05-11-2018 05:11

Как узнать тип оперативной памяти

У пользователя компьютера может возникнуть потребность увеличить в нём размер оперативной памяти. Требуется соблюсти условие совместимости с уже установленными модулями. Они бывают разного типа и тактовой частоты. Предлагаемая инструкция расскажет, каким образом определить тип оперативной памяти, которая установлена и успешно функционирует. Рассмотрим это для операционной системы Windows и программы CPU-Z – она весьма распространена в Сети, имеет малый размер и бесплатна. Модули оперативной памяти

Как узнать объем памяти видеокартыВам будет интересно:Как узнать объем памяти видеокарты

Вопрос «Охлаждение компьютера.» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Установленная операционная система семейства Windows;
  • Подключение к сети Интернет;
  • Установленный браузер;

Инструкция

Установите соединение с интернетом штатным образом, которым оно предусмотрено в вашей системе Windows.

Запустите браузер и в строке ввода адреса введите http://cpuid.com/softwares/cpu-z.html, затем нажмите Enter. Перед вами отобразится сайт программы CPU-Z. В правой колонке открывшейся страницы найдите вариант программы со словом "setup". Он располагается сразу под заголовком "Download latest release". Перейдите по первому варианту загрузки английской версии программы. После завершения загрузки запустите скаченный файл и следуйте инструкции по установке.
На «Рабочем столе» появится ярлык запуска программы. Запустите её. Откроется основное окно программы, которое содержит несколько информационных разделов. Переключение между ними организовано в виде вкладок. Сразу после запуска программы отобразится первая вкладка – CPU.

Как узнать какой нужен драйвер для видеокартыВам будет интересно:Как узнать какой нужен драйвер для видеокарты

Окно программы CPU-Z

Переключитесь на вкладку Memory, кликнув по ней левой кнопкой «мыши». Отобразится два подраздела информации о параметрах оперативной памяти, установленной на вашем компьютере:

- General (Основные сведения) и

- Timings (Параметры физической организации) – тайминги, временные задержки сигнала микросхем оперативной памяти, а также рабочая частота (DRAM Frequency), на которой микросхемы функционируют.
В General рядом с пунктом Type и будет интересующий нас параметр типа оперативной памяти. Это может быть DDR, DDR2, DDR3 или DDR4. Для более подробных сведений можете перейти на следующую вкладку – SPD, кликнув по ней левой кнопкой «мыши». Здесь можно узнать информацию отдельно по каждой планке памяти, если их установлено более одной. Для этого воспользуйтесь ниспадающим меню Memory Slot Selection.

Программы CPU-Z. Вкладка Обратите внимание Если при добавлении новых модулей не соблюсти принципа подобия с уже установленными, то функционирование компьютера, вероятнее всего, утратит свою стабильность. Не исключено, что он и вовсе откажется включаться. Полезный совет Данных сведений будет достаточно, чтобы сориентироваться в требованиях к добавляемой памяти. Или предоставить эти сведения продавцам компьютерных компонентов, а они уже выберут модули памяти совместимые с вашим компьютером.

Совет 2: Как посмотреть тип оперативной памяти

Если вы решили повысить производительность системы и приобрести дополнительные модули оперативной памяти (ОП), то вам следует знать тип памяти, которая уже установлена на вашем компьютере. Без этого вы просто не подберете ОП, которая будет совместима с вашей системой. Также в некоторых случаях тип ОП нужно знать при ее разгоне. Как посмотреть тип оперативной памяти

Вам понадобится

  • - компьютер;
  • - программа CPU-Z;
  • - программа AIDA64.

Инструкция

Самый простой способ узнать о типе памяти - посмотреть в BIOS. Правда там указывается только основная информация о типе памяти. Включите компьютер. В первые секунды после включения нажмите клавишу Del. На ноутбуках для входа в BIOS может использоваться другая клавиша. Раздел, где находится информация о памяти, зависит от версии BIOS и модели системной платы. Очень часто она находится во вкладке Advanced, где нужно выбрать параметр Memory controller.

Очень удобная и полезная утилита, с помощью которой можно легко узнать тип памяти, называется CPU-Z. Найти ее легко можно в интернете. Некоторые версии программы требуют установки, другие - запускаются прямо из распакованной с архива папки.

Запустите программу. В меню CPU-Z выберите вкладку SPD. В верхнем левом углу открывшегося окна расположена стрелочка. Когда вы нажимаете по этой стрелочке, появляется номер слота подключения ОП. Выбрав слот, вы сможете посмотреть полностью всю информацию о модуле памяти, который установлен в нем.

Еще одна программа, которая поможет узнать тип памяти, называется AIDA64. Найдите ее в интернете и скачайте. Установите программу на ПК, затем запустите. После ее запуска дождитесь завершения процесса сканирования системы.

В левой части окна программы найдите строку «Системная плата». Кликните левой кнопкой мышки по стрелочке, которая расположена рядом со строкой. В появившемся меню выберите строку SPD. В правом окне появится информация о памяти. Окно будет разбито на четыре раздела. В первом разделе вы сможете выбрать один из подключенных модулей ОП. Во втором разделе будет написана основная информация о памяти, в третьем - информация о ее тайминге. Ну а в последнем разделе будет список функций модулей памяти. Если определенная функция поддерживается модулем ОП, рядом с названием функции будет стоять флажок.

Видео по теме

Совет 3: Как узнать тип системы в 2018 году

Операционная система (ОС) является неотъемлемой частью работающего компьютера, при этом на большинстве из них установлены разные версии операционной системы Windows, в особенности это касается компьютеров обычных пользователей. При этом новые программы, которые устанавливаются на компьютер, часто имеют ограничения, связанные с версией операционной системы. Каким же образом можно узнать тип Windows, установленной на компьютере? Как узнать тип системы

Вам понадобится

  • Компьютер с установленной операционной системой Windows (XP, Vista, Windows 7), минимальные навыки по работе с компьютером.

Инструкция

Нажмите кнопку «Пуск» в панели задач с помощью левой клавиши мышки. В открывшемся меню найдите строку «Настройки» и наведите на нее курсор мыши. Во всплывающем меню, которое появится в этот момент, кликните по элементу «Панель управления». В ОС Windows Vista и Windows 7 этот пункт расположен непосредственно в меню «Пуск».

В окне «Панель управления» найдите строку «Система». Установите на нее курсор и нажмите «Ввод».

В открывшемся окне, которое называется «Свойства системы», выберите вкладку «Общие». При этом в верхней части окна отобразится тип и полное название версии операционной системы.

Ниже в этом же окне расположена строка, в которой указана разрядность операционной системы (32 или 64), обязательно запомните эту характеристику, она очень часто имеет значение при выборе той или иной версии новой программы или драйвера.

Если на вашем компьютере установлена какая-нибудь тестовая утилита, например, программа AIDA64, узнать версию операционной системы можно с ее помощью. Для этого нужно запустить программу и выбрать в меню справа пункт «Операционная система». В левой части окна отобразится подробная информация об установленной версии Windows.



Источник