04-11-2018 22:14

Стандартный POP3-порт. Настройка почты через POP3

POP3-порт (протокол почтового отделения) является стандартным интернет-протоколом прикладного уровня, который применяется локальными e-mail-клиентами для извлечения данных с удаленного сервера по TCP/IP-соединению.

POP3 используется для связи с удаленным почтовым сервером и загрузки электронной почты на локальный почтовый клиент. Если вы обращаетесь к одной и той же учетной записи с разных устройств, рекомендуется сохранить удаленные копии, так как в противном случае ваше второе устройство не будет загружать электронные письма, если первый их уже удалил. Также стоит упомянуть, что POP3 является односторонним протоколом связи, что означает, что данные извлекаются с удаленного сервера и отправляются локальному клиенту. pop3 порт

POP3-порт: обзор технологии

Не работает Mail.ru: основные причиныВам будет интересно:Не работает Mail.ru: основные причины

Протокол POP поддерживает требования загрузки и удаления для доступа к удаленным почтовым ящикам (называемым maildrop в POP RFC). Хотя большинство клиентов имеют возможность оставлять почту на сервере после загрузки, приложения электронной почты, использующие POP, обычно подключаются, получают все сообщения, сохраняют их на ПК пользователя в качестве новых сообщений, удаляют их с сервера и затем отключают.

Как установить adobe flashВам будет интересно:Как установить adobe flash

Другие протоколы, такие как IMAP (протокол доступа к интернет-сообщениям), обеспечивают более полный и сложный удаленный доступ к типовым операциям почтового ящика. В конце 1990-х и начале 2000-х годов меньшее число провайдеров интернет-услуг поддерживали IMAP из-за пространства для хранения, которое требовалось на аппаратном обеспечении поставщика услуг.

Современные e-mail-клиенты поддерживают POP. Со временем популярное почтовое программное обеспечение добавило поддержку IMAP.

Технические особенности

Сервер работает с известным портом 110. POP3 SSL порт является последним стандартом общего использования. Зашифрованная связь для протокола запрашивается, используя команду STLS или POP3S, которая подключается к серверу с использованием уровня безопасности транспортного уровня (TLS) или уровня защищенных сокетов (SSL).

Доступные сообщения клиенту фиксируются, когда сервер POP3-порта открывает почтовый ящик и верифицируется по номеру сообщения локальным для этого сеанса уникальным идентификатором, назначенным для сообщения. Этот параметр является постоянным и уникальным для maildrop и позволяет клиенту получать доступ к одному сообщению в разных сеансах. Почта извлекается и помечена для удаления по номеру сообщения. Когда клиент выходит из сеанса, почта, помеченная для удаления, удаляется из maildrop.pop3 ssl порт

История и документация

Как разблокировать компьютерВам будет интересно:Как разблокировать компьютер

Первая версия (POP1) была указана в документе RFC 918 (1984 г.), POP2 по RFC 937 (1985 г.). POP3 был инициирован RFC 1081 (1988 г.). Его текущая спецификация RFC 1939 обновлена с помощью механизма расширения RFC 2449 и механизма аутентификации в RFC 1734.

POP3 в настоящее время поддерживает несколько методов проверки подлинности, чтобы обеспечить различные уровни защиты от незаконного доступа к электронной почте пользователя. Большинство из них обеспечивается механизмами расширения POP3. Клиенты поддерживают методы аутентификации SASL через расширение AUTH. Проект MIT Athena также выпустил версию Kerberized. RFC 1460 представил APOP в основной протокол. APOP - это протокол вызова/ответа, который использует хэш-функцию MD5, чтобы избежать повторных попыток и нарушения конфиденциальности. pop3 какой порт

POP4 существует только как неофициальное предложение, добавляющее базовое управление папками, поддержку множественных сообщений, а также управление флагом сообщений для конкуренции с IMAP. Версия POP4 не развивается с 2003 года.

Расширения и спецификации

Механизм был предложен в RFC 2449 для размещения общих расширений, а также организованной поддержки дополнительных команд, таких как TOP и UIDL. RFC не намерен поощрять расширения и подтвердил, что роль POP3 заключается в предоставлении простой поддержки, главным образом, для загрузки и удаления требований к обработке почтовых ящиков.

Расширения в официальной документации называются возможностями и перечислены командой CAPA. За исключением APOP, необязательные команды были включены в начальный набор возможностей.

