27-12-2018 17:43

Как настроить телетекст в телевизоре

Телетекст (субтитры) – это информация в текстовом формате, передающаяся с основным изображением. Она предназначена для лиц, имеющих ослабленный слух, и является обязательной частью вещания европейских каналов. Как настроить ее на телевизоре? Как настроить телетекст в телевизоре

Как настроить каналы на филипсВам будет интересно:Как настроить каналы на филипс

Вопрос «какой купить планшет?» - 3 ответа

Инструкция

Перед покупкой телевизора убедитесь, что он поддерживает телетекст. Для этого он должен обладать функцией PAT – одновременной поддержкой изображения и текстовой информации. Она есть у большинства современных телевизоров как российского, так и зарубежного производства.

В отличие от европейских стран, далеко не все телевизионные каналы России оснащены телетекстом, но Первый центральный канал должен иметь его в обязательном порядке, поэтому настройку можно осуществлять именно с помощью данной станции. Включите телевизор и настройте его на Первый. Кроме того, телетекст можно настраивать с помощью зарубежных каналов вещания, например, Euronews.

Как перевести с русского на башкирскийВам будет интересно:Как перевести с русского на башкирский

Тщательно изучите инструкцию к телевизору. Стандартный маршрут настроек выглядит так. Нажмите на пульте дистанционного управления кнопку доступа к телетексту. Затем нажмите 888 и выберите нужную страницу. Выйдите из меню телетекста, активируйте строку «Субтитры» и выберите вариант «Вкл.» или «Субт. вкл. без звука». В последнем случае субтитры будут включаться, когда вы уберете звук с помощью кнопки mute. Если настройки на вашей модели телевизора отличаются, они должны быть четко прописаны в инструкции.

Настройте яркость телетекста. Для этого войдите в меню с помощью пульта и выберите нужную строку - «Яркость». Кнопками "+" и "–" доведите значение яркости субтитров примерно до 39 единиц – это принято считать нормальной яркостью, но вы можете увеличить или уменьшить ее по своему выбору. Яркость телетекста не должна превышать яркость самого изображения.

Наличие телетекста и его четкость зависит не только от канала передачи информации, но и от качества сигнала. Если буквы слишком расплывчаты и их невозможно прочитать, попробуйте настроить антенну или установите более совершенную.

Совет 2: Как настроить изображение телевизора

Люди по нескольку часов в день тратят на просмотр телевизора. Поэтому проблема хорошего изображения сейчас наиболее актуальна. К основным параметрам качества изображения относят: контрастность, яркость, цветность. Настроить изображение телевизора возможно собственноручно. Как настроить изображение  телевизора

Инструкция

Настройка яркости
Для настройки яркости изображения, нужно выполнить следующее. Необходимо отобрать такое изображение, в котором были бы черные полоски над картинкой. Остановите видео на той сцене, где примерно одинаково количество темных и светлых участков. Увеличьте яркость до предела, а потом уменьшайте до того момента, пока черные полосы не приобретут четко черные очертания. Когда некоторые затемнения не просматриваются (например, не четко выражены глаза), следует увеличить уровень яркости.

Настройка контрастности
Контрастность определяет детализацию, а также интенсивность белых и светлых участков самого изображения. Если же у вас отсутствует лампа подсветки, то контрастность определяет полностью световую отдачу дисплея.

Настройка контрастности полностью зависит от присутствия ламп подсветки. Чтобы настроить контрастность, вам необходимо установить изображение с белым объектом. Установите контрастность до предела, затем постепенно снижайте ее до той степени, пока не будет четкого различия всех деталей на белом фоне.

Настройка цветности
Насыщенность или цветность определяется интенсивностью цветовой гаммы на самом изображении.
Для начала необходимо настроить цветовой и температурный баланс непосредственно на теплые тона. Вам необходимо подобрать крупное изображение овала лица. Поднимайте показатель цветности пока не будет наблюдаться достаточный загар лица, потом медленно уменьшайте цветность до того момента, пока не появится естественный цвет на лице. Если другие цвета смотрятся серовато, то повысьте насыщенность.

Настроить изображение телевизора окончательно, поможет оптимальный показатель оттенка. Желательно чтобы он был 50%.
Резкость должна быть установлена в «0» если вы просматриваете фильмы с DVD или BD в качестве HD.

Совет 3: Как настроить четкость

Каждый монитор имеет определенное разрешение, при использовании которого четкость изображения находится на оптимальном уровне. Также для настройки параметров монитора существуют специальные системные утилиты. Как настроить четкость

Вам понадобится

  • - драйвер монитора.

Инструкция

Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows Vista или Seven, откройте персонализацию в контекстном меню рабочего стола. В параметрах разрешения экрана выберите установку разрешения по выбору системы, после чего дождитесь применения оптимальных параметров. У вас на экране должен измениться масштаб элементов системы, если этого не произошло, разрешение осталось прежним. В этом случае проблема не разрешилась изменением параметров экрана, поэтому воспользуйтесь его настройкой в меню панели управлении и выберите подходящий тип сглаживания шрифтов.

Если на вашем компьютере установлена операционная система Windows XP, прочтите документацию к вашей модели монитора для того, чтобы определить оптимальные параметры разрешения. Также вы можете установить его при помощи специальных утилит, доступных с диска с программным обеспечением к монитору, которое обычно прилагается при покупке.

Вставьте его в привод или загрузите установщик из интернета. Инсталлируйте программу на ваш компьютер и после этого запустите утилиту управления настройками монитора. Установите оптимальное разрешение и примените изменения.

В случаях когда вы не можете настроить оптимальные значения параметров монитора для обеспечения нужного уровня четкости изображения, скачайте и установите на ваш компьютер профессиональные программы калибровки экрана. Они различаются в основном набором инструментов для отладки изображения, однако если вы хотите добиться наилучшего результата, используйте программы, предназначенные для профессионалов. Также четкость изображения на экране может зависеть и от настроек программы, например, в некоторых браузерах установлены специальные утилиты для сглаживания шрифтов.

Полезный совет Устанавливайте разрешение, подходящее модели монитора.

Источник