04-11-2018 22:37

Как выбрать жесткий диск

Жесткий диск — важная часть современного персонального компьютера. Его объем определяет то количество информации, которое вы сможете на нем хранить, а надежность влияет на сохранность данных. Выбор жесткого диска — задача ответственная. Чем выше скорость вращения пластин, тем выше быстродействие жесткого диска

Дешевый игровой компьютер за 25000 рублейВам будет интересно:Дешевый игровой компьютер за 25000 рублей

Вопрос «Сколько будет весить GTA 5, когда выйдет на PC?» - 5 ответов

Определитесь с интерфейсом




В продаже можно найти как диски с интерфейсом IDE, так и накопители с шиной SATA. Какой вариант выбрать? IDE на сегодняшний день является устаревшим интерфейсом. В 2003 году ему на смену пришел SATA. Новый стандарт обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Диск с IDE стоит приобретать только в том случае, если вашему компьютеру около десяти лет и в нем отсутствует полноценная поддержка SATA.


Сегодня в продаже появились диски с обновленными версиями интерфейса SATA — вторая и третья ревизии. Что выбрать? Теоретически SATA 3 вдвое быстрее предшественника. Но фактически разницы в скорости передачи данных нет, потому что классический жесткий диск, использующий магнитные пластины, не может работать с такой скоростью.


Выбор объема




Выбирать жесткий диск нужно так, чтобы он максимально соответствовал вашим потребностям. На первое место при покупке винчестера часто ставят объем. Обычно покупатели исходят из простого принципа — чем больше, тем лучше.


Во многом такой подход оправдан. Современные игры и фильмы в HD-разрешении могут быстро заполнить даже емкий накопитель. Кроме того, чем больше объем жесткого диска, тем дешевле обходится один гигабайт. Один диск емкостью 2 ТБ будет стоить примерно на 30% дешевле, чем два диска объемом по 1 ТБ.


Но если вы хотите приобрести жесткий диск, объем которого превышает 2,2 терабайта, помните, что он сможет полноценно работать далеко не в каждом компьютере. Во-первых, работу с такими накопителями должна поддерживать ваша материнская плата, как на программном уровне (БИОС), так и на аппаратном (контроллер). Во-вторых, не все версии операционных систем поддерживают работу с подобными дисками. Для нормальной работы требуется 64-х разрядная ОС, начиная с Windows Vista.


Скорость работы и надежность

Какие марки ноутбуков самые надежныеВам будет интересно:Какие марки ноутбуков самые надежные




От скорости работы вашего жесткого диска зависит и быстродействие всей системы. Она влияет на скорость загрузки операционной системы, запуск приложений, открытие файлов большого размера.


Одним из ключевых факторов, влияющих на быстродействие винчестера, является скорость вращения шпинделя. Она измеряется в оборотах в минуту. Для домашнего и офисного использования выпускается два типа накопителей — работающих со скоростью 5400 оборотов в минуту и 7200 оборотов в минуту.


Если вы планируете устанавливать на ваш диск операционную систему и программы, выбирайте HDD, двигатель которого развивает 7200 оборотов. В случае использования винчестера для хранения файлов лучше выбрать более медленную модель. Дело в том, что такие диски меньше шумят, почти не нагреваются и потребляют меньше энергии.


Если вы хотите значительно ускорить работу вашего компьютера, можно остановить выбор не на обычных жестких дисках, использующих магнитные пластины, а на твердотельных накопителях (SSD). Они используют флеш-память, абсолютно бесшумны и обеспечивают высокую скорость. Благодаря отсутствию движущихся частей им не страшны механические воздействия.


Есть у них и недостатки. Они стоят значительно дороже классических винчестеров. Ресурс SSD ограничен определенным количество циклов записи, после чего накопитель становится непригодным к использованию. Справедливости ради нужно отметить, что производители работают над устранением этого недостатка и добились определенных успехов.


Недавно в продаже появились гибридные жесткие диски. Это накопители на магнитных пластинах, использующие несколько гигабайт флеш-памяти в качестве буфера, в котором кэшируются наиболее часто используемые файлы. Это компромисс между SSD и HDD. Они работают быстрее обычных винчестеров, при этом стоят ощутимо дешевле твердотельных накопителей.


Какие диски самые надежные? У любого производителя бывают как удачные, так и провальные модели. Для выявления проблем должно пройти какое-то время. Поэтому не спешите приобретать новую модель в момент ее выхода на рынок. Лучше выждать несколько месяцев и ознакомиться с отзывами владельцев. Если у вас нет возможности столько ждать, стоит остановиться на модели, которая уже успела зарекомендовать себя положительно.

Совет 2: Как выбрать жёсткий диск - советы профессионалов!

Как выбрать жёсткий диск для своего компьютера? Ответ прост - нужно разобраться в главных характеристиках HDD, после чего вы без труда сможете сделать правильный выбор. Как выбрать жесткий диск

Инструкция

Жёсткие диски (как и другие технические устройства) выбираются по характеристикам. Для удобства выбирать HDD лучше на Яндекс.Маркете либо в компьютерном интернет-магазине, где есть фильтрация по параметрам.

Как выбрать жесткий диск

Выбираем производителя. Лучшими производителями жёстких дисков на сегодняшний день являются Seagate, Kingston и SanDisk. Накопители других компаний, в том числе Western Digital, пока что не могут похвастаться столь же высоким качеством.

Как выбрать жесткий диск

Выбираем тип. Их всего 2: стандартный и внешний. Стандартный диск предназначен для установки в компьютер или ноутбук. Внешний диск находится вне компьютера и подключается к нему через USB порт.

Как выбрать жесткий диск

Выбираем объём. Стандартный объём диска составляет 320 Гб (около 70 DVD фильмов), чего вполне достаточно для большинства пользователей. Если вам нужен диск большего объёма, учтите, что профессионалы никогда не покупают самые большие по объёму диски, представленные на рынке - новинки всегда отличаются посредственным качеством.

Как выбрать жесткий диск

Выбираем интерфейс. Жёсткий диск подключается к компьютеру (или переходику, если диск внешний) с помощью специального интерфейса. Он может быть одного из трёх типов: IDE, SATA-II и SATA-III.

Последние два имеют обратную совместимость (диск SATA-II можно подключить к разъёму SATA-III и наоборот). Если у вас нет задачи купить диск для старого компьютера, поддерживающего только IDE, рекомендуем выбрать диск с SATA-III.

Как выбрать жесткий диск

Выбираем скорость вращения. Обычно на выбор предлагаются 3 варианта: 5400, 7200 и IntelliPower. Между первыми двумя скорость работы слабо заметна, а вот IntelliPower выбирать не рекомендуем - эта технология пока что не доведена до совершенства, поэтому смысла в её использовании нет.

Как выбрать жесткий диск

Форм-фактор - размер диска. 3.5” – размер стандартных дисков для системных блоков. 2.5” – размер уменьшенных дисков, используемых в ноутбуках и внешних HDD.

Вот и всё. Теперь выбрать жёстких диск для вас не составит труда. Удачных покупок!

Как выбрать жесткий диск Видео по теме Полезный совет Вы можете купить два жёстких диска - обычный и SSD (скоростной, но дорогой вид дисков). На обычном будут храниться личные данные, а на SSD - только операционная система. Этот шаг значительно ускорит работу вашего компьютера.

Источник