05-11-2018 00:20

Как настроить dns интернет

DNS означает «сервер доменных имен». Настройка этого сервера требует продуманных действий, так как ошибки или неточности могут привести к тому, что настраиваемый сайт в сети станет недоступным. Настройке подлежат записи A, CNAME и др. Как настроить dns интернет

Как подключить кабельный интернетВам будет интересно:Как подключить кабельный интернет

Вопрос «На каких новостных сайтах сидите?» - 2 ответа

Инструкция

Доступ к настройкам DNS можно получить в соответствующем меню панели управления хостингом. Обычно эта функция называется DNS Menu или даже просто «Настройка DNS». Таблица хостов и соответствующих записей DNS обязательно содержит поля «Имя хоста» и «Тип записи». При внесении записи следует помнить, что имя хоста может быть написано полностью с обязательной точкой на конце (primer.mysate.ru.) или просто в виде поддомена (pimer) без точки. Оба варианта допустимы.

В следующем после имени поле нужно выбрать тип записи. Разные типы записи используются в зависимости от цели. Тип записи А регламентирует установление соответствия между именем хоста, находящемся в домене, и соответствующим ему IP адресом. Например, чтобы имя mycomp.mydomain.com указывало на домашний компьютер с IP 192.167.0.3, надо ввести запись в поле «Имя хоста» mycomputer.yourdomain.com., в «Тип записи» А, в «IP адрес» 192.167.0.3 соответственно. Причем точка после имени хоста обязательна, а после IP адреса не нужна.

Тип записи CNAME (Canonical Name), что означает «каноническое имя», позволяет присвоить хосту мнемоническое имя или псевдоним. Запись newname.mysate.ru. CNAME sate.ru. при наличии sate.ru. A 192.168.0.1 нужно понимать так: мнемоническое имя newname.mysate.ru дает возможность доступа к домену sate.ru. по адресу псевдонима, то есть newname.mysate.ru. Таким образом, можно создать мнемоническое имя в виде доменного имени третьего уровня, например, www.mysate.ru, для сайта, расположенного на google.com. При этом домен mysate.ru должен быть «припаркован» на каком-либо сервере. С этой целью удобно воспользоваться серверами регистратора, которые обычно предоставляются бесплатно.

Видео по теме Полезный совет Прежде чем приступить к настройке DNS, следует внимательно ознакомиться с инструкциями и рекомендациями на сайте хостера.

Источник