28-12-2018 10:43

Что такое P10

На рынке планшетных компьютеров пальму первенства прочно удерживает компания Apple, предложившая пользователям ставшие очень популярными компьютеры iPad. По соотношению цены и возможностей они оставили далеко позади многих конкурентов. Но не все для компании так безоблачно, в ближайшее время на рынке может появиться достойный соперник ее планшетам. Что такое P10


Одним из самых серьезных конкурентов Apple является компания Samsung. Время от времени между ними происходят настоящие патентные войны, в ходе которых стороны обвиняют друг друга в воровстве технических решений и пытаются через суды запретить продажу продукции соперника. Apple удалось выиграть несколько таких битв на рынке мобильных телефонов, и вот теперь у компании Samsung наконец-то появилась возможность отомстить конкуренту. Речь идет о новом планшетном компьютере, разрабатываемом компанией и получившем кодовое наименование P10.

Создаваемый планшет может серьезно потеснить на рынке продукцию Apple. Обычно разработчики держат в тайне характеристики своих изделий до их официального представления, но время от времени какие-то данные все-таки попадают в сеть. Именно такие утечки и позволяют дать некоторые предварительные оценки новому компьютеру. В частности, уже известно, что он получит минимум двухъядерный центральный процессор пятого поколения Exynos, основанный на архитектуре ARM Cortex A15 и работающий на частоте 1,7 ГГц. Уже в этом плане P10 обходит двухъядерный процессор A5X у iPad 3, имеющий частоту 1 ГГц.

Не выдержит iPad 3 конкуренции с P10 и по экрану – у планшета компании Samsung будет 11,8-дюймовый мультисенсорный экран с разрешением 2560 х 1600 пикселей, тогда как новое детище Apple имеет экран с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 1024 х 768 точек.

В свой планшетник компания Samsung собирается установить графический ускоритель Mali T604, поддерживающий технологии OpenCL и OpenGL, а также DirectX 11. Такое решение гарантирует качественную работу приложений, требующих серьезных графических ресурсов – например, компьютерных игр или программ обработки графики. Полезен будет графический ускоритель и при просмотре Full HD-фильмов. В планшете предусмотрены разъемы USB 3.0 и SATA 3.0.

Операционной системой нового компьютера будет Android от Google. Точная версия пока неизвестна, эксперты склоняются к 4.0.4 Ice Cream Sandwich или 4.1 Jelly Bean. Дата выхода нового планшета пока не называется, но уже ясно, что он появится в самое ближайшее время, так как компания Samsung получила разрешение на его серийное производство от Федеральной комиссии по связи (FCC).



Источник