20-02-2019 21:28

Как установить Windows XP на ноутбук

Вопрос переустановки операционной системы Windows для многих пользователей не является чем-то сверхъестественным. Вся процедура занимает около 40 минут и не вызывает особых трудностей, ведь современные версии ОС выполняют все операции практически без участия пользователя. Некоторые пользователи переходят на Windows XP для того, чтобы ускорить работу компьютера. Но, многие не знают, как установить Windows XP на ноутбук.

Как установить Windows XP на ноутбук

Как восстановить удаленные письма в "Майле": инструкции и советыВам будет интересно:Как восстановить удаленные письма в "Майле": инструкции и советы

На самом деле, процесс довольно схож с установкой Win 7, 8, 10, но в ней полностью иной графический интерфейс. Рассмотрим детально все шаги, которые необходимо совершить для установки Windows XP.

Перед тем, как приступить к установке Windows XP, нужно обратить внимание на ключевые особенности данной операционной системы.

  • Во-первых, это наиболее популярная версия среди остальных, за все время существования ОС Windows. Именно под ее управлением, в современном мире, большинство пользователей начинали знакомство с компьютером. Это была поистине стабильная и полнофункциональная версия операционной системы.
  • Во-вторых, с 2015 года уже не осуществляется ее поддержка и не выходят никакие обновления, однако многие пользователи до сих пор ею пользуются и категорически не желают переходить на более новые версии, ведь она использует гораздо меньше ресурсов, нежели новые версии.

Этапы установки Windows XP

Для начала следует определиться, с какого носителя вы планируете установку. Можно устанавливать, как при помощи оптического диска (можно использовать и CD диск, ведь объем инсталляционного пакета рассчитан как раз на 700 Мб), либо записать образ на флешку. Скачайте из интернета или возьмите у кого-то образ данной ОС и запишите его на диск или флешку (для съемного носителя потребуется установить одну из дополнительных программ для записи, например, Ultra ISO). Лучше всего использовать проверенные и оптимизированные сборки, где оптимальным образом уже включены необходимые функции, а также обеспечена стабильность в работе (прочтите комментарии о данной сборке или возьмите ОС у сотрудника одного из сервисных центров).

Многие скептики будут утверждать: зачем использовать устаревшую версию Windows, если практически все ноутбуки поставляются уже с установленными версиями Windows 7, 8 или 10? Дело в том, что в случае выхода из строя одной из планок оперативной памяти, новые дистрибутивы ОС не будут работать быстро и постоянно будут возникать фризы и торможения. С рассматриваемой ОС эту проблему можно решить, не прибегая к покупке оперативной памяти. К тому же, если пользователь использует графические редакторы или программы, требующие массу ресурсов, ему будет гораздо комфортнее работать именно со старой версией, ведь программное обеспечение в этом случае будет работать гораздо быстрее.

Перейдите в настройки БИОС (в ноутбуке вход в BIOS осуществляется разными способами, например при помощи кнопки Del, F12 и т.д. При загрузке, как правило на экране появляется подсказка как можно зайти в меню БИОС). Выберите пункт приоритетности загрузки и на строке First Boot Device выберите тот носитель, с которого вы планируете установку. Кликните кнопку F10 для того, чтобы сохранить настройки. После перезагрузки, появится надпись, что для продолжения установки необходимо кликнуть на любую кнопку. Сделайте это и процесс установки будет запущен.

Перед вами откроется синий экран, на котором будет показан ход определения контроллеров, устройств и т.д. Затем отобразится диалоговое окно, где можно выбрать три варианта продолжения. По причине того, что мы устанавливаем Windows XP впервые, необходимо нажать кнопку Enter (также, там можно воспользоваться ОС или же выйти из мастера установки).

После этого, вам будет предложено выбрать диск, в который будет инсталлирована данная операционная система. Выберите необходимый раздел и нажмите кнопку Enter.

Во вновь появившемся окне будет предложен выбор форматирования данного раздела. Можно оставить без изменений данный раздел, но это неверное решение, не рационально. По личному опыту, могу с уверенностью сказать, что необходимо выбрать быстрое форматирование с файловой системой NTFS.

После форматирования диска, произойдет перезагрузка ноутбука и затем появится окно с непосредственной установкой Windows XP. В представленном окне будут отображены этапы инсталляции и весь ход выполнения инсталляции. Также, там будут отображаться нововведения, которые были внесены, по сравнению с Win 2000, но этим уже никого не удивить, ведь многие использовали более современные версии ОС. Ноутбук, в процессе установки, может перезагрузиться, а также экран на несколько секунд может гаснуть.


После завершения установки, перед вами откроется рабочий стол Windows XP.

В целом, на этом установку можно считать завершенной, но дополнительно еще нужно установить драйверы, ведь в этой ОС не предусмотрен автоматический подбор. При этом помните, что сетевая карта также не будет работать без установки драйвера и Вы не сможете зайти в интернет для их скачивания. Поэтому, заранее позаботьтесь о скачивании драйверов для вашей модели ноутбука. Используйте только официальные источники для скачивания, например, на сайте производителя вашего ноутбука.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник