05-11-2018 03:12

Как подобрать память к компьютеру

Содержание статьи:

Оперативная память – ключ к быстрой и эффективной работе вашего персонального компьютера. Именно поэтому стоит выбирать память для своего компьютера со всей ответственностью. Эта статья поможет вам выбрать оперативную память для компьютера в зависимости от его параметров и силы процессора. Как подобрать память к компьютеру

Как подобрать память для ноутбукаВам будет интересно:Как подобрать память для ноутбука

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Инструкция

Вспомните, какова мощность процессора в вашем персональном компьютере. Чем мощнее процессор и соответственно, чем мощнее компьютер, тем больше памяти ему требуется.

Для правильного подбора комплектующих к материнской плате вам нужно знать два параметра, которыми обладает ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) – это скорость и объем. Скорость измеряется в MHz, объем – в Mб. Для современных мощных компьютеров рекомендуется приобретать две и более платы оперативной памяти. В том случае если вы решили последовать этому совету, то приобретайте платы с одинаковыми параметрами. Это сможет гарантировать стабильную работу компьютера. Если какая-то плата будет работать быстрее, а какая-то медленнее, ваш компьютер будет ориентироваться на более слабую ОЗУ. Если вы купили оперативную память объемом в 1 Гб, то вторую стоит покупать точно такую же, не меньше.

Считается, что на процессор в 1000 MHz требуется плата оперативной памяти минимум в 512 Мб. Рассчитывайте необходимый объем по этому параметру в зависимости от частоты вашего собственного процессора. Чем мощнее процессор, тем больше ОЗУ ему потребуется. Например, для мощного игрового компьютера необходимо от 2 до 4 Гб оперативной памяти.

Также при подборе ОЗУ для своего компьютера вы должны знать, чем отличаются разные типы памяти – DDR, DDR II и DDR Ш. Различаются они, прежде всего, совместимостью с теми или иными моделями материнских плат. Оперативная память формата DDR сегодня встречается довольно редко и свойственна старым моделям компьютеров. Узнайте, какой тип оперативной памяти поддерживается вашей материнской платой, только после этого отправляйтесь в магазин, ведь если вы купите плату памяти неподходящего типа, она просто напросто не установится.

Совет 2: Как подобрать оперативную память

Оперативной памятью (ОП) называется рабочая область для деятельности центрального процессора (CPU). В ней хранятся данные и программы, запущенные в данный момент работы компьютера. ОП является временным хранилищем данных и в момент перезагрузки или выключении ПК она полностью «пустеет». Как подобрать оперативную память

Инструкция

Динамическая память с произвольным доступом или DRAM – по этой технологии выполняется ОП в современных компьютерах.

Выбрать оперативную память не так-то просто. При этом нам нужно уделить внимание типу памяти, ее пропускной способности, латентности (таймингам) и объему.

Тип ОП. Есть несколько типов памяти и перед выбором нужного важно определить, поддерживается ли он материнской картой вашего ПК. А вот список типов оперативной памяти:
DDR характеризуется двойной скоростью передачи данных. Сейчас этот тип ОП устарел морально и физически и уже почти не используется. Модуль DDR имеет 184 контакта и стандартное питающее напряжение в 2,5 В;
DDR2 получил сегодня наиболее широкое распространение. Позволяет делать выборку 4-х бит за такт, в то время как DDR – только 2 бита. Имеет по 120 контактов с каждой стороны. Питающее напряжение составляет 1,8 В.
DDR3 позволяет делать выборку уже 8-ми бит за один такт. Контактов имеет тоже 240, как и DDR2, а стандартное его напряжение составляет всего лишь 1,5 В. Кроме того, у DDR3 понижено потребление энергии на 40% относительно памяти DDR2. Поэтому, для ноутбуков и нэтбуков такая память практически незаменима.

Теперь поговорим о пропускной способности. Чем больше у шины ОП этот показатель, тем больше производительность компьютера. К примеру, если пропускная способность процессора равняется 10600Мб/с, то мы можем купить и установить сразу два модуля ОП с пропускной способностью 5300 Мб/с каждый. И они будут отлично работать в двухканальном режиме. Используя DDR и материнскую плату, которая позволяет использовать и трехканальный режим, можно установить три модуля ОП DDR3.

Латентность или тайминги. Это временные задержки сигнала. В технические дебри вдаваться не будем. Стоит лишь сказать, что чем меньше тайминги – тем определенно лучше.

И последнее, объем ОП. Модули с объемами 512, 1024, 2048 МБ наиболее популярны в настоящее время. Здесь все понятно: если памяти мало – компьютер тормозит, а вот лишней памяти никогда не бывает. Вывод – покупайте память с наибольшим объемом.

Видео по теме Советы профессионалов: как выбрать оперативную память Связанная статья Советы профессионалов: как выбрать оперативную память

Источник