Расширения STARTTLS и SDPS

Данное расширение позволяет пользоваться протоколом Transport Layer Security или Secure Sockets Layer с помощью команды STLS на стандартном порту POP3, а не на альтернативном. Некоторые клиенты и серверы применяют метод альтернативного порта, который использует TCP-порт 995 (POP3S).

Demon Internet представил расширение для POP3, которое позволяет прикреплять несколько учетных записей к одному домену, и стал известен как стандартная коммутируемая служба POP3 (SDPS). Для доступа к каждой учетной записи логин включает имя хоста, как john @ hostname или john + hostname.номер порта pop3

Протокол Kerberized Post Office

Как настроить биосВам будет интересно:Как настроить биос

При вычислении локальные клиенты электронной почты могут использовать интернет-протокол Kerberized Post Office Protocol (KPOP), для получения электронной почты с удаленного сервера по TCP/IP-соединению. Протокол KPOP основан на протоколе POP3 с различиями в том, что он добавляет безопасность Kerberos и работает по умолчанию по номеру TCP-порта 1109 вместо 110. Одна версия программного обеспечения для почтового сервера находится на сервере Cyrus IMAP.

Сравнение с IMAP

POP3 SSL порт — гораздо более простой протокол, упрощающий реализацию. Почта перемещает сообщение с сервера электронной почты на ваш локальный компьютер, хотя обычно есть возможность оставить сообщения на сервере электронной почты.

IMAP по умолчанию оставляет сообщение на сервере электронной почты, просто загружая локальную копию.

POP обрабатывает почтовый ящик, как один магазин, и не имеет понятия о папках.

Клиент IMAP выполняет сложные запросы, запрашивает сервер для заголовков или содержания определенных сообщений или ищет письма, соответствующие определенным критериям. Сообщения в почтовом репозитории могут быть отмечены различными флагами состояния (например, «удалены» или «ответы»), и они остаются в хранилище до тех пор, пока пользователь явно не удалит их.порты pop3 smtp

IMAP предназначен для управления удаленными почтовыми ящиками, как если бы они были локальными. В зависимости от реализации клиента IMAP и почтовой архитектуры, требуемой системным менеджером, пользователь может сохранять сообщения непосредственно на клиентской машине или сохранять их на сервере, или им предоставляется выбор.

Протокол POP требует, чтобы клиент, подключенный в настоящий момент, был единственным клиентом, подключенным к почтовому ящику. Напротив, протокол IMAP позволяет одновременный доступ нескольких клиентов и предоставляет механизмы для обнаружения изменений, внесенных в почтовый ящик другими, одновременно подключенными клиентами.

Когда POP получает сообщение, он получает все его части, тогда как протокол IMAP4 позволяет клиентам извлекать любую из частей MIME отдельно - например, для получения простого текста без получения прикрепленных файлов.

IMAP поддерживает флаги на сервере, чтобы отслеживать состояние сообщения: например, было ли прочитано сообщение, предоставлен ли ответ, удалено ли письмо.порт 110 pop3

Что такое POP и IMAP и какой из них следует использовать для электронной почты?

Если вы когда-либо настраивали почтовый клиент или приложение, вы наверняка сталкивались с условиями портов POP3, SMTP и IMAP. Вы помните, какой из них вы выбрали и почему? Если вы не совсем уверены, что означают эти условия и как каждый влияет на вашу учетную запись электронной почты, то информация ниже прольет некоторый свет на этот вопрос. В статье объясняется, как работают POP и IMAP, и поможет вам решить, какой из них лучше всего соответствует вашим потребностям.

Оба протокола электронной почты позволяют читать электронные письма локально с помощью стороннего приложения. Примерами их являются Outlook, Thunderbird, Eudora, GNUMail или (Mac) Mail.

Исходным протоколом является POP. Он был создан в 1984 году как средство для загрузки электронных писем с удаленного сервера. IMAP был разработан в 1986 году для обеспечения удаленного доступа к электронным письмам, хранящимся на удаленном сервере. По сути, основное отличие двух протоколов заключается в том, что POP загружает электронные письма с сервера для постоянного локального хранилища, в то время как IMAP оставляет их на сервере и просто кэширует (временно хранит) письма локально. Другими словами, IMAP — это форма облачного хранилища.ошибка pop3 порт 995

Отличительные особенности POP и IMAP?

