05-11-2018 09:40

Как обновить драйвер видеокарты ноутбука

Однажды выпустив определенную модель ноутбука, производитель не забывает о ней. Для комплектующих, установленных в вашем ноутбуке, время от времени выпускаются обновленные версии драйверов. Это делается для того, чтобы видеокарта поддерживала современные операционные системы и работала с последней версией DirectX. Как обновить драйвер видеокарты ноутбука

Как обновить драйвер на материнскую платуВам будет интересно:Как обновить драйвер на материнскую плату

Вопрос «Почему у меня ноутбук посреди ночи сам включается и выключается?» - 5 ответов

Вам понадобится

  • - ноутбук;
  • - интернет.

Инструкция

Для начала определите модель видеокарты. Если у вас не получается найти необходимую информацию в документации, поможет вам сам ноутбук, а точнее, операционная система. Нажмите кнопку «Пуск», выберите пункт «Выполнить», и введите в диалоговое окно команду dxdiag. Данная операция запустит утилиту DirectX и выведет на экран все данные о вашем ноутбуке. Утилита DirectX предупредит вас о том, что произведет сбор данных о компьютере, поэтому в подтверждении вам нужно лишь согласиться. В появившемся окне перейдите на вкладку «Дисплей», где в правой части указана модель вашей видеокарты.

Определите версию драйвера видеокарты. Обратите внимание на область «Драйверы» того же окна. Если версия драйвера вам ни о чем не говорит, ориентируйтесь по дате. Если со времени указанной даты прошло не менее двух-трех месяцев, скорее всего, производитель уже успел выпустить обновления.

Самый простой способ найти более свежие версии драйверов — воспользоваться служебной программой обновления Windows, которая расположена в панели управления, в разделе «Система и безопасность». Если же операционная система не нашла в интернете ничего полезного для вашей видеокарты, откройте браузер и в строке вашего любимого поисковика введите модель устройства. Обратите внимание, какие ссылки предлагает вам поисковик. Легче всего зайти на сайт производителя вашего ноутбука и скачать файлы там.

Для установки драйвера распакуйте архив и найдите установочный файл. Подобные файлы называются Setup и имеют расширение еxe. Запустите данный файл и следуйте инструкциям программы. Перегрузите компьютер после установки драйвера. Не стоит относиться к вашему ноутбуку как готовому законченному продукту. Как вы постоянно находите новые интересные программы, облегчающие вашу работу, так и для комплектующих вашего ноутбука время от времени появляются новые версии драйверов. Не забывайте их обновлять.

Совет 2: Как обновить драйвер видеокарты в 2018 году

Видеокарта в компьютере отвечает за качество изображения, разрешение экрана, воспроизведение специальных эффектов. Для обеспечения ее устойчивой, стабильной, надежной работы требуется наличие в системе наличие соответствующего программного обеспечения, которое называется драйвер. В случае сбоя или выхода более новой версии возникает необходимость обновить драйвер видеокарты. Как обновить драйвер видеокарты

Инструкция

Для обновления есть несколько вариантов. В любом из вариантов вам нужно, зная название своей видеокарты, заранее скачать с сайта производителя драйвер и сохранить на жестком диске.

В первом варианте зайдите в меню «Пуск», найдите и откройте раздел «Панель управления» и в окне, которое появится, выберите подраздел «Установка или удаление программ». В списке, выведенном на экран, найдите название вашего драйвера и удалите его. После этого желательно перезагрузить компьютер. После запуска системы установите новый видеодрайвер.

Есть еще один способ правильно обновить драйвер видеокарты. Обычно на сайтах производителей обязательно есть специальные программы, с помощью которых можно корректно удалить драйвер с системы. Скачайте такую программу, сохраните ее на компьютере, запустите и следуйте всем инструкциям.

Следующий способ требует внимательности. Наведите курсор на значок «Мой компьютер» и нажмите правой клавишей. В меню, которое появится, выберите «Диспетчер устройств». Появится 2 окна. Выберите правое окно. Найдите в нем строчку с видеоадаптером, это и есть ваша видеокарта. Нажмите на ней мышкой и выберите пункт, который предлагает обновить драйвер. Появится новое окно мастера. Следуйте всем инструкциям этого окна.

Последний вариант наиболее прост в исполнении, хотя не всегда может работать корректно. Для этого скачайте новую версию драйвера с сайта производителя и запустите его. При установке нового драйвера поверх старого, как правило, удаляются ненужные файлы и заменяются на обновленные. После этого часто нужна перезагрузка для нормальной работы нового драйвера.

Видео по теме Обратите внимание Прежде, чем обновлять драйверы, нужно выяснить, какая у вас видеокарта. Если там написано N/A или Н/Д, значит, у вас вообще никаких драйверов, даже старых, не установлено. Полезный совет Просто поищите этот инструмент в меню Пуск. Некоторыми из возможных слов, которые нужно искать, являются название производителя компьютера (такое как Dell или HP) или общий термин, такой как "обновление", "обслуживание" или "драйвер".

Источник