28-12-2018 04:43

Как вышивать на одежде

Содержание статьи:

Вышивка на одежде выглядит всегда свежо и интересно. Обычную вещь можно сделать эксклюзивной и неповторимой, она станет настоящим украшением вашего гардероба. Вышивать на одежде можно разными способами, но наиболее популярна вышивка крестом и бисером. Как вышивать на одежде

Как вышивать на одеждеВам будет интересно:Как вышивать на одежде

Вопрос «как сделать маску змея горыныча(3х головый) своими руками да и из подручных средств» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - одежда;
  • - схема вышивки;
  • - нитки;
  • - ленты;
  • - бисер;
  • - иглы;
  • - ножницы;
  • - канва;
  • - пяльцы.

Инструкция

Подберите одежду, на которой будете вышивать. Обратите внимание на цвет и фактуру ткани. Так, для вышивки крестом или гладью лучше выбирать льняную, хлопчатобумажную или другую ткань, в которой нити переплетены крест-накрест. Трикотажные вещи требуют особого подхода, на них будет хорошо выглядеть вышивка бисером, лентами или крючком.

Придумайте рисунок или схему вышивки. Для этого возьмите любой понравившийся орнамент и переведите в единицы измерения в соответствии с техникой вязания. Чтобы упростить себе работу и получить гарантированный результат, используйте готовые схемы из книг, журналов или сайтов рукоделия.

Купите материалы, необходимые для вышивания. Обратите внимание на полное соответствие нитей, бисера, лент одежде, положитесь на свой вкус. Они должны хорошо выделяться, поэтому необходима контрастность. Хорошо, если вышивка будет гармонировать с другими предметами одежды – сумкой, обувью, аксессуарами.

Если есть возможность, натяните вышиваемую часть изделия на пяльцы. Если вы вышиваете ворот, зажмите в пяльцы одну часть, а другую нитками приметайте ко второй половине, чтобы изделие было в равномерно натянутом состоянии.

Трикотажное полотно старайтесь не растягивать, а закрепить в его обычном состоянии, приметав к одному из колец пяльцев. Вышивание на трикотаже также имеет свои нюансы. Лучше всего использовать швы «петля в петлю», кетельный, тамбурный, стебельчатый. Если вы украшаете изделие бисером, размещайте бусины на петлях этих швов на лицевой стороне изделия.

Чтобы вышивать крестом, приобретите так называемую съемную канву (канва с редким расположением нитей). Кусок необходимого размера приметайте к одежде по периметру и вышивайте прямо поверх клеточек, по схеме. После окончания работы просто выдерните нити канвы или растворите ее в воде.

Кончики нитей спрячьте с изнанки изделия, продев в стежки. Если нити не линяют, вручную осторожно постирайте изделие и прогладьте утюгом с минимальным нагревом. Изделия с вышивкой бисером нужно стирать очень осторожно, так как они могут облупиться и потерять элегантный вид.



Источник