04-11-2018 16:31

Как настроить adsl модем как роутер

Содержание статьи:

ADSL модем может подключаться как router или bridge. Если как bridge, то все функции организации соединения PPPoE на себя берет операционная система (в ОС Windows есть нужные драйвера с версии WinXP. Для Windows более ранних версий драйвера нужно установить отдельно). Если как router, то модем. В данной статье будет рассказано о подключении модема в режиме роутера. Как настроить adsl модем как роутер

Как настроить роутер EdimaxВам будет интересно:Как настроить роутер Edimax

Вопрос «При конвертации флешки в ntfs пишет не могу найти имя корневой папки?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Компьютер под управлением операционной системы Windows, adsl-модем

Инструкция

Необходимо войти в настройки модема. Так как на сетевой карте имеется свойство «Автоматически получить IP-адрес», компьютер необходимо настроить на сеть модема.

Сначала настройте сетевую карту. Для этого откройте «Сетевые подключения» и в контекстном меню нажмите «Открыть». В папке, содержащей все сетевые подключения, имеется пункт «Подключение по локальной сети». Его состояние должно быть «Подключено». В контекстном меню необходимо выбрать «Свойства».

В списке необходимо выбрать «Протокол интернета TCP/IP», а затем вызвать «Свойства». В поле «Использовать следующий IP-адрес» необходимо прописать: IP-адрес - 192.168.1.2; Маска подсети - 255.255.255.0; Основной шлюз - 192.168.1.1. Теперь необходимо выбрать «Использовать следующие адреса DNS серверов» и ввести 192.168.1.1. Далее во всех открытых окошках необходимо нажать "Ок". Теперь сетевая карта полностью настроена.

Далее можно приступать к настройке модема. Необходимо осуществить вход в настройки модема. Во вкладке "Advanced Setup" необходимо выбрать "WAN", нажать на кнопку "Add", чтобы создать новое соединение. Необходимо снять галочку с "auto-connect". Далее заполните VPI и VCI (1 и 32).

Теперь выберите "PPP over Ethernet (PPPoE)", после чего нажмите "NEXT". Далее необходимо заполнить поля "PPP Username", "PPP Password" - в них указывается логин и пароль, которые были выданы провайдером. "Authentication Method" стоит установить в "PAP", а также необходимо установить флажки "Enable Firewall", "Enable NAT", после чего нажать "Next".

На следующей странице нужно оставить все по умолчанию. Когда будет нажата кнопка "Save" вы окажетесь на странице, где увидите созданное подключение. Теперь надо нажать "Save/Reboot", чтобы параметры вошли в силу, а устройство перезагрузилось.

Обратите внимание Выход в Интернет осуществляется через WAN (Wide Area Network) интерфейс роутера, который в случае с ADSL физически представляет собой обычный телефонный разъем RJ11. Актуальным на сегодняшний день является стандарт ADSL 2+, обеспечивающий максимальную скорость соединения 24/3.5 Мбит/сек. Полезный совет Рынок пересыщен предложениями различных ADSL роутеров как WiFi так и проводных, но как выбрать из нескольких десятков предложений именно то, которое подойдёт Вам? Безусловное лидерство по использованию держат беспроводные ADSL модемы ZTE ZXV10 W300 в основном из-за того, что оператор навязывает их абонентам, именно навязывает ибо, чтобы получить от операторов другие модели adsl-модемов, подходящие для использования, нужно серьезно замучать их прямыми вопросами.

Источник