28-12-2018 08:43

Как посмотреть свой IP-адрес

В ряде случаев перед пользователем интернета возникает задача узнать свой собственный IP-адрес. Таких адресов у него может быть несколько: внутри локальной сети, внешний, назначенный провайдером, а иногда и тот, который расположен за прокси-сервером. Как посмотреть свой IP-адрес

Инструкция

Как узнать локальный портВам будет интересно:Как узнать локальный порт

Чтобы узнать свой IP-адрес внутри локальной сети, в ОС Windows нажмите на иконку с двумя стилизованными мониторами, расположенными в правой нижней части экрана, либо выполните команду ipconfig /All. Во втором случае вы также получите дополнительные данные. Например, если доступ к сети осуществляется через сетевую карту, вы узнаете ее MAC-адрес.

В ОС Linux для определения IP-адреса внутри локальной сети выполните команду ifconfig. В случае, если вы пользуетесь для доступа в интернет мобильным телефоном при помощи программы KPPP, нажмите в ней на клавишу «Подробности», и в табличке «Статистика KPPP» вы увидите адрес внутри локальной сети оператора, а также внешний IP-адрес. Учтите, что иногда, по причине ошибки в этой программе, эти два адреса бывают перепутаны местами.

Зайдите на сайт, адрес которого указан в конце страницы. Учтите, что с телефона при использовании браузера UC он иногда бывает недоступен. В зависимости от того, каким способом вы выходите в интернет, вы узнаете либо один адрес (внешний, который вам назначил провайдер), либо два (внешний и расположенный за прокси-сервером). Вторая ситуация возникает в том случае, если вы пользуетесь средствами сжатия принимаемых и передаваемых данных (например, Opera Mini, Opera Turbo, UC, Skweezer). Учтите, что эти серверы не являются анонимизирующими (то есть, владельцы сайтов, которые вы посещаете, все равно узнают ваш настоящий внешний адрес). Использование же анонимизирующих прокси-серверов в большинстве форумов и других ресурсов интернета считается дурным тоном.

Чтобы узнать, является ли ваш IP-адрес статическим или динамическим, отключитесь от сети, после чего снова подключитесь к ней. Теперь проверьте все три адреса (в локальной сети, внешний и за прокси-сервером). Те из них, которые изменились по сравнению с предыдущими, и являются динамическими.



Источник