04-11-2018 23:20

Поисковой сервер: что это такое, перечень, достоинства и недостатки

Поисковики помогают пользователям интернета найти нужную информацию. В строке поиска человек вводит свой запрос: ключевое слово для поиска или сборник ключевых слов. И выбирает из списка понравившийся сайт, лучше всего отражающий суть заданного вопроса поисковой системе. Поисковые серверы интернета - это удобно и современно.

поисковой сервер

Обзор поисковых серверов

Поисковая система обрабатывает сотни гигабайт информации и выдаёт пользователю нужные сайты в удобном формате списка найденных страниц. Этот список может состоять из сотен тысяч страниц, где встречаются эти слова. Из этого всего вы уже можете найти нужную информацию, это временами может быть и проблематично. А иногда вы сразу находите нужный сайт с соответствующей информацией.

Как включить Java в Firefox при проблемах блокировкиВам будет интересно:Как включить Java в Firefox при проблемах блокировки

Поисковой сервер AltaVista - самый малоизвестный поисковик в "Рунете". Был популярен у англоязычной аудитории во время запуска системы "Виста" от "Майкрософт". В его базе всего лишь пятьсот пятьдесят миллионов страниц. Четыре миллиона статей из 15.000 групп новостей внутри агрегатора "Юзенет". И доступен поиск по изображениям и прочим медийным файлам, типа видео и звуков. Выдача по картинкам производится в немного неудобном формате. Они выводятся все с описанием размера при наведении мышки на картинку.

Open Directory Project - этот сервис, скорее, относится к каталогам, чем к поисковикам. Но через него поиск осуществляется только по качественным ресурсам Сети интернет. Работу для удобства пользователей осуществляет около 38 тысяч редакторов, которые ежедневно отбирают сайты для своего каталога.

Поисковой сервер WebCrawler - количество индекса поискового сервиса около 1,6 миллиона проиндексированных материалов. Каталог проекта имеет около 100 000 категорий, куда можно определить практически любой сайт. У поисковика общая база данных с другим интернет проектом под названием Excite, но данный проект специализируется на развлекательном трафике, индексируя чаты и гороскопы.

Lycos - в этом сервере есть информация о 50-ти миллионах страниц. Вам приведены запросы к поисковому серверу. Вы можете написать, например: «Как написать статью для сайта», и поисковик выдаст нужную информацию. Отсортированы они релевантно вашему запросу. Возможно, среди них вы найдёте нужный. Приведены запросы к поисковому серверу для каждого поисковика ниже.

HotBot - содержит в себе информацию о 55 миллионах страниц со всего интернета. Среди них вы сможете найти нужную информацию. Для удобства можете указать нужное гео-положение. Например, вы ищете кафе в определённом городе и задаёте соответствующий запрос. Поисковик также совершает поиск по звукам, графике, скриптам сайта, и прочим нетривиальным вещам, которые могут быть вам нужны. Сервер недавно подключился к "Юзенет", и поиск также может совершаться там.

приведены запросы к поисковому серверу

"Гугл" и "Яху" - гиганты поиска

Поисковой сервер "Гугл" (Google) - за всё время работы проиндексировано уже около 2-х миллиардов страниц, по которым производится поиск интересующего пользователя контента. "Рунет" проиндексирован неплохо, но лучше "Яндекса" "Гугл" не стал, поскольку тот учитывает индивидуальные особенности русского языка, орфографию и орфоэпию слов при поиске.

Поисковой сервер Яху (Yahoo!) - имеет развитый сервис новостей, собираемый из СМИ всего мира. В нём проиндексировано около 3 000 000 ссылок. Сервис достаточно неплохо структурирован. Является одним из первых в мире. Но не стал таким популярным как "Гугл".

приведены запросы к поисковому серверу для каждого

Метасистемы

Кроме классических поисковых систем существуют метасистемы, которые осуществляют поиск сразу по всем системам сразу. Результаты будут представлены в удобном для вас виде. Сервис "Яндекс" - самый крупный в "Рунете" и первый в своём роде. После поисковик распространился и по странам СНГ, поскольку учитывает морфологию языка. Программа Copernic 2001 работает достаточно давно и постоянно обновляет свою базу данных от различных сервисов. Поиск может осуществляться по категориям или по геоданным. Выдача может быть привязана к местности, из которой поступает запрос.

поисковые серверы интернета

Существует бесплатная и платная версия сервиса, которым пользуется уже больше четырнадцати миллионов человек. Сервер использует для поиска "Гугл", "Яндекс", и прочие.

"Рамблер" и "Яндекс" - крупнейшие каталоги сайтов

Rambler – российский сайт, который предоставляет услуги по поиску нужной информации в интернете. Поисковик достаточно молодой, но уже набравший популярность в России и СНГ, присутствует свой каталог и агрегатор новостей, в которых представлено огромное количество русскоязычных сайтов. Является крупнейшим в СНГ, после него идет "Яндекс", который обходит его по качеству. В "Яндекс" попасть достаточно сложно для малоизвестных сайтов. В "Рамблере" же регистрация является бесплатной для всех порталов, удовлетворяющих условиям принятия проекта в каталог.

Поиск файлов

"ФТП-индекс". В нём находится информация о ФТП-серверах, которые используются для хранения и распространения информации. Но информация в виде файлов.

Filez - с его помощью можно просматривать более чем 100 миллионов файлов, находящихся в индексе файлового поисковика.



Источник