05-11-2018 02:50

Как узнать версию apache

Сегодня Apache является самым популярным и широко используемым HTTP-сервером в мире. В большинстве случаев применяются версии линейки 2.x данного продукта. Их функционал отличается не сильно. Однако иногда все-таки требуется узнать версию apache, запущенного на конкретной машине. Как узнать версию apache

Как узнать ip компьютера по почтеВам будет интересно:Как узнать ip компьютера по почте

Вопрос «как вернуть программу Java» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - браузер;
  • - SSH-клиент или физический доступ к машите с apache;
  • - доступ к целевой машине по HTTP.

Инструкция

Начните подготовку к тому, чтобы узнать версию apache путем запуска его исполняемого модуля. Если сервер находится на локальной машине, загрузите командный процессор, эмулятор терминала или переключитесь в текстовую консоль. При работе в операционных системах семейства Windows, кликните по кнопке «Пуск» в панели задач, выберите пункт «Выполнить», введите cmd и нажмите OK. В Linux-подобных системах нажмите сочетание клавиш Alt+F1-Alt+F12 или Ctrl+Alt+F1- Ctrl+Alt+F12 для осуществления консольного входа или запустите эмулятор терминала, такой как Konsole, XTerm, и т.д. Если apache, версию которого нужно узнать, установлен на удаленном компьютере, подключитесь к нему по ssh. Используйте PuTTY под Windows и консольный клиент ssh в Linux-подобных системах.

Узнайте версию apache, запустив исполняемый модуль сервера с опцией -v или -V. В первом случае отобразится только информация о версии и дате сборки, во втором к ней будут добавлены дополнительные данные (описание архитектуры, перечень директив препроцессора, использованных при компиляции, и т.д.). Исполняемый модуль apache имеет имя httpd или httpd2 в зависимости от того, к какой линейке продуктов он относится (1.x или 2.x). Сегодня редко можно встретить apache версий 1.x. Таким образом, узнать его версию обычно можно, выполнив в консоли команду:httpd2 -vЕсли исполняемый файл httpd2 не находится, укажите полный путь к нему.

Попытайтесь узнать версию apache при помощи вызова функции phpinfo из скрипта, написанного на php и запущенного под управлением сервера. Создайте файл серверного сценария со следующим содержимым:Поместите его в одну из директорий, обслуживаемых сервером и доступных по протоколу HTTP. Запустите apache, если это необходимо. Откройте адрес, соответствующий скрипту, в окне браузера. Если сервер сконфигурирован на работу с PHP, а использование функции phpinfo не запрещено в файле конфигурации php.ini, в браузере отобразится HTML-документ. Найдите в нем раздел apache2handler. Узнайте версию сервера.

Попробуйте узнать версию apache из информации, приведенной на странице ошибок. Для этого откройте в браузере URL, адресуясь к машине, на которой установлен сервер, по ее IP-адресу и добавив имя несуществующего документа. С большой вероятностью отобразится стандартная страница ошибки 404 apache. На ней, скорее всего, будет выведена версия сервера.

Совет 2: Как перезагрузить apache

Самым популярным и многофункциональным HTTP-сервером на сегодня является Apache. Он очень стабилен и способен непрерывно функционировать в течение долгих лет. Однако для обновления параметров конфигурации, например, при изменении списка виртуальных хостов, необходимо перезагрузить Apache. Как перезагрузить apache

Вам понадобится

  • - права root на целевой машине;
  • - возможно, программа SSH-клиент.

Инструкция

Авторизуйтесь на локальной машине или подключитесь к удаленному серверу, на котором запущен Apache, и также выполните авторизацию. Если вы имеете физический доступ к машине, на которой функционирует сервер, требующий перезагрузки, и к ней подключены монитор с клавиатурой, процесс авторизации не составит проблем.

Если к целевой машине имеется только удаленный доступ по SSH, примените программы-клиенты для осуществления подключения. Под Windows можно использовать свободно распространяемый графический клиент PuTTY, доступный для загрузки на сайте putty.nl. В Linux-подобных системах переключитесь в текстовую консоль или запустите эмулятор терминала, а затем выполните команду вида:
ssh имя_пользователя@адрес_сервера

После подключения введите пароль.

Как перезагрузить apache

Начните сеанс суперпользователя. Выполните команду su. Введите пароль root.

Как перезагрузить apache

Определите, какой из серверов Apache запущен на целевой машине. Выполните команду:
service httpd status

Сообщение вида httpd is running будет свидетельствовать о том, что функционирует Apache версии 1.x. Сообщение service: httpd: Unrecognized service указывает на то, что данная служба не установлена. Надпись httpd is stopped говорит, что сервер установлен, но не работает.

Аналогичным образом проверьте, запущен ли Apache версий 2.x. Выполните команду:
service httpd2 status

По факту проверки будет выявлено наличие или отсутствие служб httpd и httpd2. При этом они (в том числе и одновременно) могут быть как запущены, так и остановлены. Если на целевой машине функционирует Apache, перейдите к следующему шагу.

Как перезагрузить apache

Перезагрузите Apache. Для перезагрузки сервера путем его остановки и последующего запуска, выполните команду вида:
service имя_службы restart
В качестве имени службы укажите httpd или httpd2 в зависимости от результатов, полученных на предыдущем шаге. Для осуществления «мягкой» перезагрузки с обновлением конфигурации вместо параметра restart используйте graceful. Например:
service httpd2 graceful
Этот метод более предпочтителен.

Как перезагрузить apache

Завершите работу. Закройте сеанс суперпользователя, выполнив команду exit. Отключитесь от сервера при помощи команд exit или logout.

Как перезагрузить apache

Источник