Эти два протокола лучше всего сравнивать, рассматривая их основные рабочие процессы.

Рабочий процесс POP:

  • подключение к серверу;
  • получение почты;
  • локальное хранение данных;
  • удаление корреспонденции с сервера;
  • отключение.

Поведение POP по умолчанию — это удаление почты с сервера. Однако большинство клиентов также предоставляют возможность оставить копию загруженной почты на сервере.

По умолчанию порты POP3:

  • порт 110 - незашифрованный порт;
  • порт 995 - порт SSL / TLS, также известный как POP3S.

Рабочий процесс IMAP:

  • подключение к серверу;
  • извлечение запрошенного пользователем контента и локальное кэширование (список новых писем, резюме сообщений или содержание выбранных писем);
  • обработка пользовательских изменений, например, маркировка прочитанных писем, удаление данных;
  • отключение.

Как вы можете видеть, рабочий процесс IMAP немного сложнее, чем POP. По сути, структуры папок и электронные письма хранятся на сервере, и только копии - локально. Как правило, эти локальные копии хранятся временно. Тем не менее, доступно хранение их на постоянной основе.

Что делать, если компьютер зависВам будет интересно:Что делать, если компьютер завис

По умолчанию порты IMAP:

  • порт 143 - незашифрованный порт;
  • порт 993 - порт SSL / TLS, также известный как IMAPS.

Каковы преимущества POP?

Будучи исходным протоколом, POP следует упрощенной идее, что только один клиент требует доступа к почте на сервере и что письма лучше всего хранятся локально. Это приводит к следующим преимуществам:

  • почта хранится локально, т.е. всегда доступна, даже без подключения к интернету;
  • интернет-соединение необходимо только для отправки и получения почты;
  • сохраняет пространство на сервере;
  • возможность оставить копию почты на сервере.
  • консолидация нескольких учетных записей электронной почты и серверов в один почтовый ящик.

В чем преимущества IMAP?

Как упоминалось во введении, IMAP был создан для обеспечения удаленного доступа к электронным письмам, хранящимся на удаленном сервере. Идея заключалась в том, чтобы позволить нескольким клиентам или пользователям управлять одним и тем же почтовым ящиком. Таким образом, независимо от устройства, через которое вы войдете в свой аккаунт, вы всегда будете видеть те же структуры электронной почты и папок, поскольку они хранятся на сервере, и все изменения, внесенные вами в локальные копии, немедленно синхронизируются с сервером.

В результате IMAP имеет следующие преимущества:

  • почта, хранящаяся на удаленном сервере, доступна из нескольких мест;
  • для доступа к почте необходимо подключение к Интернету;
  • более быстрый обзор, поскольку загружаются только заголовки, пока контент не будет запрошен явно;
  • почта автоматически резервируется, если сервер управляется должным образом;
  • сохраняется местное пространство для хранения;
  • возможность хранить почту локально.

Какой протокол электронной почты является лучшим?

Выбор протокола зависит от ваших конкретных потребностей и текущей рабочей ситуации. Нижеследующие пункты должны помочь принять окончательное решение.

Выберите POP, если:

  • Вы хотите получить доступ к своей почте только с одного устройства.
  • Вам необходим постоянный доступ к вашей электронной почте, независимо от доступности Интернета.
  • У вас ограниченное хранение на сервере.

Выберите IMAP, если:

  • Вы хотите получить доступ к своей электронной почте с нескольких устройств.
  • У вас есть надежное и постоянное подключение к Интернету.
  • Вы хотите получить краткий обзор новых писем или писем на сервере.
  • Ваше местное хранилище ограничено.
  • Вы беспокоитесь о поддержке своих электронных писем.

Если у вас есть сомнения, обратитесь к IMAP. Это более современный протокол, который позволяет вам быть гибким, и ваша электронная почта автоматически резервируется на сервере. Кроме того, серверное пространство обычно не является проблемой в наши дни, и вы все равно сможете хранить важные электронные письма локально.

Ошибки почтового клиента

Если вы сталкиваетесь с ошибкой POP3, порт: 995, Secure (SSL) с номером 0x800C0133 при попытке проверить свой Gmail, то попробуйте сжать свои почтовые папки. В POP-клиенте выберите «Файл» > «Папка» > «Сжать все папки». Это должно устранить проблему.



Источник