05-11-2018 01:15

Как сделать сайт видимым для поисковиков

Добавление сайта в поисковые системы происходит автоматически специальными программами-роботами той или иной компании, если соответствующей инструкции, запрещающей сканирование, не составлено в robots.txt или .htaccess. Однако этот процесс можно ускорить, самостоятельно добавив свой сайт в поисковик. Как сделать сайт видимым для поисковиков

Индексирование сайта в поисковых системах. Как происходит индексирование сайта в "Яндекс" и "Гугл"Вам будет интересно:Индексирование сайта в поисковых системах. Как происходит индексирование сайта в "Яндекс" и "Гугл"

Вопрос «как проверить баланс сберкнижки через интернет» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - файл robots.txt

Инструкция

Чтобы сайт был эффективно просканирован поисковой системой и добавлен соответствующим образом, следует большое влияние уделять доступности проекта. Следует убедиться в надежности хостера и в том, что сайт функционирует нормально, иначе эти факторы могут значительно снизить качество индексации страниц поисковым роботом.

Как настроить автообновление страниц в разных браузерах?Вам будет интересно:Как настроить автообновление страниц в разных браузерах?

Создайте файл robots.txt, который дает инструкции поисковым паукам и позволяет им быстрее и удобнее передвигаться по структуре сайта. Кроме того, в этом файле можно указать данные, не желательные для индексации, и робот пропустит их.

Чтобы сайт сделать более видимым, следует убедиться в том, что сайт удобен для обращения. Стоит указать на всех HTML страницах теги для ключевых фраз, описания и наличия авторских прав. Также при оптимизации нужно обязательно указывать параметр тегов ALT, который также широко используется роботами.

Организуйте удобную навигацию, которая нужна не только посетителям, но и поисковым системам. Устанавливайте простые текстовые ссылки внизу, включите ссылки на каждую страницу сайта.

Карта сайта также помогает роботам переходить по структуре сайта. Хорошей картой является страница, на которой указаны ссылки на все остальные файлы. Иногда включается описание.

Сделать проект видимым также позволяют системы обмена ссылками. Обменивайтесь ссылками с другими вебмастерами. Именно с различных сайтов поисковые системы узнают о существовании тех или иных проектов. Чем на большем количестве сайтов установлена ссылка, тем выше вероятность попадания под сканирование.

Полезный совет Ускорить процесс индексации помогает самостоятельная регистрация в поисковых системах через их интерфейс. Это откроет дополнительные возможности мониторинга сайта, поможет узнать, какие страницы были проиндексированы, какие возникли проблемы при индексации роботом. Как сделать сайт, не умея программировать Связанная статья Как сделать сайт, не умея программировать

Совет 2: Как выложить сайт в Яндекс

Как удалить историю на телефоне в Яндексе и очистить журнал поискаВам будет интересно:Как удалить историю на телефоне в Яндексе и очистить журнал поиска

Яндекс является одной из самых крупных и авторитетных поисковых систем, этим сервисом пользуются миллионы посетителей интернета. Место сайта в рейтинге во многом зависит от его правильной и быстрой индексации в поисковиках, в том числе и в Яндексе. Как выложить сайт в Яндекс

Инструкция

Популярность Яндекса возросла еще больше после того, как его поисковик стала использовать известная служба Рамблер. Создавая сайт, его владелец обычно заинтересован в высоком месте нового ресурса, занимаемом в поисковой выдаче. Созданный сайт рано или поздно будет автоматически проиндексирован, однако его появление среди выдаваемых ссылок можно значительно ускорить, внеся сайт в поисковые системы.

Чтобы внести сайт в Яндекс, перейдите на страницу «Яндекс.Вебмастер». Далее у вас будет два варианта: вы можете просто перейти по ссылке «Сообщить о новом сайте», добавить в поле URL главной страницы вашего сайта, ввести капчу (защиту от автоматического ввода) и нажать кнопку «Добавить». Процедура закончена, ваш сайт будет добавлен в Яндекс. Все остальные страницы нового ресурса сервис найдет автоматически, их добавлять не надо.

