные настройки бб.

В разных ситуациях нужно правильно использовать возможности диафрагмы. По сути это дырка в объективе. Ее можно открывать и закрывать, контролируя поток света. Соответственно, чем больше вы ее откроете, тем светлее получается фотография и наоборот. Кроме пропуска света диафрагма выполняет еще одну важную функцию: она позволяет регулировать ГРИП (глубину резкости). Открытая диафрагма размывает все, что находится вне зоны фокусировки. Закрытая диафрагма наоборот делает все изображение одинаково-резким.

Пример различной глубины резкости при разной диафрагме.

Еще важно уметь правильно выставлять выдержку. От нее зависит, четким или размазанным будет кадр, будет ли он статичным или динамичным. Короткая выдержка позволит заморозить кадр. Чем стремительнее движется объект, тем короче должна быть выдержка.

Короткая и длинная выдержка.

В вечернее время очень мало света попадает на диафрагму и с короткой выдержкой мы не получим никаких результатов. Нужно использовать более длительные выдержки для лучшей проработки деталей. При этом важно использовать штатив или другое твердое основание для фотоаппарата, поскольку камера за время выдержки будет фиксировать даже малейшие движения. С другой стороны съемка движущихся объектов на длинной выдержке тоже может дать весьма интересные результаты. Например, вода, снятая с короткой выдержкой выглядит резко, звонко, отчетливо видны брызги. Но если снять ее же, но уже с длинной выдержкой, то вода на снимке будет текучей, плавной, похожей на шелк, струи будут похожи на серебряные нити.

Все самое важное, что вам нужно знать именно о своей зеркальной фотокамере, вы должны прочитать в инструкции, которая всегда прилагается к аппарату. У каждой модели есть свои хитрости и особенности. Лишь хорошо зная характер своей камеры, вы научитесь делать действительно стоящие фотографии.

Изучите мануал. Видео по теме Обратите внимание Как научиться фотографировать профессионально? Для начала, нужно четко понять, что для Вас есть профессиональное фотографирование. Это может быть фотографирование с целью получения прибыли, славы и прочее, либо с целью донести до вашего «зрителя» нечто Полезный совет Теперь речь пойдет уже о том, как научиться правильно фотографировать. А функций может быть очень много, но в большинстве своем используется только одна – спуск затвора. Автоматика, конечно, вещь полезная и крайне удобная, т.к. не надо задумываться о величинах выдержек, диафрагм, расстояний и т.д. Но, тем не менее, автоматический режим не может удовлетворять всех потребностей при съемке. Почему нельзя фотографировать спящих Связанная статья Почему нельзя фотографировать спящих

Источник