28-12-2018 07:00

Почему к вечеру повышается давление

Люди с нестабильным артериальным давлением замечают, что чаще всего тонометр фиксирует высокие показатели ближе к вечеру. Это происходит как по объективным, так и субъективным причинам. Если знать хотя бы основные из них и позаботиться об их предотвращении, гипертонического криза можно избежать. Почему к вечеру повышается давление

Как выглядит iPad miniВам будет интересно:Как выглядит iPad mini

Вопрос «как быстро вылечить простуду?» - 11 ответов

Стресс



Если в течение всего дня вас преследовали стрессовые ситуации (скандалы, нагоняи от начальства, семейные неприятности), вам приходилось расстраиваться, беспокоиться о чем-то или о ком-то, то к вечеру может заболеть голова и повыситься артериальное давление. Ученые объясняют это изменением биологических ритмов человека: нарушен привычный ритм – нарушены процессы, происходящие в организме. Это его реакция на потрясения, перенесенные днем. Не игнорируйте сигнал, примите профилактические меры, измеряйте давление регулярно и не только при появлении головной боли или сильного сердцебиения.

Неправильное питание



Регулярное употребление жирной пищи, недостаток в ежедневном рационе овощей и фруктов, богатых антиоксидантами, приводит к формированию холестериновых бляшек на сосудистых стенках. Со временем просвет сосудов становится все меньше. И если днем после полноценного ночного сна организм еще как-то справляется с кровотоком, то ближе к вечеру сосуды начинают работать на максимуме возможностей. В результате артериальное давление повышается. Следует как можно раньше наладить сбалансированное питание, и тогда многих проблем со здоровьем удастся избежать.

Отсутствие физических нагрузок



Эта причина связана с двумя предыдущими. Благодаря регулярным занятиям физкультурой и спортом, смягчаются стрессовые состояния, выводятся шлаки и токсины, дробятся и исчезают холестериновые бляшки, в результате чего увеличивается просвет в сосудах, а сами они становятся более эластичными и крепкими. Но если вы избегаете физических нагрузок, сил вашего организма хватит на несколько часов работы и к вечеру все органы будут работать на пределе. И это сказывается на показателях артериального давления – они ползут вверх.

Кофе и алкоголь



Алкоголь, крепкий чай и черный кофе, выпитые днем в больших количествах, могут стать причинной повышенного давления вечером. Все дело в продуктах распада кофеиносодержащих и спиртных напитков, которые вызывают спазмы сосудов головного мозга. В результате и возникают классические гипертонические симптомы – пульсация в висках и затылке, мышечная слабость, учащенный сердечный ритм. Стоит вернуться к здоровому образу жизни, активному отдыху, по возможности минимизировать психологические нагрузки, и, возможно, давление нормализуется.

Курение и загрязненная окружающая среда



Эти разные факторы по своему действию очень схожи принципом накапливания. В начале дня отравление организма табачным дымом (при этом совсем не обязательно самому быть курящим), вредоносными испарениями, выхлопными газами и прочими «прелестями» современной жизни еще невелико. Но ближе к вечеру отравляющие вещества накапливаются, их негативное воздействие на организм растет, наступает сужение сосудов, они уже не справляются с кровотоком, и артериальное давление повышается, голова раскалывается, тело сковывает усталость.

Если такое состояние вы испытываете достаточно часто, есть смысл отказаться от курения или постараться не бывать в тех местах, где много курят, чаще бывать на природе. В случае проживания в местности с загрязненным воздухом есть смысл установить в доме воздухоочиститель.

Источник