05-11-2018 07:25

Как посмотреть характеристики видеокарты

Чтобы без проблем запускать графические приложения и игры, требующие больших ресурсов, нужно знать соответствующие характеристики компьютера. При работе с такими программами основная нагрузка ложится именно на видеокарту. И для того чтобы успешно запустить игру, нужно знать параметры своей видеоплаты. Как посмотреть характеристики видеокарты

Как снизить нагрузку на процессорВам будет интересно:Как снизить нагрузку на процессор

Вопрос «Охлаждение компьютера.» - 1 ответ

Инструкция

Для владельцев видеокарт Nvidia большинство параметров можно узнать в панели управления устройством. Для этого нажмите правую клавишу мыши на рабочем столе и выберите «Панель управления Nvidia». Далее зайдите в пункт «Справка» в верхней панели и нажмите на ссылку «Информация о системе». В левой колонке таблицы отобразятся доступные видеоплаты, справа - все соответствующие им характеристики, а также версия используемого драйвера.

Просмотреть параметры видеокарты можно с помощью утилиты dxdiag. Для этого зайдите в «Пуск», выберите пункт «Выполнить» (в Windows 7 название можно ввести в окне поиска под пунктом «Все программы»). Наберите dxdiag и нажмите Enter. После открытия программы переключитесь на вкладку «Display» («Экран»), где и будут написаны все соответствующие характеристики.

Как разобрать sony vaio pcgВам будет интересно:Как разобрать sony vaio pcg

Стандартными средствами Windows XP большинство параметров можно просмотреть в диспетчере устройств. Для этого нажмите правой клавишей мыши на «Мой компьютер» и выберите «Свойства», затем перейдите на вкладку «Оборудование» и откройте пункт «Диспетчер устройств» (кнопка с соответствующим названием). После запуска будут показаны все устройства, подключенные к компьютеру. Пункт «Видеоадаптеры» отвечает именно за видеокарту. Кликните правой клавишей мыши на названии платы. Будут отображены соответствующие характеристики.

Просмотр характеристик видеокарты Nvidia в Linux осуществляется аналогичным образом через панель управления платы, если установлены проприетарные драйвера. Также можно просмотреть параметры, набрав в терминале команду «xvinfo», которая выведет все доступные значения. Для вывода информации через OpenGL можно воспользоваться запросом glxinfo.

Обратите внимание В Windows Vista и Windows 7 диспетчер устройств открывается при нажатии соответствующей ссылки в левой части окна свойств компьютера.

Совет 2: Как узнать характеристики видеокарты

На рынке сейчас представлен огромный ассортимент видеокарт. Стоит прийти в магазин – глаза сразу же разбегаются от огромного количества ярких, цветных коробок и зловещих на вид видеокарт с раскрашенными страшными кулерами и не менее страшными ценами. А как заглянуть за цену и узнать, какие они скрывают характеристики? Как узнать характеристики видеокарты

Инструкция

Если вы только выбираете, какую купить видеокарту и хотите знать ее характеристики, то проще всего это сделать, зайдя на сайт производителя и выбрав там интересующий вас продукт. Если вы еще не определились с выбором и только думаете, на чем бы остановиться, то лучше всего посмотреть обзоры различных карт в интернете на специализированных сайтах, или просто наберите в любом поисковике «сравнение видеокарт». Там по графикам и таблицам можно легко определить, что лучше, а что хуже.

Если же вы уже приобрели карту и теперь желаете узнать, что же у нее внутри, то для этого вам потребуются программы диагностики, такие, как SiSoft Sandra, Aida, Everest или любая подобная программа, которая может подробно рассказать, что находится по другую сторону крышки компьютера.

Если вы хотите проверить производительность видеокарты, то тут вам нужно остановить свой выбор на различных бенчмарках и синтетических тестах, которые по максимуму нагружают видеокарту, выжимают из нее все соки и в конце выдают результат в виде каких-то абстрактных цифр. Правда, часто там же приводится сравнение и с другими популярными картами. Наиболее популярными из таких тестов являются 3DMark, CINEBENCH, AquaMark и многие другие. Кроме этого в некоторых современных играх так же встроены тесты графики, можно воспользоваться и ими.

Еще одна программа, которая может рассказать о характеристиках видеокарты – это RivaTuner. Однако это не столько диагностическая программа, сколько программный комплекс по разгону видеокарты, разблокировке отключенных блоков в графических процессорах, управлением охлаждением и многому другому. Будет полезна владельцам карт как Nvidia, так и ATI.

Видео по теме

Совет 3: Как узнать характеристики своего компьютера на Windows 7

Необходимость узнать характеристики своего компьютера на Windows 7 может возникать по различным причинам. Например, это может понадобиться для проверки состояния всех устройств, их обновления или замены. Попробуйте узнать характеристики своего компьютера на Windows 7

Инструкция

Вы можете узнать характеристики своего компьютера на Windows 7 через меню «Свойства системы». Чтобы его вызвать, кликните правой кнопкой по значку «Мой компьютер» и выберите пункт «Свойства». После этого откроется окно с основными сведениями о компьютере, такими как процессор и его разрядность, количество оперативной памяти, тип и разрядность операционной системы, наличие доступных устройств для сенсорного ввода и т.д.

При необходимости более подробно узнать характеристики своего компьютера на Windows 7 запустите службу «Диспетчер устройств». Сделать это можно из меню «Свойства системы». Под названием каждой из группы системных устройств имеется знак «плюс», при нажатии на который раскрывается меню с более подробными сведениями об установленном оборудовании. Здесь вы можете активировать или отключить имеющиеся устройства, а также обновить их драйверы.

Получите сведения о системе через специальную одноименную службу. Откройте «Панель управления» и запустите «Администрирование». Перейдите на вкладку «Сервис» и среди списка имеющихся служб выберите и запустите «Конфигурация системы». После этого откроется окно с подробной информацией об аппаратных ресурсах, компонентах и программной среде.

Если вы хотите узнать, какая на компьютере установлена видеокарта, кликните правой кнопкой по рабочему столу в появившемся меню выберите пункт «Разрешение экрана». Кликните по ссылке «Дополнительные параметры». Здесь вы увидите тип и название адаптера, а также всю подробную информацию о нем.

Воспользуйтесь одной специальных программ, чтобы посмотреть характеристики своего компьютера под управлением системы Windows 7. Наиболее популярными и бесплатными являются приложения HWiNFO32, SiSoft Sandra, PC Wizard и Lavasys Everest, которые доступны для загрузки в Интернете. Запустите любое из них, и вы получите доступ к тонким настройкам системы, а также увидите в главном меню функцию получения информации обо всех устройствах компьютера.

Полезный совет Если у вас ноутбук, вы можете узнать его характеристики, просто посмотрев их на специальной наклейке, которую имеют практически все модели с задней или передней стороны.

Источник