05-11-2018 02:42

Как включить жесткий диск в BIOS

При замене жесткого диска на новый случается, что система не может его обнаружить. Жесткий диск подключен к компьютеру, но в списке доступного оборудования его нет. Иногда для правильного отображения подключенных устройств нужно поменять некоторые настройки в БИОС. При правильной конфигурации БИОС все жесткие диски будут отображаться автоматически. Как включить жесткий диск в BIOS

Как узнать, какая стоит материнская платаВам будет интересно:Как узнать, какая стоит материнская плата

Вопрос «Охлаждение компьютера.» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Компьютер под управлением операционной системы

Инструкция

Включите компьютер, и сразу же после включения, не дожидаясь пока начнет загружаться операционная система, нажмите клавишу «DEL». Вы окажитесь в меню БИОС. Пройдите на вкладку «MAIN» и нажмите «Enter». Появится меню, где будут отображены оптические приводы и жесткие диски, подключенные к компьютеру. Найдите в списке оборудования нужный жесткий диск. Если его нет, выберите номер разъема «SATA», к которому он был подключен и нажмите «AVTO». Теперь система выполнит поиск подключенного к этому разъему оборудования. Если жесткий диск был обнаружен системой, нажмите по команде «save end exit». Компьютер перезагрузится, и жесткий диск будет доступен в «Мой компьютер».

Как узнать модель материнской платыВам будет интересно:Как узнать модель материнской платы

Если системе не удалось обнаружить жесткий диск, вероятнее всего выключен контролер интерфейса SATA. Найдите строку «SATA configuration» и во вкладке «controller» выберите «enable». После чего проделайте операцию, описанную пунктом выше.

Если вы просто случайно выключили жесткий диск в БИОС, то включить его обратно проще всего сбросом настроек. Войдите в БИОС и выберите строку (Load Default). Компьютер перезагрузится и жесткий диск будет вновь доступен.

После отображения в БИОС жесткого диска потребуется обновить данные о подключенных устройствах в операционной системе. Включите компьютер и дождитесь загрузки Windows. Щелкните по «Мой компьютер правой кнопкой мыши. Выберите команду «Свойства». Затем зайдите в «Диспетчер устройств». Щелкните по строке, которая отображает названия вашей системы. Это имя компьютера, которые было прописано при установке Windows. Проще говоря, это самая верхняя строка, щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите команду «Обновить конфигурацию оборудования». Система проведет сканирование подключенных устройств, и жесткий диск будет доступен для пользования.

Совет 2: Как в BIOS включить диск

Ситуация, когда компьютер не видит диск, встречается достаточно редко. В этом случае пользователю может понадобиться открыть BIOS и выставить правильные настройки. Знание того, как это сделать, позволит вернуть компьютер в рабочее состояние. Как в BIOS включить диск

Инструкция

Сначала оцените ситуацию, вследствие которой на компьютере возникли неполадки. Например, он исправно работал, затем при очередном включении перестал загружаться, при этом в BIOS диск не виден. Такая ситуация сопровождается текстом DISK BOOT FAILURE. INSERT SYSTEM DISK AND PRESS ENTER. То есть система не видит диск, а потому и не может с него загрузиться.

Войдите в BIOS, для этого нажмите при старте системы Del или F2. Конкретная клавиша зависит от модели компьютера (также могут быть F1, Esc, F11, F12). Зайдите в меню Standart CMOS Features и убедитесь в том, что диск действительно не определяется – в этом случае везде будет запись None.

В данном случае «включить» диск не получится, так как он не определяется на уровне «железа». То есть присутствует какая-то физическая неисправность: неисправен сам диск, шлейф питания или данных, возможна неисправность материнской платы. Проверить исправность диска можно его подключением к другому компьютеру. Помните о том, что исправный диск не требуется включать, система находит и определяет его автоматически.

Вы можете столкнуться с ситуацией, когда система не видит диск, при установке ОС – при этом появляется сообщение, что диски не найдены. Проблема характерна для ноутбуков и достаточно старых дистрибутивов Windows, в которых нет драйверов SATA. Лучший вариант в этом случае – найти более новый дистрибутив, в котором эти драйверы присутствуют.

Изменение настроек в BIOS может потребоваться при установке новой ОС в том случае, если нет загрузочного меню (обычно вызывается нажатием клавиши F12). Выбирать диск, с которого будет проходить загрузка, в этом случае надо в BIOS. Найдите вкладку со строками First boot, Second boot и т.п. В строке First boot установите загрузку с CD и сохраните изменения – пункт меню SAVE AND EXIT SETUP. Теперь компьютер начнет загрузку ОС с компакт-диска. Помните, что при установке сразу после первой автоматической перезагрузки следует снова войти в BIOS и вернуть первоначальные настройки. Без этого опять начнется установка ОС с компакт-диска.

Если диск виден в BIOS, но его не находит Windows, то проблема, скорее всего, в типе его файловой системы. Чтобы диск стал виден, его надо отформатировать в том типе файловой системы, которым вы пользуетесь. Для Windows XP и Windows 7 это NTFS. Для форматирования используйте программу Acronis Disk Director. Лучше пользоваться версией, загружаемой с компакт-диска. После форматирования и перезагрузки Windows начнет видеть диск.

Совет 3: Как включить жесткий диск

Купленый новый жесткий диск требует установки в компьютер. Эта процедура подразумевает механическую работу – прикрутить, присоединить, установку драйверов и форматирование диска. Как включить жесткий диск

Вам понадобится

  • Соединительные провода, отвертка, диск с драйверами

Инструкция

Разбираемся с моделью приобретенного жесткого диска и способом подключения. На старых моделях требуется установить специальный переключатель (перемычку) между клеммами жесткого диска, чтобы операционная система понимала, к какому из них нужно обращаться в первую очередь. Современные жесткие диски, подключаемые через контроллер Sata, в такой ручной настройке не нуждаются.

Открываем корпус выключенного компьютера и устанавливаем жесткий диск в специальный разъем. Закрепляем его с помощью винтов и отвертки.

Подключаем жесткий диск к контроллеру Satа на материнской плате с помощью провода, идущего в комплекте с винчестером. Другим проводом подключаем провод питания к винчестеру от блока питания компьютера.

Включаем компьютер и ждем запуска системы plug&play. Она в автоматическом режиме обнаружит новое устройство и осуществит поиск необходимых драйверов.

Видео по теме Обратите внимание Присоединение жесткого диска необходимо производить на полностью выключенном компьютере. После выключения его из сети, прикоснитесь к корпусу компьютера, чтобы снять статическое напряжение. Полезный совет При выборе источника драйверов, вставьте диск идущий в комплекте с винчестером и укажите к нему путь. Драйвера от производителя могут отличаться от имеющихся драйверов в операционной системе. Позже можно обновить драйвера через Интернет.

Источник