05-11-2018 03:11

Роса - наша многофункциональная операционная система

Сегодня есть много интересных и функциональных ОС, удобных как для использования дома, так и в организациях разного масштаба. Среди них - отечественная разработка под нежным названием "Роса". Роса - наша многофункциональная операционная система

Сколько стоит самый дешевый планшетВам будет интересно:Сколько стоит самый дешевый планшет

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

ОС ROSA - линуксоподобная система, однако даже если вы увидите ее в первый раз, она не станет проблемой для пользователя, привыкшего к  Windows. Таких пользователей она порадует простыми на вид "окошками", функциональными меню. Ну а для опытных пользователей ПК в ней есть достаточно приличное количество предустановленного программного обеспечения. В ней есть все, что надо большинству пользователей - пакет программ для работы с документами (аналог "Микрософт Офиса"), редактирования аудиофайлов, видеофайлов и графики, браузеры, мессенджеры и т.п. Установка же другого ПО осуществляется через простой установщик программ.


Удобная особенность данной ОС - возможность использовать операционную систему сразу, с флешки или диска, не устанавливая ее на свой ПК. Таким образом, ОС Роса может выполнить роль Live-CD для срочной диагностики или работы с поврежденным компьютером (в отдельных случаях).


На сегодняшний день разработаны и поддерживаются следующие модификации ОС Роса:


- ОС ROSA Fresh - для домашних пользователей (полностью бесплатная система), которую любой пользователь  может скачать и использовать в качестве основной системы или второй. Скачать ее можно с официального сайта разработчика (см. ссылку ниже).


- ОС ROSA Enterprise Desktop (RED) - для организаций.


- ОС ROSA Enterprise Linux Server (RELS) - для серверов и сетей. Можно загрузить ее ознакомительный образ с официального сайта.


- Система управления средой виртуализации ROSA Virtualization - для ЦОД.


Также надо отметить семейство ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и РОСА «ХРОМ», которые имеют сертификат ФСТЭК России, то есть дают возможность коммерческим и государственным организациям работать с секретными данными, в том числе и персональными данными.


Это интересно:


ROSA Desktop Fresh в редакции R6 LXQt позволит задействовать и не самое новое оборудование (ПК), тем самым значительно продлив ему жизнь и срок эффективной работы. Минимальные системные требования этой версии - 256 Мб оперативной памяти (512 Мб - рекомендуемый объем, для работы в качестве  Live-CD рекомендуется 384 Мб), 6 Гб на HDD, процессор: Pentium4/Celeron.



Источник