05-11-2018 05:12

Как сделать свой файловый сервер

Содержание статьи:

Если вы хотите настроить обмен данными между несколькими компьютерами в вашем доме или офисе, вы можете продумать и возможности использования файлового сервера. Файловый сервер - это подключенный к общедоступной сети компьютер с возможностью свободной передачи файлов внутри нее. Как же его создать? Как сделать свой файловый сервер

Стоит ли выбирать бесплатный хостинг?Вам будет интересно:Стоит ли выбирать бесплатный хостинг?

Вопрос «как вернуть программу Java» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - несколько компьютеров;
  • - 60-80-гигабайтный жесткий диск;
  • - Ethernet-карта;
  • - 256-512 Мб оперативной памяти.

Инструкция

Определите количество пользователей, которые смогут одновременно обращаться к серверу. Если их будет 10 или менее, файловый сервер может быть построен на сравнительно скромном аппаратном обеспечении; если больше, то соединение с сервером должно быть не последовательным, а параллельным. И необходимо рассмотреть возможность использования более мощного компьютера с большим количеством оперативной памяти для более высокой производительности.

Выберите операционную систему для сервера. Это часто зависит от предпочтений и требуемого уровня комфорта. Linux или другая операционная система, подобная UNIX, смогут работать на скромном аппаратном обеспечении с высокой производительностью, если вы не будете устанавливать графический интерфейс.

Подберите жесткий диск с возможностью обмена файлами. Если большинство файлов, которые будут использоваться сервером - это электронные таблицы или текстовые документы, то жесткого диска объемом 60 или 80 гигабайт будет достаточно, так как эти типы файлов относительно невелики. Однако если вы планируете обмен музыкой, видео или большими базами данных, то выбирайте диск на несколько сотен гигабайт.

Купите новый или подержанный компьютер или соберите ваш собственный. Если вы планируете использование Linux или подобной системы, то сервер потребует компьютеров с меньшей производительностью и меньшего количества. Можно приобрести и поддержанное оборудование. Главным здесь станет наличие Ethernet-карты для подключения к домашней или офисной сети.

Установите дополнительную память, если потребуется. Меньшие файловые сервера хорошо работают с 256 мегабайтами оперативной памяти, а для более высокой производительности понадобится 512 мегабайт или более. Больше пользователей - больше оперативной памяти.

Настройте работу сервера в Панели управления, включите доступ к файлам и принтерам с помощью административных инструментов.



Источник