18-11-2018 20:10

Лучшие облачные хранилища

Лучшие облачные хранилища стали незаменимым инструментом для хранения важных данных. По всему миру под нужды «облака» ставится множество серверов, на которые записываются файлы и папки, поэтому любой, кто загружал сюда файлы и папки сможет без труда выполнить обращение с мобильного устройства или компьютера к выложенной информации, достаточно лишь иметь доступ к интернету. Рассмотрим, как работают подобные сервисы, а также наиболее качественные и популярные облачные хранилища, которые на данный момент функционируют.

Принцип работы

Google.com/accounts/recovery — восстановление аккаунта ГуглВам будет интересно:Google.com/accounts/recovery — восстановление аккаунта Гугл

По сути, «облако» представляет из себя обычную программу. И если на мобильных устройствах, при открытии запускается стандартный интерфейс, то на компьютере данными можно оперировать при помощи специально созданной папки. Перемещая туда файлы, этот каталог синхронизируется с хранилищем и копирует туда все имеющиеся файлы. Но это лишь в случае наличия на данный момент подключения к Интернету. Если же соединения нет, то на текущий момент все хранится на локальной машине, ожидая очередной синхронизации.

Для того, чтобы получить доступ к файлам, например, с мобильного устройства, необходимо ввести регистрационные данные, которые заполняются при первом входе в облачное хранилище. После этого пользователь может использовать всю информацию, которая была туда помещена.

Популярные облачные хранилища

Microsoft OneDrive

Microsoft OneDrive

Для тех, кто использует операционную систему Windows 10, Microsoft OneDrive не нуждается в представлении. После установки ОС, оно автоматически интегрируется и работает сразу же после старта системы. Для использования достаточно ввести собственные данные учетной записи Майкрософт, после чего пользователь получает бесплатно 5Гб виртуального дискового пространства. Если же такого объема окажется мало, в этом случае можно расширить хранилище, но уже за определенные деньги. Помимо физического места, здесь также имеются следующие инструменты:

  • возможность создания и обработки офисных документов при помощи пакета Office;
  • доступ ко всей информации компьютера, на котором инсталлировано «облако» для других устройств;
  • создание и изменение текстовых записок;
  • возможность делать фотоальбомы.

Для платных версий также имеется возможность делать ссылки на определенный срок для определенных файлов и каталогов, выполнять многостраничное сканирование в формате PDF и наличие автономных директорий.

Стоит также сказать и о том, что OneDrive можно использовать на платформе MacOS, а также на мобильных ОС Android и iOS.

В целом данное хранилище неплохое, но многие жалуются на длительность открытия web-версии (если производится вход с IP-адреса, который ранее не использовался при входе), а также на доступность документов, в случае, если Майкрософт вдруг заподозрит использование нелицензионного продукта.

Dropbox

Dropbox

Dropbox является, пожалуй, одним из самых первых, которые появились. О нем знают очень многие пользователи. Здесь предоставляется 2 Гб личного бесплатного дискового пространства, но также дополнительно можно подключить рабочий, который увеличит объем в два раза. На компьютере для этого будут созданы две папки под них, а при переключении той или другой в web-версии, пользователю не понадобится перезаходить в свою учетку. Если же и этого будет недостаточно, заплатив определенные деньги, можно расширить диск до 2 Тб.

Помимо физического места, здесь также имеются и дополнительные инструменты:

  • работа с офисными документами;
  • создание ссылок и папок общего пользования;
  • восстановление файлов до ранее созданных версий в течение месяца;
  • комментирование размещенной информации;
  • шифрование файлов.

Для платного аккаунта также доступно несколько инструментов для защиты размещенной информации. В случае потери доступа, все можно удалить из хранилища.

Несмотря на то, что здесь предлагается не самый большой объем пространства, данный сервис до сих пор остается среди лидеров в данной сфере.

Google Drive

Google Drive

Google Drive  также является лидером среди облачных хранилищ. Благодаря тому, что в нем допустима интеграция с другими приложениями от Google, возможности здесь громадные. Каждый из пользователей сможет здесь создавать и редактировать офисные документы, делать их доступными для просмотра и внесения изменений другими пользователями. Для Гугл диска создан даже собственный интернет магазин, в котором можно дополнительно устанавливать различные инструменты. Для просмотра файлов, здесь можно не скачивать его на устройство, ведь в данном сервисе предусмотрен отличный предварительный просмотр, который поддерживает более 30-ти наиболее популярных форматов.

Платная от бесплатной версии отличается фактически лишь объемом дискового пространства. Изначально пользователю выделяется 15 Гб, но если этого мало, то его можно увеличить вплоть до 30-ти Тб, заплатив при этом определенные деньги за аренду.

Другие популярные облачные хранилища

На постсоветском пространстве огромную популярность получили Яндекс.диск и «Облако Mail.ru». В целом они достаточно сильно напоминают Google Drive, однако инструментов здесь значительно меньше для работы.

Также существуют и хранилища, созданные специально под работу с устройствами определенных компаний. Так, например, в Apple создали iCloud, а в Самсунге Samsung Cloud.

Среди менее известных облачных хранилищ можно отметить и Baidu Cloud, Amazon и Mega. Последний отличается от всех остальных тем, что предоставляет наибольший объем бесплатного дискового пространства – до 50-ти Гб.

ВконтактеFacebookTwitterGoogle+ОдноклассникиМой мир

Источник