05-11-2018 02:51

Как сделать компьютер сервером

Содержание статьи:

Есть определенная категория пользователей, которые не желают использовать для создания локальной сети дополнительные устройства. Когда нужно обеспечить синхронный доступ в интернет с нескольких компьютеров, необходимо настроить один из них для выполнения функций сервера. Как сделать компьютер сервером

Что такое прокси-серверВам будет интересно:Что такое прокси-сервер

Вопрос «как вернуть программу Java» - 1 ответ

Вам понадобится

  • сетевой адаптер, сетевой кабель.

Инструкция

Выберите компьютер, который будет получать прямой доступ к сети интернет. Рекомендуют использовать для этой цели стационарный компьютер, обладающий самой высокой производительностью среди остальных устройств.

Приобретите дополнительный сетевой адаптер. Лучше использовать внутреннюю сетевую карту, подключаемую к материнской плате через разъем PCI.

Подключите адаптер к компьютеру и установите для него драйверы. Соедините данное оборудование с другим компьютером, используя сетевой кабель. К первой сетевой карте подключите кабель соединения с интернетом.

Создайте новое подключение к сети интернет. Настройте его параметры исходя из требований вашего провайдера.

Откройте центр управления сетями и общим доступом. Перейдите к свойствам второй сетевой карты. Откройте настройки протокола TCP/IP(v4). Активируйте пункт «Использовать следующий IP-адрес». Задайте для данного адаптера постоянный (статический) IP, значение которого будет, например, 43.43.43.1.

Перейдите ко второму компьютеру (ноутбуку). Откройте настройки сетевого адаптера, как это описано в предыдущем шаге. Задайте для данной сетевой карты параметры, значения которых вытекают из IP-адреса первого компьютера:- IP-адрес 43.43.43.2
- Основной шлюз 43.43.43.1
- Предпочитаемый DNS-сервер 43.43.43.1.

Настройка второго ПК на этом завершена. Перейдите к первому компьютеру и откройте свойства подключения к интернету. Найдите вкладку «Доступ» и откройте ее. Разрешите общий доступ к интернету для всех устройств сети, образованной вашими компьютерами. В случае необходимости настройте параметры брандмауэра и фаерволла.

Видео по теме Обратите внимание Если вам требуется подключить ноутбук, а не стационарный ПК, приобретите Wi-Fi адаптер. Это позволит избежать наличия лишних сетевых кабелей.

Источник