26-03-2019 07:12

Как отключить Secure Boot

Как отключить Secure Boot — установленную по умолчанию вместе с Windows 8, 8.1 и 10-й версии программу, мгновенно пресекающую попытки владельца компьютерного устройства установить параллельно любую другую (дополнительную или новую) операционную систему. Удачно совмещенная разработчиками с БИОС (UEFI), эта программа, в ходе своей работы проводит сравнение имеющихся основных ключей с загрузочными кодовыми подписями устанавливаемых ПО. Малейшее несовпадение и она прекращает загрузку, обеспечивая таким образом (по мнению создателей) защиту компьютерного устройства от несанкционированного доступа или взлома.

Принципиальная схема обхода

Что это True Key и как удалить программуВам будет интересно:Что это True Key и как удалить программу

Как вы понимаете из выше сказанного, данная программа не позволит запустить новую ОС, допустим той же Windows без лицензионного ключа кода. Обойти данную опцию достаточно просто. Продукт компании Unified EFI Forum (создатель БИОСа) имеет самую обычную процедуру отключения, без каких-либо взломов и использований пиратских приложений. Немного теории перед началом практических самостоятельных действий – программа рассчитана на функционирование в 2-х режимах:

  • Setup – позволяет проводить настройки для замены базовых ключей Platform key и Kek.
  • User – программа включена и функционирует в автоматическом режиме, без каких-либо настроек, самостоятельно.

Для работы нам потребуется перевести утилиту именно в 1-ый режим, но вначале необходимо узнать в каком состоянии она находится на данный момент непосредственно на конкретном ПК. Это потребует выполнение определенных действий:

  • Нажмите одновременно клавиши Windows и R (можно в русскоязычном раскладе клавиатуры).
  • Введите в строку поиска значение «Msinfo32» и активируйте его.
  • Выберите раздел «Сведения о системе».
  • Проверьте пункт, отвечающий за безопасность запуска.

По умолчанию, в большинстве случаев он будет находиться в режиме «Вкл» активной работы. Если это так, то можете приступать к отключению программы с помощью приведенного алгоритма действий.

Процедура отключения

Напомню еще раз, что отключение необходимо для установки нового ПО. Процедура не исправит ситуацию при медленной и не эффективной работе вашего персонального компьютерного устройства в целом. Итак, приступаем к выполнению отключения.

Проводим вход в окно настроек UEFI, для этого следует перейти в раздел параметров, где выбрать «Восстановление», перезагрузка системы и активация непосредственно через БИОС.

Дальнейшие действия зависят от модели устройства, а также производителя. Разберем самые популярные на сегодняшний день.

Отключить Secure Boot на Acer

Функционал управления ограничивающей запуск программой в ноутбуках, выпускаемых под данной маркой, следует искать в меню БИОС, но для того, чтобы провести отключение, необходимо знать определенные тонкости:

  • Используя возможности Set supervisor password устанавливаете новый пароль на странице безопасность «Security».
  • Только при условии выполнения предыдущего требования, проводите непосредственное отключение приложения проверки безопасности во время запуска.

Пользователь дополнительно может провести корректировку и подключить так называемый смешанный режим запуска CSM, заменив им установленный по умолчанию UEFI.

Secure Boot отключить Lenovo

  •  Меню программного обеспечения UEFI (активация клавишей F2).
  • Вкладка настроек безопасности устройства.

В настройках самой программы установить значение «Disabled» и обязательно провести сохранение установленного режима функционирования (клавиша F10).

Отключить Secure Boot на Asus

Компьютерные устройства корпорации Asus. Процедура отключения на последних моделях данных устройств выглядит следующим образом:

  • Вход в раздел UEFI, обозначается как «Boot».
  • Активация подраздела безопасного запуска «Secure».
  • В пункте тип операционной системы «OS type», установить значение «Other OS» (иная оперативная система).

Обязательно сохраните свои настройки с помощью клавиши F10.

Отключение блокирующей запуск сторонних ПО утилиты на устройствах других производителей будет иметь не существенные различия и не должно вызвать затруднений у пользователей.

Однако, следует предупредить владельцев планшетов, работающих на ОС Windows. К сожалению, провести процедуру отключения Secure Boot и установить, например, обновленную версию оперативной системы, на данных устройствах не поучится. Для всех остальных она вполне доступна и в случае правильного выполнения всех действий проводится в считанные минуты без какого-либо ущерба для рабочей производительности компьютера.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник