04-11-2018 23:21

Как настроить автообновление страниц в разных браузерах?

Автообновление страницэто не та функция, которая часто используется в Интернете. Большинство вообще никогда не станет задаваться вопросом, зачем её настраивать. Однако ряд пользователей сталкивается с необходимостью часто обновлять страничку, и были бы не прочь этот процесс автоматизировать. Например, когда они общаются на каком-то форуме и сообщения публикуются очень быстро, как в реальном общении. Также кому-то это может понадобиться в работе.

Автообновление страниц

Как удалить историю на телефоне в Яндексе и очистить журнал поискаВам будет интересно:Как удалить историю на телефоне в Яндексе и очистить журнал поиска

Какой бы ни была причина, суть остается одной: пользователь не хочет вручную «клацать» на значок обновления странички или по клавише F5. Как настроить автоматическое обновление в популярных браузерах?

Автообновление страницы. "Опера"

Автообновление страницы Опера

Настроить автообновление страниц в "Опере" проще, чем в любом другом браузере. Дело в том, что тут данная функция встроена автоматически. Пользователям не приходится изучать и устанавливать расширения, или заниматься подобными дополнительными ухищрениями.

  • Перейдите на нужную страницу.
  • Кликните мышкой (по правой кнопке) в любом месте.
  • Выпадет контекстное меню, в котором вы сразу увидите нужный пункт: «Обновлять каждые…».
  • Установите временной промежуток, через который страничка будет обновляться сама по себе. На выбор предлагаются отрезки от 5 секунд до 30 минут.
  • Процесс запустится, и будет происходить до тех пор, пока вы сами его не остановите.

Автообновление страницы в Google Chrome

Автообновление страницы в Яндексе

Автообновление страниц браузера "Хром" настроить тоже довольно легко. Но в отличие от "Оперы", тут придется прибегнуть к дополнительным ухищрениям. Дело в том, что в Google Chrome нет встроенных инструментов для функции автоматического обновления. Зато есть обширный ассортимент различных расширений.

То, что нам нужно, называется Auto Refresh. Кроме этой программки есть и аналоги. Но именно «Авто Рефреш» пользуется особой популярностью.

  • Найдите расширение в "Маркете" и установите.
  • Справа, там, где у вас значок сохранения странички в избранные, появится новая иконка.
  • Кликните по ней, и перед вами откроется меню. В нём можно выбрать временной период между автообновлениями странички.
  • После клика по кнопке Start запустится процесс автообновления. Он будет активен, даже если вы перейдете на другие вкладки. Остановится процесс только после нажатия кнопки Stop в том же меню.

Автообновление страницы в "Яндекс.Браузере"

Автообновление страницы в "Яндексе" ("Яндекс.Браузер") настроить так же просто, как и в Google Chrome. Дело в том, что оба эти ресурса практически одинаковые. По крайней мере, в своем интерфейсе. Это касается и настройки автоматического обновления страниц – нужно найти и установить соответствующее расширение.

После того, как вы пройдете процесс установки, все в том же правом верхнем углу ищите новый значок. Использовать программку проще простого: нажмите на иконку, установите время между обновлениями и запустите процесс кнопкой Start. Вы сможете спокойно использовать другие странички, пока нужная будет обновляться сама по себе.

Чтобы прервать процесс, достаточно нажать на ту же иконку. Кроме надписи Start, там будет кнопка Stop. Нажмите её, и автообновление тут же прекратится.

Напоследок маленький секрет: если в настройках включить использование кеша перед тем, как запустить автообновление страниц, процесс будет происходить намного быстрее. Ведь в этом случае браузеру придется «догружать» только ту часть странички, которая поменялась после последнего отображения. А вот все остальное будет подгружаться из памяти.



Источник