27-12-2018 20:42

Как выбрать веб камеру для компьютера

Веб-камера дает огромные преимущества при работе в интернете, общении с друзьями и коллегами, и во многих других сферах деятельности. Польза веб-камеры несомненна — вопрос лишь в том, какую модель вам нужно выбрать для своего компьютера. Среди огромного ассортимента различных предложений нетрудно заблудиться, и поэтому вам нужно понять, на что обратить внимание при выборе веб-камеры. Как выбрать веб камеру для компьютера

Инструкция

Что такое 3D ручка и зачем она нужна?Вам будет интересно:Что такое 3D ручка и зачем она нужна?

Для начала определите, для чего вам нужна веб-камера — для трансляции через сеть событий, происходящих в квартире в ваше отсутствие; для обычного мультимедиа-общения через Скайп и подобные программы; для съемки или фотографирования, и так далее. В зависимости от этого вам придется выбирать конкретные параметры камеры.

Обратите внимание на внешний вид камеры и ее удобство для вашего компьютера. Если у вас ПК с жидкокристаллическим экраном, удобной будет веб-камера со специальной прищепкой для монитора и гнущимся кронштейном. Если монитор - обыкновенный ЭЛТ, камера может быть и без прищепки — ее можно просто ставить на монитор.

Обратите внимание на длину кабеля. Выбирая камеру для ноутбука, можно не обращать внимание на ее длину. Если же камера выбирается для обычного компьютера, кабель должен быть достаточно длинным.

Гораздо более важный параметр, нежели внешний вид — это разрешение камеры. Разрешение и создает то качество картинки, которое камера передает на экран. Не выбирайте камеру со слишком слабыми техническими параметрами — качество изображения при этом будет страдать. Обязательно узнайте, каково реальное, а не максимальное и увеличенное разрешение камеры, которую вы выбрали для покупки.

Посмотрите, есть ли в камере режим ручной фокусировки, а также обратите внимание на количество кадров в секунду, которое поддерживает камера. Если это число будет слишком низким, качество передачи изображения также будет низким — оно будет «тормозить» и зависать. Для нормальной видеосвязи через интернет вам будет достаточно частоты 30 кадров в секунду.

Также обратите внимание на то, можно ли менять в камере настройки изображения — цветокоррекцию, коррекцию яркости, баланс белого.

Определите, нужен ли вам в камере встроенный микрофон, или вы будете использовать собственный, купленный отдельно. Покупая камеру со встроенным микрофоном, убедитесь, что в ней есть система шумоподавления.

И конечно, важнейший элемент в покупке — это цена камеры.

Для начала подберите модели, которые подходят вам по всем техническим характеристикам, а затем сравните цены на них. Сравнительно недорогая камера может быть не хуже более дорогостоящей модели. Камеру для настольного компьютера можно купить в пределах 600 рублей.

Видео по теме

Источник