04-11-2018 21:47

Как обжать кабель без инструмента

Скорее всего, многие из владельцев компьютеров с подключением к интернету по выделенной линии сталкивались с проблемой, когда из-за одного неловкого движения или некачественной обжимки, кабель просто отваливался от компьютера, а интернет, соответственно, пропадал. В таком случае ждать прихода мастера бывает очень долго, да и не хочется, потому что данную проблему легко решить самому. Как обжать кабель без инструмента

Как подключить ноутбук к проводному интернетуВам будет интересно:Как подключить ноутбук к проводному интернету

Вопрос «как поставить двери в шкаф-купе» - 1 ответ

Инструкция

Однако совсем без инструмента и запасных частей здесь не обойтись. По крайней мере, вам потребуется новый коннектор RJ-45, отвертка и остро заточенный нож. Дальнейшие манипуляции – дело техники.

Возьмите конец UTP-кабеля, который ранее подключался к компьютеру, и аккуратно снимите с него наружную оплетку, примерно 2-2,5 см. Для этого необходимо сделать неглубокий надрез, после чего стянуть ее с внутренних жил кабеля и обрезать. После этого возьмите в руки оторванный RJ-45 и посмотрите, как там распределялись провода. Вам необходимо расположить жилы в том же самом порядке. Как правило, последовательность жил бывает следующая: бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый.

Теперь следует свести все провода вместе в один ряд, после чего ножом срезать излишне выступающие кончики. Когда данная операция завершена, вам необходимо точно также, как и в RJ-45, воткнуть жилы в новый коннектор. При этом необходимо убедиться, что концы разделанного кабеля равномерно и до конца зашли каждый в свой паз.

На последнем этапе вам требуется перевернуть коннектор. Там вы увидите небольшую выемку, пролегающую поперек всех восьми жил кабеля. Возьмите в руки плоскую отвертку (нож с закругленным концом) и вставьте ее в данное углубление, после чего сильно надавите. Тем самым вы зажмете провода внутри коннектора и обеспечите хороший контакт.

После этого несильно подергайте кабель, чтобы проверить надежность обжимки кабеля. Если провода держатся плохо и начинают постепенно выходить из коннектора, постарайтесь засунуть их обратно и повторите предыдущий шаг. Если этого сделать не получилось, то придется доставать очередной RJ-45 и начинать все сначала, поэтому постарайтесь быть аккуратным.

Совет 2: Как обжать кабель для сети

При самостоятельном создании локальной сети очень важно правильно обжать LAN-коннекторы патч-кордов. Это позволит вам обеспечить правильное соединение устройств и стабильную работу сети в целом. Как обжать кабель для сети

Вам понадобится

  • - кримпер;
  • - UTP-кабель;
  • - коннекторы RJ45.

Инструкция

Для обжима патч-корда лучше всего использовать специальное устройство — кримпер. Подготовьте по два LAN-коннектора для каждого сетевого кабеля. В данном случае рекомендуют использовать наконечники RJ 45.

Отмерьте нужную длину витой пары и обрежьте кабель. Снимите пластиковую защитную ленту. Если вы будете использовать кримпер, вставьте в сетевой кабель в специальный паз и проверните устройство, предварительно сведя ручки инструмента. Очистите от изоляции внутренние жилки кабеля. Если у вас отсутствует обжимка, воспользуйтесь нитью, протянутой внутри кабеля, для снятий оплетки.

Расплетите скрученные внутренние провода. Оголите 1.5-2 см каждого провода. Выполняйте эту процедуру очень аккуратно, чтобы не повредить жилки кабелей. Теперь расположите провода в пазах, используя нужную схему. Схема расположения жил в кабеле с прямым обжимом должна выглядеть так:1. Бело-оранжевый.2. Oранжевый.3. Белo-зелёный.4. Cиний.5. Белo-cиний.6. Зeлёный.7. Белo-кoричневый.8. Коричневый.

Проверьте правильность размещения проводов. Закройте коннектор, не защелкивая его полностью. Вставьте наконечник в нужное отверстие кримпера и соедините ручки инструмента. Аналогичным образом установите коннектор на второй конец патч-корда.

Данный метод рекомендуют использовать при подключении компьютера к сетевому концентратору или маршрутизатору. Для создания сети компьютер-компьютер примените метод обратного обжима. Установите первый коннектор, как это описано в предыдущих шагах.

Подготовьте второй наконечник. Расположите кабели в следующем порядке: 3, 6, 1, 4, 5, 2, 7, 8. Руководствуйтесь нумерацией, описанной в третьем шаге.

В отсутствии кримпера можно использовать отвертку с плоским наконечником. Аккуратно вдавите жилки нужных цветов в пазы. После выполнения этой процедуры вдавите пластмассовый фиксатор, расположенный возле основания коннектора.

Видео по теме

Источник