07-11-2018 20:20

Как перестать волноваться о батарее своего смартфона и начать жить

Очевидный способ, которым почему-то мало кто пользуется.

Батареи смартфонов, планшетов и ноутбуков — вещь, окутанная множеством мифов. На какие только ухищрения не идут владельцы девайсов, чтобы продлить срок службы аккумуляторов. Здесь и разнообразные приложения для Android, призванные убивать фоновые процессы для экономии энергии, и хитроумные схемы зарядки, когда батарею разряжают до определённого процента перед тем, как снова подключать устройство к питанию.

Доходит до смешного. Автор статьи лично знал одну девушку, которая засовывала аккумулятор своего смартфона в морозильник, утверждая, что так она продлевает ему жизнь.

Как отключить Интернет-помощник МТСВам будет интересно:Как отключить Интернет-помощник МТС

Пожалуйста, не поступайте так. Разнообразные «хранители батарей» и прочие «лайфхаки» абсолютно бесполезны. Лучше просто перестать беспокоиться о вашем аккумуляторе. И вот как это сделать.

Самый простой способ решить проблему с батареей

Джастин Пот, автор популярного портала HowToGeek, рекомендует просто подключать свои устройства к сети электропитания, когда это возможно, не дожидаясь разрядки батарей. Элементарно, да?

Заряжайте свой телефон или ноутбук всякий раз, когда это возможно, — вы никак этим не навредите устройству. И при этом целый день будете иметь заряженный аккумулятор. Вы в своём автомобиле, и у вас 90% заряда? Подключите устройство к зарядке. В офисе? Подключите зарядку. Идёте на прогулку? Захватите с собой пауэрбанк.

Просто используйте свой смартфон в привычном режиме и ставьте его на зарядку всякий раз, когда можете. Этим вы облегчите жизнь и себе, и своему девайсу.

Почему это работает

Цикл разрядки не ограничен одним подключением к сети

как заряжать смартфон: Цикл зарядки

Практически наверняка вы скажете, что держать батарею на зарядке в течение всего дня — плохая затея. Все пользователи смартфонов хоть раз, да слышали что-то о циклах заряда и разрядки батареи. Любой аккумулятор может выдержать лишь ограниченное количество циклов, постепенно изнашиваясь.

Ошибочно считается, что цикл разрядки ограничен одним подключением и отключением от сети. То есть вы подключаете смартфон к зарядному устройству, ждёте, пока отметка не достигнет 100%, отключаете зарядное устройство — и вот он, один цикл зарядки.

Это не так. Полный цикл зарядки не ограничен одним подключением и отключением от сети. Он заканчивается, когда исчерпана вся энергия аккумулятора.

Вот что об этом пишется в документацииПреимущества литий‑ионного аккумулятора Apple: «Заряжайте литийионный аккумулятор Apple, когда вам удобно. Нет никакой необходимости полностью разряжать его перед подзарядкой. Дело в том, что литийионные аккумуляторы Apple работают циклами. Один цикл завершается, когда вы израсходовали заряд, аналогичный 100% ёмкости аккумулятора, — и это не обязательно запас энергии, полученный за одну зарядку. К примеру, вы можете использовать 75% ёмкости аккумулятора в течение дня, а за ночь полностью дозарядить его. Если на следующий день вы используете 25% его ёмкости, то в сумме с предыдущим расходом получится 100%. Таким образом, один цикл будет пройден за два дня. Цикл может быть пройден и за большее количество дней».

Нет никакого смысла ждать, пока аккумулятор разрядится, прежде чем снова заряжать устройство. Это касается всех современных гаджетов и на iOS, и на Android.

Современные батареи не имеют аккумуляторной памяти

Аккумуляторная память — это эффект, при котором ёмкость батареи постепенно снижается, если её регулярно заряжать после частичной потери энергии. Например, ваше устройство разрядилось до 50%, вы перезарядили его. И если периодически поступать так же, со временем ваша батарея может «запомнить» отметку в 50% как максимальный уровень заряда.

Но есть одно но. Батареи NiMH и NiCd с эффектом памяти уже давно не производят и не используют. Современные литийионные батареи можно заряжать когда угодно, независимо от уровня их текущего заряда. Если устройство обнаружит, что батарея заполнена под завязку, оно просто начнёт работать от сети, и всё.

Намного вреднее для литийионной батареи полностью её разрядить. Так что лучше лишний раз подключить устройство к сети, чем оставлять батарею разряженной.

Что совершенно точно не работает

как заряжать смартфон: Приложения для сохранения заряда смартфона

Среди пользователей Android (и в меньшей степени iOS) огромной популярностью пользуются приложения, которые призваны увеличивать срок работы устройства от одного заряда, отключая неиспользуемые процессы.

Есть ли в них смысл? Нет. Эти штуковины, как и прочие приложения ОС, висят в памяти, расходуя системные ресурсы и заряд аккумулятора вашего устройства, то есть создают эффект, прямо противоположный заявленному. Не ждите чуда. В лучшем случае очередной «хранитель батареи» выгрузит из памяти смартфона какой-нибудь мессенджер или приложение социальной сети. Вы вполне можете сделать это сами.

Неужели вы всерьёз полагаете, что сотни разработчиков Apple и Google не могут оптимизировать энергопотребление своих ОС, а безвестный разработчик-одиночка со своим приложением живо всё наладят?

Лучший способ экономить заряд батареи — отказаться от всяческих оптимизаторов. Осталось мало заряда? Включите режим полёта. А ещё определитесь, действительно ли вам нужны постоянно висящие в памяти клиенты всех соцсетей и мессенджеров, которые вы используете.

Итог

Для многих зарядка смартфона или планшета превратилась в своеобразный ритуал. Мощности портативных девайсов всё растут, и объёмы аккумуляторов за ними не поспевают. Печально наблюдать, как некогда мощная батарея вашего устройства постепенно изнашивается. Особенно учитывая тенденцию некоторых производителей создавать гаджеты с несъёмным аккумулятором.

Но во всех подобных ритуалах нет никакого смысла. Помните, что батарея создана, чтобы её использовать. Не нужно выжидать, пока уровень заряда достигнет определённого процента или загромождать смартфон специальными приложениями. Просто пользуйтесь своими гаджетами в привычном ритме и следите, чтобы они всегда оставались заряженными.



Источник