05-11-2018 02:53

Как научиться работать с фотошопом

Пожалуй, не существует программы для редактирования растровых изображений, которая могла бы соперничать по популярности с Фотошопом. Научившись с ним работать, можно творить настоящие шедевры цифровой фотографии. Как научиться работать с фотошопом

Инструкция

Как удалить файлы без возможности восстановленияВам будет интересно:Как удалить файлы без возможности восстановления

Приступая к освоению Фотошопа, следует знать, что работа с этим графическим редактором отнимет у вас много времени не только на этапе учебы, но и когда эта программа вам окончательно покорится. Разумеется, новичку потребуется намного больше времени и труда, чтобы выполнить задачу, с которой знаток Фотошопа может справиться за несколько минут.

Если вы твердо решили научиться работать с Фотошопом, то можете выбрать несколько вариантов занятий: курсы в учебном центре, самоучитель, видеокурсы, специализированные форумы или мастер-классы в Интернете.

Курсы в учебном центре наиболее эффективны. С вами лично будет заниматься преподаватель, которому можно будет показывать свои работы, задавать вопросы и получать профессиональные советы. К недостаткам такого обучения можно отнести необходимость регулярного посещения занятий и финансовые затраты.

Покупка бумажного самоучителя поможет избавиться от необходимости ходить на занятия, но потребует самостоятельно справляться с возникающими трудностями в процессе учебы. В этом случае неплохо иметь знакомого, владеющего Фотошопом, и готового помочь вам в разрешении сложных вопросов.

За время существования Фотошопа создано большое количество видеоуроков по работе с редактором. Вы можете купить диски или загрузить их на торрент-трекерах, и учиться работать с программой, просматривая видео, и тут же применяя увиденное на практике.

В Интернете существуют форумы, посвященные работе с Фотошопом. Зарегистрировавшись на одном из них, вы сможете брать онлайн-уроки, выставлять свои работы для оценки, получать советы от опытных пользователей, загружать дополнительные средства, расширяющие возможности Фотошопа.

Видео по теме Полезный совет Попробуйте совместить несколько вариантов учебы для достижения лучшего результата.

Совет 2: Как научиться работать в Фотошопе

Программа Adobe Photoshop – профессиональный графический редактор, предназначенный для коммерческого использования в полиграфии и веб-дизайне. Конечно, для того, чтобы освоить возможности Photoshop на профессиональном уровне, потребуется не один месяц обучения. Однако этот редактор можно использовать и на бытовом уровне: программа позволяет откорректировать фотографию даже человеку, не обладающему серьезными навыками работы в Photoshop. http://arttopia.ru/wp-content/uploads/2012/12/kak-nauchitsya-rabotat-v-fotoshope.jpg

Инструменты в Photoshop


Запустив Photoshop, пользователь увидит серое поле и множество непонятных меню. Не стоит пугаться: разобраться с их функциями на минимальном уровне несложно.

В левой части экрана расположена панель инструментов. Если навести курсор мышки на любой из этих инструментов, всплывет подсказка с его названием. Функции некоторых из этих инструментов понятны из их названия: так, Карандаш и Кисть предназначены для рисования, инструмент Кадрирование дает возможность обрезать кадр, а Ластик является электронным эквивалентом обычной стирательной резинки.

Назначение других инструментов придется выучить. К примеру, Волшебная палочка и Лассо предназначены для выделения сложных областей. Клонирующий штамп и Лечащая кисть – инструменты, незаменимые при ретуши фотографии: с их помощью можно легко убрать лишние элементы или дефекты.

Для каждого из этих инструментов можно выбрать различные настройки, к примеру, диаметр кисти или силу воздействия того или иного инструмента. Задать желаемое значение можно в меню настроек.

Не стоит думать, что возможности программы Photoshop ограничены функциями, представленными на панели инструментов. Огромное множество полезных функций «прячется» в верхнем горизонтальном меню программы.

Использование слоев


Важная и очень полезная особенность Photoshop – это возможность работать со слоями. Слои в Photoshop можно сравнить с наложенными друг на друга прозрачными стеклами. Художник может рисовать на этих стеклах, попеременно накладывая их друг на друга, что дает возможность увидеть, как сочетаются элементы картинки между собой. Если какие-то части картинки не устраивают художника, он может вытащить или сместить одно из стекол, не переделывая все изображение.

Именно по такому принципу работают слои в Photoshop, только возможностей у них гораздо больше. Так, у пользователя есть возможность менять уровень прозрачности слоев, одним нажатием мышки можно создать копию уже готового слоя или поменять какие-либо из его характеристик.

Немного практики: как убрать эффект красных глаз


Даже этих сведений достаточно для того, чтобы при помощи Photoshop улучшить фотографию. Так, распространенная проблема, с которой сталкиваются начинающие фотографы – это эффект красных глаз, часто возникающий при использовании встроенной вспышки.

Для того, чтобы убрать эффект красных глаз, необходимо открыть фото, которое нужно исправить, в редакторе. Для этого достаточно перетянуть изображение в открытое окно Photoshop. Картинка откроется в рабочей области редактора. После этого в панели инструментов нужно выбрать инструмент Красные глаза. Или же можно нажать на клавиатуре букву «j» - эта горячая клавиша также активизирует необходимый инструмент.

После выбора этого инструмента курсор мышки превратится в крестик. Все, что требуется от пользователя – навести этот крестик на красные глаза и несколько раз кликнуть левой кнопкой мышки. Проблема красных глаз решена!

Источник