Во втором случае вам следует зарегистрироваться. Для этого на странице «Яндекс.Вебмастер» нажмите кнопку «Войти» в правом верхнем углу, на появившейся форме входа нажмите строчку «Зарегистрироваться». После регистрации войдите в свой аккаунт. Теперь вы сможете не просто добавить сайт в поисковик, но и получать полную информацию по его индексации. Справочные материалы Яндекса помогут вам правильно настроить и оптимизировать сайт, что повысит его места в поисковой выдаче.

Созданный сайт необходимо добавить во все популярные поисковые системы. Но следует знать, что простая регистрация в них не позволит вашему сайту подняться на высокие места в рейтинге, особенно если его тематика и контент не являются совершенно уникальными. Чем выше конкуренция по поисковым запросам, тем сложнее сайту подняться в рейтинге. Даже если он создан по всем правилам, то есть с подбором семантического ядра и с качественной SEO-оптимизацией, рассчитывать на высокие места в поисковой выдаче без дополнительных усилий не приходится.

Основным условием повышения рейтинга является наличие большого количества внешних ссылок на сайт. Получают их разными способами – кто-то просто покупает, иные владельцы размещают информацию о своем сайте на форумах, в гостевых книгах, блогах, делают бесплатные рассылки (со ссылкой на сайт) и т.д. Чем больше о вашем сайте упоминаний, тем выше его позиции в рейтинге. Стоит отметить, что «раскручивать» имеет смысл лишь коммерческий сайт. Если вы не ставите рекламу, и у вас нет цели прямо или косвенно заработать на сайте, достаточно просто добавить его в поисковики. А можно не делать и этого, в течение одного-двух месяцев он все равно появится во всех поисковых системах.

Поисковой сервер: что это такое, перечень, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Поисковой сервер: что это такое, перечень, достоинства и недостатки

Видео по теме

Совет 3: Как сделать навигацию на своем сайте

Ни один интернет-сайт, даже самый информативный и интересный, не привлечет внимания людей и не станет популярным без удобной и интуитивно понятной навигации. Навигация на сайте – крайне важный этап его разработки. Продуманная система навигации позволяет посетителю легко и быстро находить на сайте любую информацию, не тратя лишнее время на переходы между страницами и поиски тех или иных ссылок. Также удобная навигация является немаловажным аспектом, увеличивающим рейтинг сайта в поисковых системах – поэтому от того, как поисковые системы (например, Google) оценивают контент и вложенность страниц сайта, зависит структура навигации. Как сделать навигацию на своем сайте

Инструкция

Если сайт имеет большое количество разнообразных страниц с высоким уровнем вложенности и крупными объемами информации, разработайте подробную и понятную карту сайта, через которую пользователь в любой момент сможет быстро найти нужную страницу. Навигационную карту сайта создавайте на основе иерархической структуры ваших страниц – начиная от главных страниц, а затем переходя к более второстепенным.

Следите за тем, чтобы структура сайта в навигационной карте не была слишком запутанной и усложненной. Тексты в навигационном меню должны быть краткими и понятными. Не стоит заменять навигационные тексты анимацией или графическими картинками – это сбивает посетителей сайта с толку.

На каждой странице сайта старайтесь разместить систему внутренних ссылок, чтобы посетитель мог перейти с любой страницы в предыдущие разделы сайта.

Дизайн системы навигации по сайту должен соответствовать общему дизайну и стилю оформления веб-страниц. Располагайте ссылки и меню навигации так, чтобы они гармонично вписывались в общую картину оформления сайта. Если вы хотите, чтобы сайт загружался как можно быстрее, используйте простые текстовые ссылки. Тем не менее, гораздо эстетичнее выглядят графические ссылки – кнопки меню, соответствующие по цветовой гамме оформлению сайта, и содержащие нужную текстовую информацию.

Используя графические кнопки, вы украшаете сайт, однако рискуете сделать его недоступным для пользователей, которые по каким-то причинам отключают всю графику в браузере. Если вы решили использовать графические кнопки в навигации, убедитесь, что они не увеличивают время загрузки сайта и не имеют слишком большой вес. Если же такие кнопки весят слишком много, замените их на простые текстовые ссылки меню – они универсальны, и отображаются в любом браузере у любого пользователя.

Размещайте навигационную панель со ссылками так, чтобы посетитель видел ее всегда, когда заходит на сайт – например, в верхней части страницы. Кроме того, панель навигации можно размещать слева или справа, и на всех страницах сайта она должна быть расположена в одном и том же месте. Сохраняйте стабильность навигационной панели – продумав ее вид и местоположение однажды, не меняйте его каждый раз. Люди должны привыкнуть к навигации сайта.

Видео по теме

Совет 4: Как сделать сайт шире

Создание сайта – очень интересное и доходное дело. Но многие останавливаются на полпути, сталкиваясь с плохой посещаемостью и предполагая, что они тратят драгоценное время и средства на никому не нужный веб-ресурс. И лишь немногие осознают, что «Москва не сразу строилась» и продолжают расширять сайт, во что бы то ни стало, что в конечном итоге приводит к успеху и высокой посещаемости. Как сделать сайт шире

Вам понадобится

  • Компьютер, надежный доступ в Интернет, знания в области создания сайтов и веб-дизайна, некоторая сумма денег на оплату услуг фрилансеров.

Инструкция

Обратите внимание на публикуемый контент, сравните его с содержанием сайтов-конкурентов. Возможно, вы не обладаете талантом писателя или используете уже давно «затертый» контент, и посетители не видят смысла задерживаться на вашем ресурсе. Проанализируйте публикации и устраните проблему, быть может, лучше нанять специалиста, который будет регулярно наполнять ваш сайт профессионально написанными и оптимизированными статьями.

Проанализируйте дизайн. Конечно, ваш сайт вам будет казаться самым прекрасным в Интернете, но у неискушенного посетителя другой взгляд. Изучите сайты-конкуренты, посмотрите какие «фишки» они используют, подумайте, какие новые элементы не повредят вашему ресурсу, не отпугнут пользователей, и в то же время будут сочетаться с тематикой, и примените их.

Установите форум. Если у вас действительно качественный и информативный ресурс, то он обязательно натолкнет посетителей на некоторые размышления, которые обязательно нужно будет выплеснуть, и тематический форум в такой ситуации будет очень кстати.

Создание удобных flash-галерей и видеорядов пойдет только на пользу. А возможность добавления интересных фото пользователей в соответствующие галереи не останется без внимания посетителей, ведь в Интернете царит эпоха мультимедиа и интерактивности.

Расширить сайт можно и при помощи социальных сетей. Обязательно добавьте кнопки самых популярных социальных медиа на свой ресурс, что принесет дополнительный поток посетителей и волну обсуждений под вашими статьями, ведь гораздо удобнее оставлять комментарии со своего аккаунта «ВКонтакте», чем регистрироваться на вашем сайте. Создание своего представительства в социальных сетях (группа или публичная страница «ВКонтакте», сообщество в «Facebook» или аккаунт в «Twitter») тоже будет не лишним.

Видео по теме Обратите внимание Не превращайте свой ресурс в монстра, пестрящего кислотными flash-роликами, разрывающего перепонки различными радио-проигрывателями и пугающего многочисленными всплывающими окнами. Пользователю должно быть комфортно, а вышеописанное вызовет лишь отвращение. Полезный совет Когда убедитесь в том, что у вашего сайта сформировалась постоянная аудитория, начинайте регулярно проводить конкурсы. Это приведет к дополнительному потоку посетителей и усилению любви пользователей к вам и вашему ресурсу, а также создаст образ сайта, который представляет собой не сборник ненужных статей и ссылок, а серьезный веб-ресурс.

Источник