04-11-2018 21:10

11 полезных функций Google Play, о которых стоит знать

Быстро находите нужные приложения, получайте новые игры первыми и экономьте на покупке контента.

1. Список неиспользуемых приложений

При помощи Google Play легко можно узнать, какие из установленных на смартфоне приложений вы уже давно не используете. Для этого в главном боковом меню сервиса нужно перейти в «Мои приложения и игры», выбрать «Установленные» и переключить тип сортировки на «Последнее включение».

android google play: неиспользуемые приложения android google play: неиспользуемые приложения

Как определить местоположение абонента МТСВам будет интересно:Как определить местоположение абонента МТС

В сформированном списке сверху будут выводиться те игры и программы, которые вы открывали последними. Соответственно, чем дальше приложение, тем реже вы его используете. Возможно, в самом низу списка вы найдёте то, что вам уже давно не нужно.

2. Поиск ранее установленных приложений

Специальный раздел в Google Play позволяет найти любое приложение, которое когда-то уже было установлено на одном из ваших устройств. Этот раздел называется «Библиотека» и находится также на вкладке «Мои приложения и игры». Такой список поможет отыскать старую игру, которую вы когда-то устанавливали, но уже не помните её названия.

android google play: поиск ранее установленных приложений android google play: поиск ранее установленных приложений

3. Поиск игр по жанрам и ключевым словам

Искать игры в Google Play можно не только по названию и списку категорий, но и по жанрам, персонажам и каким-то иным определяющим особенностям. К примеру, прямо в поиске можно набрать «три в ряд», «платформер», «рогалик», «бои машин» или «Ам Ням».

android google play: поиск по жанрам android google play: поиск по жанрам

Такой поиск будет удобен, когда вы ищете не что-то определённое, а просто какую-то игру в любимом жанре. Даже если вы введёте tower defense, hack and slash или beat ’em up, Google Play вас поймёт.

4. Участие в тестировании приложений

Пользователи Android давно могут устанавливать игры и программы, которые ещё не вышли из стадии тестирования и находятся в разработке. Для таких проектов в Google Play предусмотрена особая вкладка «Бета-версии». Её можно найти на главной странице сервиса, в списке подборок под основными разделами.

android google play: тестирование приложений android google play: тестирование приложений

Среди доступных для тестирования игр можно найти как практически готовые к запуску проекты, так и версии с ограниченными возможностями. В любом из представленных вариантов вы вполне сможете получить представление о грядущей новинке и набраться опыта ещё до старта.

5. Предрегистрация в играх

Большинство игр попадает в Google Play, минуя режим публичного тестирования, однако нередко ещё до релиза можно предварительно зарегистрироваться. Это позволит одним из первых узнать, что игра стала доступна для скачивания.

android google play: предрегистрация в играх android google play: предрегистрация в играх

Ознакомиться со списком грядущих новинок с такой регистрацией можно на главной странице магазина. Нужно лишь перейти на вкладку «Для вас» и немного отмотать список вниз, пока не наткнётесь на подборку «Игры с предрегистрацией». Нажмите «Ещё», и перед вами откроется весь перечень.

6. Предзаказ фильмов

Аналогичным образом можно делать заявки на новые фильмы, которые доступны на вкладке «Новинки» в подразделе «Предварительные заказы». Выберите качество, оплатите, и фильм появится в вашей библиотеке сразу же после релиза в Google Play.

android google play: предзаказ фильмов android google play: предзаказ фильмов

7. Запуск приложений без установки

Не так давно в магазине приложений начали появляться игры, опробовать которые можно даже без скачивания на смартфон. Это стало возможным благодаря технологии Google Play Instant, представленной в марте этого года.

android google play: запуск приложений без установки android google play: запуск приложений без установки

О том, что игру можно протестировать без установки, оповестит кнопка «Попробовать», отображающаяся рядом с кнопкой установки. Некоторые из таких приложений в Google Play выделены в специальную подборку.

8. Родительский контроль

В настройках Google Play есть функция родительского контроля, позволяющая фильтровать контент, если смартфоном пользуются дети. Достаточно лишь задать пароль и выбрать возрастные ограничения для игр, приложений и фильмов. Аналогичным образом можно контролировать доступ к музыке с непристойной лексикой.

android google play: родительский контроль android google play: родительский контроль

9. Семейная подписка

Если у нескольких членов вашей семьи смартфоны на базе Android, можно создать общую библиотеку Google Play. Она позволит делиться уже купленным контентом, использовать общий способ оплаты при покупке новых приложений и семейную подписку на Play Music.

android google play: семейная подписка android google play: семейная подписка

Зарегистрировать семейную группу можно с любого смартфона в меню Google Play в разделе «Аккаунт». Нужно будет выбрать пункт «Семейная подписка» и по шагам выполнить все указанные действия.

10. Возврат средств

Если купленная игра или приложение вам не понравилось, то вы вполне можете вернуть деньги в течение 48 часов с момента оплаты. Нужно лишь открыть это приложение в Google Play и нажать «Вернуть платёж». Программа будет удалена, а деньги в течение некоторого времени поступят на привязанную к аккаунту карту.

android google play: возврат средств android google play: возврат средств

В случае с фильмами срок возврата больше — 7 дней. Но только при условии, что вы ещё не начинали просмотр. Подробнее обо всех условиях — в справке Google Play.

11. Поиск вредоносных приложений

Чтобы максимально обезопасить смартфоны на Android от вредоносных программ, в магазин встроен инструмент «Play Защита». Он регулярно проверяет все приложения на вашем смартфоне, в том числе и установленные в обход Google Play. О любой потенциальной угрозе вы будете уведомлены.

android google play: антивирус android google play: антивирус

Активировать такой антивирус можно из главного бокового меню магазина, выбрав пункт «Play Защита» и после нажав на переключатель проверки угроз.



Источник