04-11-2018 16:47

Как включить dhcp на сетевом адаптере

Для того чтобы компьютеры могли обмениваться между собой информацией, необходимо физически объединить их в сеть с помощью провода или беспроводного подключения. Затем каждому компьютеру назначается уникальный адрес в пределах сети. Это можно сделать вручную на каждом ПК или запустить на одном из них службу DHCP и раздавать адреса централизованно. Как включить dhcp на сетевом адаптере

Как написать формулу в экселеВам будет интересно:Как написать формулу в экселе

Вопрос « Фотошоп CS3» - 1 ответ

Инструкция

Убедитесь в наличии DHCP сервера в сети. Зайдите в панель администратора роутера, перейдите на вкладку настроек сети и поставьте галочку напротив пункта «Автоматически назначать IP адреса устройствам сети». Возможны другие названия этого пункта, более точную информацию можно найти в справочной системе. Дополнительно можно задать диапазоны выдаваемых адресов, а также время аренды - срок, на который клиенту выдается IP адрес. Если подключение к интернету осуществляется через сеть без роутера, уточняйте порядок настройки DHCP у провайдера интернета.

Как войти в iCloud с компьютера: пошаговая инструкцияВам будет интересно:Как войти в iCloud с компьютера: пошаговая инструкция

Убедитесь в том, что служба DHCP-client запущена на компьютере. Для этого зайдите в панель управления, запустите меню «Администрирование». Выберите пункт «Службы». В списке найдите DHCP-клиент. Настройте автоматический запуск службы, а затем запустите ее вручную. Для этого могут потребоваться права администратора. После перезагрузки компьютера убедитесь в том, что служба все еще запущена.

Чтобы включить DHCP на сетевом адаптере, зайдите в сетевые подключения. В этой папке может находиться несколько значков сетевых подключений. Выберите нужное, щелкните правой кнопкой, в выпадающем меню нажмите «Свойства». Выберете в списке протокол TCP/IP. Нажмите кнопку «Свойства», выберите пункты «Получать IP-адрес автоматически» и «Получать DNS-адрес автоматически». Нажмите кнопки «Применить» и «ОК». Если сервер настроен правильно, через несколько секунд компьютер получит IP-адрес. Убедиться в этом можно на вкладке «Состояние» сетевого подключения.

Видео по теме

Совет 2: Как выключить dhcp

DHCP - это протокол настройки узла, который автоматически назначает IP-адреса компьютерами и позволяет избежать дублирования назначенных адресов. Процедура включения/отключения DHCP может быть выполнена стандартными инструментами операционной системы Windows и не требует использования дополнительного программного обеспечения сторонних разработчиков. Как выключить dhcp

Инструкция

Нажмите кнопку «Пуск» для вызова главного меню системы и перейдите в пункт «Все программы» для создания задания включения и выключения принудительного применения DHCP от имени администратора с помощью планировщика заданий.

Перейдите в пункт «Стандартные» и раскройте ссылку «Служебные».

Выберите «Планировщик заданий» и нажмите кнопку «Создать задачу».

Укажите имя новой задачи и примените флажок на поле «Выполнять с наивысшими правами».

Перейдите на вкладку «Действие» и нажмите кнопку «Создать».

Нажмите кнопку «Обзор» в открывшемся диалоговом окне и укажите путь к выбранной службе DHCP.

Нажмите кнопку OK для выполнения команды и повторите нажатие кнопки OK для подтверждения применения выбранных изменений.

Вернитесь в главное меню «Пуск» и перейдите в пункт «Выполнить» для выполнения операции включения или выключения принудительного применения протокола DHCP для клиентов.

Введите значение napclcfg.msc в поле «Открыть» и нажмите кнопку OK для подтверждения выполнения команды открытия консоли кофигурации клиента NAP.

Нажмите кнопку «Клиенты принудительной защиты» и вызовите контекстное меню параметра «Клиент принудительной защиты DHCP» кликом правой кнопки мыши.

Выберите команду «Включить» или «Отключить».

Вернитесь в главное меню «Пуск» и перейдите в пункт «Все программы» для использования альтернативного метода включения/выключения DHCP.

Раскройте ссылку «Стандартные» и выберите пункт «Командная строка».

Введите значение netsh nap client set enforcement ID = 79617 ADMIN = "Enable" и нажмите клавишу Enter для включения принудительного применения DHCP.

Введите значение netsh nap client set enforcement ID = 79617 ADMIN = "Disable" и нажмите клавишу Enter для отключения принудительного применения DHCP.

Видео по теме

Совет 3: Как включить dhcp сервер

Чтобы получить возможность обмениваться информацией между двумя или более компьютерами, следует объединить их физически в сеть беспроводным или проводным способом, назначив каждому уникальный адрес. Это позволяет сделать служба DHCP. Как включить dhcp сервер

Инструкция

Откройте любой браузер. Введите в адресной строке символы 192.168.0.1, представляющие собой стандартный адрес для сетевых устройств. Убедитесь, что сетевой кабель подключен с одной стороны к сетевой карте вашего компьютера, а с другой - к роутеру.

Попробуйте поискать логин и пароль в документации к роутеру, если появляется сообщение о том, что стандартный пароль не принимается. В качестве альтернативного варианта найдите маленькое отверстие на задней панели с надписью Reset и длинным тонким предметом нажмите на кнопку внутри. Так вы установите заводские настройки и сможете воспользоваться стандартным паролем.

Найдите ссылку на NetworkSettings или раздел LAN. Различные производители предоставляют свои собственные названия, но минимум один вариант сети упоминается обязательно. Указателем мыши выберите нужный раздел и найдите подменю, включающее на роутере DHCP, например, DHCP settings или DHCP service.

Отметьте галочкой пункт Enable DHCP server. Ниже его находятся два поля, где нужно указать IP-адреса, допустимые для вашей сети, к примеру, 192.167.0.2 - 192.169.0.4. Это позволит вам ограничить количество единовременных пользователей интернет-ресурсов. Через беспроводной роутер можно указать лишь два адреса, к примеру, для вашего мобильного телефона и ноутбука, что является самым простым способом защиты соединения.

Выберите поле, которое обозначено как GatewayAdress или DefaultGateway. Выберите адрес для сетевого шлюза (ip-адрес), который станет «воротами» в интернет для каждого из подключенных компьютеров. Чаще всего он такой же, как и адрес роутера: 192.167.0.2.

Сохраните результаты, нажав в нижней части страницы на кнопку Save, а затем кликнув по соседней кнопке Save/Reboot. Так вы перезагрузите роутер для того, чтобы изменения вступили в действие.



Источник