28-12-2018 00:42

Почему высокое нижнее давление

Артериальное давление складывается из двух показателей: систолического (верхнего) и диастолического (нижнего). Эти показатели могут повышаться как в совокупности, так и по отдельности, в зависимости от причин, провоцирующих их подъем. Почему высокое нижнее давление


Диастолическое (нижнее) давление возникает в процессе сопротивления сосудистых стенок в момент наибольшего расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление крови в артериях.

Повышение диастолического давления может иметь различные причины. Оно может подняться после перенесенного стресса или нервного истощения, быть следствием переутомления всего организма в целом или кардионевроза.

Но не исключается и тот факт, что повышение диастолического давления сигнализирует о каких-то серьезных неполадках в организме, вызванных различными заболеваниями.

Если в вашем организме наблюдается задержка жидкости, то сосудистая стенка отекает, ее просвет сильно сужается и, как следствие, нижнее давление повышается. В этом случае необходимо стремиться вывести лишнюю жидкость из организма, принимать диуретики по назначению врача, недосаливать пищу и т.д.

Проблемы с почками, которые приводят к задержке жидкости в организме, также могут стать причиной повышенного диастолического давления. Поэтому необходимо лечить хронические заболевания, влияющие на показатели артериального давления.

Сбои в работе центральной нервной системы могут приводить к повышению диастолического давления. Вследствие многочисленных стрессов может в избытке вырабатываться адреналин, поэтому врачом иногда приписываются лекарства, относящиеся к группе адрено-блокаторов: такие как «Метропролол», «Верапамил», «Атенолол» и др. Они снижают диастолическое давление, снимают такие часто сопутствующие симптомы, как тахикардия и аритмия.

Болезни сердца, такие как ишемия, стенокардия, инфаркт, различные воспалительные процессы в сердечной мышце могут также привести к повышению диастолического давления. В таких случаях необходима комплексная терапия под контролем врача.

Если у вас наблюдается лишний вес, вы не следите за своим рационом питания, курите или потребляете много алкоголя, ваше сердце, вероятно, просто не справляется с подобной нагрузкой и, как следствие, у вас наблюдается повышение нижнего давления.

В случае если проблема беспокоит вас давно и постоянно, к тому же, сопровождается болями в сердце, пересмотрите свой образ жизни, пройдите необходимые медицинские исследования, укрепите свое здоровье посредством отказа от курения, алкоголя и других вредных привычек.



Источник