05-11-2018 01:01

Как написать номер телефона в международном формате

Иногда на сайтах для регистрации требуется указать свой номер телефона в международном формате. Это может понадобиться и при заполнении документов. Что же такое международный формат телефонного номера? Как написать номер телефона в международном формате

Как узнать, какие подключены услуги мтсВам будет интересно:Как узнать, какие подключены услуги мтс

Вопрос «Подскажите интересненькую тему для новой статьи?)))» - 6 ответов

Инструкция

Вы можете воспользоваться стандартом записи телефонных номеров, принятым в России. Сначала укажите код вашей страны. Код России и Казахстана - 7, код Украины - 380, республики Беларусь - 375. Код страны записывается со значком «+» и, для звонка с мобильного телефона, так и набирается. Для международного звонка со стационарного телефона наберите 8-10-код страны.

Затем напишите код вашего города или код региона, если вы живете в небольшом населенном пункте. Для мобильных телефонов укажите код мобильного оператора. Код пишется через пробел, без скобок и дефисов. Телефонные коды вы можете посмотреть в телефонном справочнике или в интернете на справочных сайтах.

Далее запигшите свой телефонный номер, отделяя дефисом по две цифры с конца: ХХХ-ХХ-ХХ, или ХХ-ХХ-ХХ, или Х-ХХ-ХХ, или ХХ-ХХ. Весь номер, например, для Костромы будет выглядеть так: +7 4942 ХХ-ХХ-ХХ.

Точного стандарта записи телефонных номеров в мире нет. В других странах формат написания телефонного номера может отличаться. Вместо дефисов могут использоваться пробелы: ХХХ ХХ ХХ. Во Франции в качестве разделителя могут использоваться точки: +33.ХХХХХХХХХ. В США принята такая форма записи: +1 (ХХХ) ХХХ-ХХХХ. Код города или региона при этом отделяется круглыми скобками, а внутризонный номер делится на две части. Например, в таком формате нужно указывать свой телефон при регистрации на сайте Microsoft.

Введя на иностранном сайте свой номер телефона для регистрации, вы можете получить сообщение, что номер записан неверно. В таком случае при написании ориентируйтесь на образец, который обычно дается.

Видео по теме

Источник